АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Балльно-рейтинговая оценка знаний обучающихся

Читайте также:
  1. II. Актуализация знаний.
  2. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. V. Закрепление полученных знаний
  5. Актуализация знаний.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  8. в) Низкая самооценка
  9. В. Оценка пассивов и активов.
  10. Виды контроля и порядок оценки знаний
  11. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.

Формой промежуточной аттестации по дисциплине «Земельное право» является зачет. При этом система текущего и рубежного контроля строится по балльно-рейтинговой модели, а итоговый зачет студенты получают в качестве накопительной рейтинговой оценки (не менее 31 баллов). Технологической основой балльно-рейтинговой системы контроля является рейтинг-план, разрабатываемый с учетом содержания программы и трудоемкости учебного плана. Рейтинг-план оформляется как технологическая карта дисциплины и учитывает все формы текущего и рубежного контроля. В базовой части рейтинг-плана приводится расчет рейтинговой оценки тех учебных заданий и контрольных процедур, которые выполняются студентами в течение семестра. Дополнительная часть рейтинг-плана включает компенсирующие учебные задания. Студенты выполняют их в том случае, если в рамках базовой части не сумели набрать количество баллов, необходимое для получения зачета. Срок выполнения компенсирующих заданий определяется расписанием сессии, а для студентов, не аттестованных по результатам сессии, устанавливается до 25 сентября. Рейтинговая оценка каждого из заданий рассчитывается на основе сравнительной трудоемкости заданий, содержательной сложности и дидактической значимости. Выполнение любого задания на уровне ниже «минимально удовлетворительного» приравнивается к 0 рейтинговых баллов. Предполагается возможность начисления бонусных и штрафных баллов (к неудовлетворительной оценке в сочетании с рейтинговым штрафом приравниваются сдача текста учебного задания, позаимствованного из Интернета или из коллекции учебных заданий прошлых лет, сдача двумя и более студентами идентичного текста учебного задания; рейтинговые бонусы предусматриваются при демонстрации студентами в ходе семестра творческого, инициативного и дисциплинированного отношения к учебному процессу, углубленного знания учебного материала).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ

 

Уровень образования Форма обучения Статус дисциплины в учебном плане Общая трудоемкость
Бакалавриат Очная-заочная Дисциплина вариативной части профессионального цикла; III курс, 5 семестр 2 з.е. (18 ч.)

 

БАЗОВая часть
Виды контроля Тема / форма аттестационной работы Мин. кол-во баллов Макс. кол-во баллов
Контроль посещаемости занятий      
Посещение лекционных занятий    
Посещение семинарских и практических занятий - -
 
Контроль работы на семинарских и практических занятиях      
Тема. Предмет, метод, система и источники земельного права. Земельные правоотношения    
Тема. Право собственности и другие вещные права на землю    
Тема. Управление в сфере использования и охраны земель    
Тема. Ответственность за нарушение земельного законодательства    
 
Рубежный контроль      
Тестирование по темам курса    
Контрольная работа: История развития земельного права в России Правовое регулирование платы за землю Правовая охрана земель Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения      
Выполнение и презентация учебных проектов Правовой режим земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики, обороны, безопасности и иного специального назначения *    
Контрольная работа: «Правовой режим земель лесного, водного фондов и земель запаса». «Правовой режим земель особо охраняемых территорий»    
Итого      
   
* Выполнение учебного проекта и участие в его презентации (в ходе аудиторных занятий или в качестве дополнительного задания) является обязательным условием получения итоговой рейтинговой оценки вне зависимости от накопленного количества баллов.
  Выполнение любого задания на уровне ниже «удовлетворительного» = 0 рейтинговых баллов.  
Рейтинговые бонусы и штрафы могут составить до 15 баллов.
Курсовая работа по дисциплине является отдельным видом учебной нагрузки, не входит в общую трудоемкость курса и оценивается по пятибалльной шкале. Однако ее успешное выполнение может учитываться при начислении бонусных баллов.

 

Расчет итоговой рейтинговой оценки
от 31 зачет

 

дополнительная часть
  Форма аттестационной работы, тема Мин. кол-во баллов Макс. кол-во баллов
Задание 1. Выполнение учебного проекта по теме «Управление земельном фондом в городе Москве»    
Задание 2. Составление комплекта тестовых заданий по темам курса    
Задание 3. Написание эссе «Актуальные проблемы реализации права собственности на землю в России»    
Задание 4. Написание научной статьи по теме «Дачная амнистия: проблемы, риски, прогнозы»    
Задание 5. Проблемно-аналитическое задание «Защита земельно-имущесвтенных прав человека и проблемы гражданско-правового регулирования»    

Контрольные вопросы и задания для проведения текущего контроля и промежуточной аттестации, а также для контроля самостоятельной работы обучающегося


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)