АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. Закрепление полученных знаний

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. II. Актуализация знаний.
  3. Актуализация знаний.
  4. Балльно-рейтинговая оценка знаний обучающихся
  5. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  6. Было анализировано 120 потомств, полученных от скрещивания карпов со сплошной чешуей. Из них 40 оказались со зеркальной чешуей, остальные – сплошной. Укажите схему скрещивания.
  7. Виды контроля и порядок оценки знаний
  8. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  9. ДЛЯ ИТОГОВОЙ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ»
  10. Закрепление вагонов
  11. Закрепление вне занятия

1. Давайте вспомним категории населения, которые были представлены схемой. Воспроизведите структуру населения страны по данной схеме.

2. Теперь порешаем задачки:

1.В стране насчитывается 76 млн. человек в трудоспособном возрасте. Из них 30 млн. человек не работают и не ищут работу. (домохозяйки, инвалиды, пенсионеры, студенты..). В стране 4 млн. 600 тыс. человек безработных и 1 млн. человек - работники, занятые неполный рабочий день и желающие работать полный рабочий день. Определите уровень безработицы в стране.

Ответ: Численность рабочей силы = 76 – 30 = 46 млн. человек.

Уровень безработных = (избыточные данные для провокации, дети должны нацти их сами).

 

2. В стране в августе было 10 млн. человек безработных и 90 млн. человек занятых.

Определить численность рабочей силы, уровень безработицы и уровень занятости.

В сентябре этого же года из 90 млн. человек, имевших работу, было уволено 0,5 млн. человек. При этом дополнительного найма на работу в течение сентября зарегистрировано не было. Определите численность занятых в новой ситуации.

В течение сентября 1 млн. человек из числа безработных прекратили поиски работы, поскольку им постоянно отказывали в рабочих местах из-за того, что они имели карие глаза. Определите численность рабочей силы, количество безработных и уровень безработицы в стране в сентябре.

Ответ: 1. Численность рабочей силы: 90 млн. + 10 млн. = 100 млн. человек.

Уровень безработицы =

Уровень занятости =

2. Численность занятых = 90 – 0,5 = 89,5 млн. человек.

3. Количество безработных = 10 – 1 + 0,5 = 9,5 млн. человек.

Численность рабочей силы = 89,5 + 9,5 = 99 млн. человек.

Уровень безработицы =

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)