АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I.Дисперсные системы
  3. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  4. II. Основы судейского поведения
  5. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  6. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  7. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  8. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. V1: Социально-правовые основы природопользования
  11. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

 

Статья 5. Принципы развития системы образования в Краснодарском крае

 

1. Система образования Краснодарского края является частью системы образования Российской Федерации.

2. Развитие системы образования в Краснодарском крае основывается на следующих принципах:

1) обеспечение права каждого человека на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, недопустимость дискриминации в сфере образования;

2) доступность качественного образования в различных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Краснодарского края;

3) обеспечение воспитания, способствующего становлению нравственных идеалов и ценностей, уважению к правам и свободам человека, развитию индивидуальных способностей человека;

4) обеспечение единства федерального, регионального и муниципального образовательного пространства;

5) защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов, проживающих на территории Краснодарского края;

6) информационная открытость и публичная отчетность образовательных организаций.

 

Статья 6. Субъекты системы образования Краснодарского края

 

1. Субъектами системы образования Краснодарского края являются:

1) государственные образовательные организации Краснодарского края, государственные организации Краснодарского края для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющие образовательную деятельность, государственные организации Краснодарского края, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, а также социальное обслуживание одновременно с образовательной деятельностью;

2) муниципальные образовательные организации и организации, осуществляющие обучение;

3) частные образовательные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность;

4) органы и организации, осуществляющие управление системой образования, оценку качества образования, научно-методическое, методическое, ресурсное, информационно-методическое, информационно-технологическое, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности;

5) работодатели и их объединения, иные юридические лица и их объединения, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования Краснодарского края;

6) семья как субъект (институт) воспитания, обучения и развития ребенка.

В системе образования Краснодарского края для обеспечения образовательной деятельности могут создаваться и действовать научно-исследовательские организации и проектные организации, конструкторские бюро, учебно-опытные хозяйства (в том числе тепличные), опытные станции, учебно-производственные фирмы и иные организации.

2. В целях координации действий организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в обеспечении качества и развития содержания образования в системе образования Краснодарского края могут создаваться учебно-методические объединения.

Учебно-методические объединения создаются органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в сфере образования, и осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями, утвержденными этим органом на основе соответствующего федерального типового положения.

В состав учебно-методических объединений на добровольных началах входят педагогические работники, научные работники и другие работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных организаций, действующих в системе образования, в том числе представители работодателей.

 

Статья 7. Государственная программа развития образования Краснодарского края

 

1. С целью развития образования в Краснодарском крае, обеспечения прав и гарантий получения качественного образования на территории Краснодарского края разрабатывается и реализуется государственная программа развития образования Краснодарского края.

2. Государственная программа развития образования Краснодарского края утверждается высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края, определяет меры по развитию системы образования в Краснодарском крае, разрабатывается на среднесрочный либо долгосрочный период и реализуется на принципах межведомственного взаимодействия, а также государственно-частного партнерства.

3. Высший исполнительный орган государственной власти Краснодарского края ежегодно представляет на рассмотрение в законодательный (представительный) орган государственной власти Краснодарского края отчет о реализации государственной программы развития образования Краснодарского края и опубликовывает его на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет).

 

 

Статья 8. Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования в Краснодарском крае

 

1. Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования в Краснодарском крае осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

2. Краевой инновационной площадкой является организация, осуществляющая образовательную деятельность, а также инновационную деятельность с целью совершенствования научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования Краснодарского края, в форме реализации инновационных образовательных проектов и программ, имеющих существенное значение для обеспечения развития системы образования Краснодарского края.

3. Краевой экспериментальной площадкой является образовательная организация (ее филиал, отделение, иное структурное подразделение), признанная в качестве научной, кадровой, материально-технической базы для реализации экспериментальных проектов, представляющих интерес для Краснодарского края в сфере общего и (или) профессионального образования.

 

4. Порядок присвоения статуса краевой инновационной площадки и положение о краевой инновационной площадке, порядок присвоения статуса краевой экспериментальной площадки и положение о краевой экспериментальной площадке, а также перечень таких площадок устанавливаются органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

5. Статус краевой инновационной площадки, статус краевой экспериментальной площадки присваиваются на время реализации инновационных образовательных проектов и программ, экспериментальных проектов.

6. В целях обеспечения выполнения инновационных образовательных проектов и программ, экспериментальных проектов, функционирования краевой инновационной площадки, краевой экспериментальной площадки органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в сфере образования, обеспечивается руководство и контроль за деятельностью указанных площадок.

7. Органы государственной власти Краснодарского края, осуществляющие государственное управление в сфере образования, в рамках своих полномочий создают условия для деятельности краевых инновационных площадок и краевых экспериментальных площадок, реализации инновационных образовательных проектов и программ, экспериментальных проектов, внедрения их результатов в образовательную практику на территории Краснодарского края, оказывают в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Краснодарского края финансовую, материально-техническую, информационную и иную поддержку организациям, признанным краевыми экспериментальными площадками и краевыми инновационными площадками.

 

Статья 8.1. Организация учебно-производственной деятельности в образовательных организациях

 

(введена Законом Краснодарского края от 08.05.2014 N 2955-КЗ)

 

1. Образовательные организации могут осуществлять учебно-производственную деятельность путем создания учебных, учебно-опытных, учебно-производственных подразделений, ученических производственных бригад, иметь подсобные и учебные хозяйства с земельными участками, теплицами, сельскохозяйственной техникой, поголовьем животных.

2. Учебно-производственная деятельность образовательных организаций регламентируется уставом образовательной организации в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

3. Доходы от учебно-производственной деятельности, в том числе доходы от реализации сельскохозяйственной продукции и других товаров, производимых в соответствии с уставом образовательной организации, используются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

 

Статья 9. Информационная открытость системы образования. Мониторинг в системе образования в Краснодарском крае

 

1. Органы исполнительной власти Краснодарского края обеспечивают открытость и доступность информации о системе образования, в том числе посредством размещения информации на официальных сайтах вышеуказанных органов в сети Интернет.

2. Орган исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющий государственное управление в сфере образования, организует осуществление мониторинга в системе образования в Краснодарском крае.

3. Результаты мониторинга в виде итогового (годового) отчета о состоянии и перспективах развития образования в Краснодарском крае ежегодно публикуются на официальном сайте органа исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющего государственное управление в сфере образования, в сети Интернет.

 

Статья 10. Особенности финансового обеспечения образовательной деятельности в Краснодарском крае

(в ред. Закона Краснодарского края от 06.04.2015 N 3159-КЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Финансовое обеспечение оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования в Краснодарском крае осуществляется за счет средств краевого бюджета и местных бюджетов на основе нормативов и нормативных затрат на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования в расчете на одного обучающегося.

2. Финансовое обеспечение образовательной деятельности общеобразовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования и начального общего образования, осуществляется по нормативам финансового обеспечения образовательной деятельности с учетом поправочных коэффициентов, установленных для общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего образования.

3. Финансовое обеспечение образовательной деятельности общеобразовательных организаций, расположенных в поселках городского типа, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования и начального общего образования, осуществляется по нормативу, утвержденному для общеобразовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах, с учетом поправочных коэффициентов к нему.

4. Для малокомплектных общеобразовательных организаций и образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и реализующих общеобразовательные программы (далее также - малокомплектные школы), нормативные затраты на оказание государственных или муниципальных услуг в сфере образования должны предусматривать в том числе затраты на осуществление образовательной деятельности, не зависящие от количества обучающихся.

К малокомплектным школам относятся муниципальные общеобразовательные организации, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, расположенные в сельских населенных пунктах в единственном числе и имеющие не менее 80 процентов (включительно) классов с наполняемостью менее 12 человек.

5. Финансовое обеспечение образовательной деятельности условно малокомплектных муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах, осуществляется по нормативу, установленному для общеобразовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах, с учетом поправочных коэффициентов к нему.

К условно малокомплектным муниципальным общеобразовательным организациям относятся расположенные в сельских населенных пунктах:

1) организации, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, которые имеют от 50 процентов (включительно) до 80 процентов классов с наполняемостью менее 12 человек;

2) организации, реализующие общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, с численностью обучающихся до 100 человек (включительно) вне зависимости от наполняемости классов, если по наполняемости классов они не являются малокомплектными школами;

3) организации, реализующие общеобразовательные программы среднего общего образования, с численностью обучающихся от 101 до 250 человек (включительно) вне зависимости от наполняемости классов, если по наполняемости классов они не являются малокомплектными школами.

6. Финансовое обеспечение образовательной деятельности общеобразовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу с одновременным проживанием обучающихся в них, осуществляется по нормативам финансового обеспечения образовательной деятельности с учетом поправочных коэффициентов к ним.

(часть 6 в ред. Закона Краснодарского края от 06.04.2015 N 3159-КЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Привлечение государственными и муниципальными образовательными организациями дополнительных финансовых средств не влечет за собой снижения нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности и (или) их абсолютных размеров за счет средств бюджета соответствующего уровня.

8. Финансирование индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования на основании лицензии, приравнивается к финансовому обеспечению частных дошкольных образовательных организаций.

(часть 8 введена Законом Краснодарского края от 06.04.2015 N 3159-КЗ)

 

Статья 11. Особенности реорганизации, ликвидации муниципальной образовательной организации

 

Образовательная организация реорганизуется или ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством об образовании.

Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации, расположенной в сельской местности, осуществляется с учетом мнения жителей, выраженного органом местного самоуправления соответствующего поселения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)