АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Читайте также:
  1. Где заполняется первичная медицинская карточка?
  2. Государственная медико-социальная экспертиза.
  3. Государственная экологическая экспертиза и паспортизация.
  4. Доступная и качественная медицинская помощь
  5. Квалифицированная медицинская помощь.
  6. Конституция человека как комплексная биомедицинская проблема. Морфофункциональная конституция.
  7. Медико-социальная экспертиза при терапевтических заболеваниях: общие принципы, документация, виды временной нетрудоспособности.
  8. Медицинская арахноэнтомология
  9. Медицинская гельминтология
  10. Медицинская практика сайентологов строится на их вопиющем невежестве
  11. Медицинская протистология
  12. Медицинская психология, патопсихология (см. также нейропсихология, психотерапия и психокоррекция).

 

Статья 33. Экспертиза временной нетрудоспособности

 

Экспертиза временной нетрудоспособности пациентов в связи с заболеванием, беременностью, родами и в иных случаях проводится лечащим врачом и (или) врачебно-консультационной комиссией организации здравоохранения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

При экспертизе временной нетрудоспособности определяются необходимость и сроки временного освобождения пациента или лица, осуществляющего уход за больным членом семьи, от работы (службы, учебы), временного или постоянного перевода пациента по состоянию здоровья на другую работу (службу), а также принимается решение о направлении пациента в установленном законодательством Республики Беларусь порядке на медико-социальную экспертизу (экспертизу нарушения жизнедеятельности пациентов) или на военно-врачебную экспертизу.

По результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности выдается листок нетрудоспособности (справка о временной нетрудоспособности), который является основанием для временного освобождения пациента или лица, осуществляющего уход за больным членом семьи, от работы (службы, учебы). При оформлении листка нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности) в целях соблюдения врачебной тайны заключительный диагноз кодируется. Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности (справок о временной нетрудоспособности) устанавливается законодательством Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 344-З)

В исключительных случаях, установленных Министерством здравоохранения Республики Беларусь, в государственных организациях здравоохранения экспертиза временной нетрудоспособности пациентов может проводиться медицинским работником, имеющим среднее специальное медицинское образование.

 

Статья 34. Медико-социальная экспертиза (экспертиза нарушения жизнедеятельности пациентов)

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка создания и деятельности медико-реабилитационных экспертных комиссий, см. постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.10.2007 N 1341.

 

Медико-социальная экспертиза (экспертиза нарушения жизнедеятельности пациентов) проводится медико-реабилитационными экспертными комиссиями.

Порядок проведения медико-социальной экспертизы (экспертизы нарушения жизнедеятельности пациентов) устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии об условиях и характере труда инвалидов является обязательным для нанимателей. Наниматели, не выполнившие заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии, несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.

Заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии может быть обжаловано пациентом в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 35. Военно-врачебная экспертиза

 

Военно-врачебная экспертиза проводится в целях определения годности граждан Республики Беларусь по состоянию здоровья к воинской службе, службе в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также в целях определения причинной связи заболеваний, в том числе травм, ранений, увечий и контузий, с прохождением военной службы, службы в резерве, специальных и военных сборов в Вооруженных Силах Республики Беларусь, службы в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.12.2011 N 325-З)

Порядок проведения военно-врачебной экспертизы устанавливается законодательством Республики Беларусь.

Заключение военно-врачебной экспертизы может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 36. Медицинская судебная экспертиза

 

Медицинская судебная экспертиза проводится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 37. Независимая медицинская экспертиза

 

При несогласии пациента с заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии или военно-врачебной экспертизы по его заявлению проводится независимая медицинская экспертиза.

Экспертиза признается независимой, если проводящие ее эксперт либо члены экспертной медицинской комиссии не находятся в служебной или иной зависимости от организации или комиссии, ранее проводивших медицинскую экспертизу, а также от государственных органов, иных организаций, должностных и физических лиц, заинтересованных в ее результатах.

Независимая медицинская экспертиза осуществляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Заключение независимой медицинской экспертизы может быть обжаловано пациентом в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)