АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЕЛИКАЯ ПОТАЙНАЯ ДВЕРЬ, ВЕДУЩАЯ К БОГАТСТВУ

Читайте также:
  1. Автор и ведущая курса: доктор педагогических наук, профессор Т.Г.Галактионова
  2. Великая княгиня Елизавета Федоровна и августейший поэт К.Р.
  3. Великая Моравия и ее культурное значение
  4. Великая Отечественная война (1941 - 1945 гг.)
  5. Великая тайна Пеграма
  6. ВЕЛИКАЯ ТАТАРИЯ
  7. Великая Французская буржуазная революция
  8. ВЕЛИКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  9. Вечерня великая (в соединении с утреней)
  10. Глава 22. Великая песнь.
  11. Десятка уже остановилась у ворот. Парень выходит из машины и, не закрывая дверь, смотрит на дом. На его лице растерянность, он не решается делать шаг вперед.

Сегодня в почте я обнаружил чек от давно потерянного друга.

Чек выписан всего лишь на часть денег, которые он мне остался должен. Несмотря на то что другу понадобилось почти десять лет, чтобы отправить эту сумму, я рад видеть чек.

Десять лет назад этот человек попросил разработать для него детальную рыночную стратегию. В то время за эту услугу я запросил с него несколько сотен долларов. Он согласился и пообещал, что заплатит. Я выполнил заказ, но он не рассчитался со мной.

Он был моим другом, поэтому оплату счета я спустил на тормозах. Прошли месяцы. Затем годы. Он переехал в другой штат. Я переехал в другой город. Он пошел по жизни своим путем и, по существу, выпал из моего поля зрения. Я пошел собственным путем и очень скоро стал знаменитым благодаря книгам и магнитофонным записям, размещенным в интернете.

Несколько месяцев назад в один прекрасный день я получил по электронной почте предложение стать соавтором книги. Неизвестный писал, что знает некоторых моих друзей, и среди их фамилий я нашел фамилию своего должника.

Как только я увидел имя старого друга, кровь прилила к лицу. Я почувствовал приступ гнева. Я почувствовал себя обворованным. Обманутым. Оскорбленным.

Я сделал несколько глубоких вдохов и успокоился. Стал беседовать с самим собой. Напомнил себе, что мироздание — это большая площадь (некоторое несоответствие действительности) и что богатство может прийти по многим улицам, а не только по старым счетам. Я решил простить долг своему другу. Мысленно я так и сделал и искренне постарался забыть и его самого, и долг. Я не нуждался в деньгах. И я не нуждался в доказательствах своей правоты.

По прошествии, может быть, девяти лет он прислал мне по электронной почте письмо. Писал, что помнит о своем долге. Объяснял, что переживал трудные времена, переезжал с места на место, пытался стать профессиональным лектором. И добавлял, что хотел бы вернуть мир и дружбу в наши отношения.

Я ответил ему короткой запиской, в которой объявлял мир установленным, и предложил оплатить старый долг чеком на очень малый процент от суммы долга (примерно двадцать процентов, если я правильно запомнил). Он согласился.

Он не прислал мне чека. В любом случае, он был не прав. Прошло еще несколько месяцев, прежде чем я снова получил от него известие. Это было еще одно электронное письмо, в котором он снова объяснял мне свое положение.

Я оставил это дело с миром. Я знал, что деньги придут ко мне. Они придут не от него. Мироздание — как хотите назовите власть, которая сильнее и вас, и меня,— должно было видеть, что деньги шли ко мне, пока я находился в струе жизни. А быть умиротворенным — хороший способ находиться в струе.

И как я уже сообщил в начале главы, чек пришел сегодня.

Не могу себе представить, что испытывал мой друг, когда выписывал этот чек. Надеюсь, что в тот момент его сердце переполнялось радостью. Если это было так, то он привел в действие принцип притяжения денег.

Знаю точно, что когда я выписывал чек на 500 долларов на имя брата, который двадцать лет назад помог мне в финансовом плане и с которым я уже окончательно рассчитался, я находился в приподнятом настроении. Подписывая чек Теду, я чувствовал себя королем. У меня в душе воцарился такой покой, что одно это стоило миллион долларов.

Я называю это чувство душевного покоя — или, если хотите, прощения — потайной дверью, ведущей к богатству.

А вы испытывали неприязнь к человеку, потому что он вам должен деньги? Или потому, что вы заняли денег у кого-то?

Пусть она уходит. Поговорите с собой. Позвольте себе мыслить неземными категориями, внушаемыми вам Вселенной, а не друзьями. Деньги приходят не от них, они приходят к вам через них.

Если однажды вы сможете расстаться с чувством озлобленности, то освободите себя для того, чтобы получать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)