АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Читайте также:
  1. I. Стиль социальной науки
  2. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  3. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  4. III. Проблема социальной политики
  5. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  6. Балльно-рейтинговая оценка знаний обучающихся
  7. Виды и типы социальной мобильности
  8. Виды, основания и размеры материальной поддержки (помощи)
  9. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  10. Вопрос 1. Объект и предмет социальной антропологии
  11. Вопрос о труде в социальной мысли
  12. Вопрос №20: «Описать социальную адаптацию как функцию социальной психики личности».

 

Статья 21. Меры социальной поддержки обучающихся

 

Обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы за счет средств краевого и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, имеют право на следующие дополнительные меры социальной поддержки:

1) пользование учебниками и учебными пособиями, средствами обучения и воспитания;

2) обеспечение питанием и вещевым имуществом;

3) стипендии и другие денежные выплаты;

4) обучение на дому и (или) в медицинских организациях обучающихся, нуждающихся в длительном лечении.

 

Статья 22. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

 

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы, бесплатно предоставляются на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Орган исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющий государственное управление в сфере образования, организует обеспечение государственных образовательных организаций Краснодарского края и муниципальных образовательных организаций учебниками и учебными пособиями, средствами обучения и воспитания.

Иные органы исполнительной власти Краснодарского края, наделенные государственными полномочиями в сфере образования, организуют обеспечение государственных общеобразовательных организаций Краснодарского края, в отношении которых указанные органы осуществляют функции и полномочия учредителей, учебниками и учебными пособиями, средствами обучения и воспитания.

3. Орган исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющий государственное управление в сфере образования, обеспечивает государственные гарантии обучающихся в муниципальных дошкольных образовательных организациях на пользование учебными пособиями, средствами обучения и воспитания путем предоставления местным бюджетам субвенций из краевого бюджета.

4. Орган исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющий государственное управление в сфере образования, обеспечивает государственные гарантии обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях на пользование учебниками и учебными пособиями, средствами обучения и воспитания путем предоставления местным бюджетам субвенций из краевого бюджета.

 

 

Статья 23. Обеспечение питанием и вещевым имуществом

 

1. Право на бесплатное питание в государственных образовательных организациях Краснодарского края имеют:

1) обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающие программы общего образования;

2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

3) обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования с одновременным проживанием в государственных образовательных организациях Краснодарского края;

4) обучающиеся, осваивающие образовательные программы дополнительного образования в области искусств и проживающие в образовательных организациях для одаренных детей;

5) обучающиеся, осваивающие программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

2. Органы исполнительной власти Краснодарского края могут предоставлять бесплатное питание обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Порядок отнесения обучающихся в образовательных организациях к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, для реализации ими права на предоставление бесплатного питания, а также порядок предоставления и рассмотрения заявлений и ходатайств о представлении бесплатного питания устанавливаются органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в области социальной поддержки и социального обслуживания населения.

 

3. Обеспечение питанием обучающихся в государственных образовательных организациях Краснодарского края за счет средств краевого бюджета осуществляется в порядке и по нормативам, установленным высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

(в ред. Закона Краснодарского края от 03.10.2014 N 3031-КЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обучающиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в порядке и по нормативам, установленным высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

(в ред. Закона Краснодарского края от 03.10.2014 N 3031-КЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обучающиеся государственных образовательных организаций Краснодарского края по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, обеспечиваются форменной одеждой и иным вещевым имуществом (обмундированием) за счет средств краевого бюджета в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

(в ред. Закона Краснодарского края от 03.10.2014 N 3031-КЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Статья 24. Стипендии и другие денежные выплаты обучающимся

 

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

2. Обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Краснодарского края и в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам и получивших государственное задание предоставляются стипендии за счет средств краевого бюджета в соответствии с Федеральным законом.

(в ред. Закона Краснодарского края от 06.04.2015 N 3159-КЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Размеры государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии, определяемые организациями, указанными в части 2 настоящей статьи, не могут быть меньше нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета, установленных в законе Краснодарского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

4. Порядок назначения и выплаты обучающимся за счет средств краевого бюджета по очной форме обучения государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся за счет средств краевого бюджета по очной форме обучения и нормативов, указанных в части 3 настоящей статьи.

5. В целях осуществления материальной поддержки обучающихся за счет средств краевого бюджета по очной форме в государственных образовательных организациях устанавливается дополнительное финансирование к стипендиальному фонду государственных образовательных организаций Краснодарского края в размере не менее 15 процентов.

 

 

Статья 25. Организация обучения на дому и (или) в медицинских организациях обучающихся, нуждающихся в длительном лечении

 

 

1. Уполномоченные органы исполнительной власти Краснодарского края устанавливают порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому и (или) в медицинских организациях.

2. Указанный порядок должен гарантировать доступность обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях для всех обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также для детей-инвалидов, проживающих на территории Краснодарского края.

 

 

Статья 26. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

 

1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов - в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

2. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

3. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

4. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в обучении по адаптированным основным общеобразовательным программам, может быть организовано в отдельных классах, группах образовательных организаций, в иных организациях, осуществляющих обучение по указанным программам, в рамках государственного (муниципального) задания на оказание услуг.

5. Отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, создаются органами государственной власти Краснодарского края для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

6. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием.

Порядок обеспечения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем определяется высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

7. Профессиональное обучение и профессиональное образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляются на основе образовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения указанных обучающихся.

 

8. Органы государственной власти Краснодарского края обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования.

Порядок обучения, а также меры социальной поддержки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости) устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

9. Профессиональными образовательными организациями Краснодарского края, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, должны быть созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

10. При получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков. Указанная мера социальной поддержки является расходным обязательством Краснодарского края в отношении таких обучающихся, за исключением обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

11. Органы государственной власти Краснодарского края обеспечивают подготовку педагогических работников, владеющих специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, и содействуют привлечению таких работников в организации, осуществляющие образовательную деятельность.

 

Статья 27. Меры поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности

 

1. В настоящем Законе к лицам, проявившим выдающиеся способности, относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте (в том числе относящиеся к категории одаренных детей и талантливой молодежи).

2. Органы государственной власти Краснодарского края осуществляют мероприятия, направленные на выявление, развитие и поддержку лиц, проявивших выдающиеся способности (в том числе одаренных детей и талантливой молодежи).

3. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, органами исполнительной власти Краснодарского края организуются и проводятся олимпиады и иные интеллектуальные и (или) творческие конкурсы, физкультурные и спортивные мероприятия, а также краевые этапы всероссийских и международных конкурсных мероприятий (далее также - конкурсы).

4. Обучающиеся принимают участие в конкурсах на добровольной основе. Взимание платы за участие во всероссийской олимпиаде школьников, в региональных олимпиадах и иных конкурсах, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, не допускается.

5. Порядок организации и проведения конкурсов, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

Координацию работы по организации и проведению краевых конкурсов, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, обеспечивает орган исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющий государственное управление в сфере образования.

6. Формы поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности (в том числе одаренных детей, талантливой молодежи), определяются законодательством Краснодарского края.

7. В целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также лиц, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности и физкультурно-спортивной деятельности, в Краснодарском крае создаются государственные образовательные организации Краснодарского края, имеющие право на реализацию основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций, а также специализированные структурные подразделения образовательных организаций. Порядок комплектования указанных образовательных организаций обучающимися устанавливается органами исполнительной власти Краснодарского края.

 

 

Статья 28. Дополнительные меры социальной поддержки обучающихся

 

1. Обучающимся общеобразовательных организаций, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Краснодарского края и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Краснодарского края, предоставляется льгота в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Краснодарского края в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

 

2. Нуждающимся в жилой площади обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального образования по очной форме обучения организации, осуществляющие образовательную деятельность, предоставляют жилые помещения в общежитии при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда у таких организаций в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций на основании примерного положения, утвержденного органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

3. Для обучающихся за счет средств краевого бюджета в государственных профессиональных образовательных организациях Краснодарского края организуется проведение бесплатных медицинских осмотров перед прохождением производственной практики за счет средств краевого бюджета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)