АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Основы судейского поведения

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. Анализ поведения потребителей на рынке
  5. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  6. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  7. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  8. БУДУЩЕЕ – ВЫБРАННАЯ ВАМИ МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ВАШЕМУ ИСТИННОМУ ИДЕАЛУ.
  9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  10. Виды девиантного поведения.
  11. Виды девиантного поведения.

Во время турнира по дебатам, судьи выступают в качестве беспристрастных наблюдателей, а также, что не менее важно, проявляют профессиональное и достойное поведение. Кроме того, судьи должны поощрять положительную атмосферу, до, во время, и после раунда, и должны выражать поддержку всем студентам и студентам. Вообще, судьи должны придерживаться следующих основных правил:

 

А. Судья должен вовремя прийти к месту проведения дебатов.

Судья должен прибыть вовремя на место проведения раунда, который он судит. Судья должен знать место своего раунда в общей сетке турнира, расписание и правила мероприятия. Судья должен хорошо знать место проведения турнира, чтобы не опоздать на раунд. Судья должен знать о наличии судейских протоколов на месте проведения раунда (следует ли брать их самому или они будут доставлены на раунд). Во всех случаях, судьи должны быть доступны между раундами для того чтобы прояснить разные вопросы.

B. судья не должен судить раунды, в которых может быть конфликт интересов.

Судьи не должны оценивать участников дебатов, когда потенциальный конфликт интересов может нарушить судейскую беспристрастность. Соответственно, судья не должен оценивать команду или учащегося/студента из школы (в случае местного турнира) или страны (в случае международного турнира), которую он/она представляет. Она или он не должны оценивать команду или студента, которых они ранее обучали или тренировали. Кроме того, взаимодействуя со студентами, судья должен быть чувствителен к правилам приличия. Хотя судья должен быть дружелюбным и мотивирующим, но следует избегать выражать знаки одобрения одному дебатеру так, чтобы у него создавалось ложное впечатление о себе (или у других дебатеров). Наконец, в большинстве обстоятельств (и особенно перед отборочными раундами), судья не должен судить одного и того же студента или команду дважды, и должен проконсультироваться с администраторами турнира, если расписание турнира так составлено.

C. Судья должен способствовать созданию благоприятной атмосферы на турнире, где он судит.

Все участвующие дебатеры имеют право на вежливую, благосклонную атмосферу, в которой они могут быть услышаны. Для этого судьи должны проинформировать всех зрителей оставаться тихими и удерживаться от несоответствующего поведения, как например, разговор по мобильному телефону, разговоры, подача сигналов игрокам дебатирующей команды и так далее. Если необходимо, судьи должны объявить выговор тому, кто нарушает эти правила (как до раунда, так и во время его).

Д. Судья должен вести себя вежливо и уважительно.

Судья в обязательном порядке должен быть вежливым, внимательным, и рассудительным в течение раунда. Судьи должны показывать, что они внимательно слушают все то, о чем говорят спикеры, занимая наблюдательную позу, и ведя записи. Также, во время раунда, судьи должны принять на себя поощряющий и благосклонный, а не угрожающий вид. Судья не должен ставить под угрозу свою репутацию, посылая “сигналы” – положительные или отрицательные – что без необходимости включает судью в дискуссию на раунде.

E. Судья должен много записывать во время раунда дебатов.

Ведение записей, таблицы аргументов во время раунда - это не только необходимая часть принятия справедливого решения, но и отличный способ создать положительное впечатление у дебатеров. Так же это может помочь в заполнении судейского протокола. Если судья не записывает ничего во время раунда, для него будет трудно восстановить ход аргументов и доводов, приводимых командой за час игры. Также, когда необходимо каждого спикера оценить суммой баллов, отметки напротив выступления спикера могут также помочь судье найти различия между ними.

F. Cудья должен обеспечить надлежащий контроль за временем проведения раунда

Для того, чтобы гарантировать честность на раунде для всех участников, судья должен обеспечить надлежащий контроль за временем. Это не означает того, что судья лично должен выполнять функции таймкипера; эту обязанность, возможно, делегировать кому-то из зрителей (идеально, не связанному ни с одной из команд). Обычно, судья или таймкипер указывает время, остающееся у спикера, показывая соответствующее число пальцев (три пальца = осталось три минуты, и так далее). Когда остается 30 секунд, таймкипер показывает это, согнув ладонь до половины. Когда время закончилось, таймкипер показывает кулак. Вовсе не нужно показывать этот сигнал постоянно; только до того момента, как спикер это увидел. При этом спикер не должен прерываться на полуслове. Однако, спикер не может просто проигнорировать этот сигнал. Если он или она продолжает ведение дебатов (например, заявляет новый аргумент или факт), судья должен проигнорировать все то, что было сказано после сигнала и пометить на протоколе ошибку. Эта ошибка, может служить дополнительным фактором в приятии решения. Наконец, если формат предусматривает время на подготовку между речами (таймауты), судья должен обеспечить то, что это время также тщательно отслеживается и объявляется назначенным таймкипером или самим судьей.

Г. Если это предусмотрено правилами турнира, судья должен представиться и сообщить дебатерам краткую судейскую философию и судить в соответствии с заявленным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)