АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крепость Орешек

Читайте также:
  1. Брестская крепость, Минск, Смоленск
  2. Ивангородская крепость
  3. Крепость Копорье
  4. Крепость Корела
  5. Крестовка – Орешек - Крестовка,
  6. Староладожская крепость

Впервые эта крепость упоминается в Новгородской летописи. На острове Орешек в 1323 году была построена деревянная, а в 1352 году и каменная крепость, ставшая форпостом Великого Новгорода на северо-западной границе его владений. И сейчас, если подняться на остатки стен крепости, можно увидеть всю Неву при ее истоке из Ладожского озера; ни одно судно не пройдет здесь незамеченным. После утраты Великим Новгородом политической самостоятельности на рубеже XV–XVI веков крепость Орешек разобрали до основания, а вместо нее построили современное по тем меркам оборонительное сооружение.

В плане крепость представляла собой многоугольник, вытянутый, как и остров, с востока на запад. Стены и башни были поставлены у кромки воды, чтобы противник не смог высадиться и применить стенобитные машины. По периметру острова выросли массивные каменные стены высотой 12 метров, их общая протяженностью составила 740 метров. Шесть круглых и одна прямоугольная башни высотой 14–16 метров располагались на расстоянии около 80 метров друг от друга. Диаметр внутренних помещений башен составлял 6–8 метров, на ярусах размещались бойницы и специальные проемы для подъема боеприпасов. По верху крепостных стен находился крытый боевой ход, на который можно было подняться по трем каменным лестницам, расположенным в разных концах крепости. По этому ходу защитники крепости могли быстро перемещаться по территории. Такое фортификационное сооружение могло противостоять осаде с применением артиллерии.

В XVI веке в северо-восточной части крепости построили еще одно укрепление — внутреннюю крепость со стенами высотой 13–14 метров и тремя башнями. Цитадель примыкала к внешним стенам и была изолирована от основной территории 12-метровым каналом с проточной водой. В стенах цитадели построили сводчатые галереи для хранения запасов продовольствия и боеприпасов, во дворе был вырыт колодец. В цитадели можно было держать оборону в случае прорыва противника в основную часть крепости.

В 1612 году Орешек после длительной осады захватили шведы. В 1702 году Петр I вернул крепость и переименовал ее в Шлиссельбург (от немецкого Schluessel «ключ» и Burg «крепость»; употреблялось и более близкое к немецкому Шлюссельбург, откуда народное Шлюшин. Петром I использовалась также форма Шлютельбурх (из голландского Sleutelburcht с тем же значением «ключ-город»). Петр I лично следил за строительством новых укреплений — земляных бастионов. В самой крепости была построена казарма. Однако воевать гарнизону Шлиссельбургской крепости больше не пришлось — война ушла дальше на запад, и крепость утратила оборонительное значение. Начиналась новая история острова — здесь появились первые заключенные [6].

Остров с самого начала стал политической тюрьмой. Первой узницей Шлиссельбурга сестра Петра I Мария Алексеевна (по делу царевича Алексея). Она прожила в деревянном доме Александра Меншикова, построенном в крепости, с 1718 по 1721 годы. В деревянном дворце самого царя — Государевом доме — с 1725 по 1727 годы жила первая жена императора Евдокия Лопухина, заключенная в крепости по приказу Екатерины I. Затем здесь содержались члены Верховного тайного совета, упраздненного Анной Иоанновной в 1730 году — братьев Долгоруких и князя Дмитрия Михайловича Голицына. Любопытно, что брат заключенного, Михаил Михайлович Голицын участвовал во взятии крепости в 1702 году.

В 1740 году в тюрьме побывал уже сам фаворит Анны Иоанновны, герцог Эрнст-Иоганн Бирон. В 1764 году после 8 лет пребывания здесь погиб бывший император Иоанн Антонович. Кстати, во времена Александра I предпринимались попытки найти тело Иоанна Антоновича среди захоронений на территории крепости, однако эти поиски не увенчались успехом. А в 1828 году на предполагаемом месте могилы императора построили собор Иоанна Предтечи.

Вскоре потребовались новые камеры, и заключенных стали размещать в переоборудованных помещениях казармы — «нумерах». А само здание казарм со второй половины XVIII века стали называть петровской «нумерной» казармой.

Об узниках Шлиссельбургской тюрьмы повествуют теперь экспонаты местного музей и экскурсоводы — истинные фанаты своего дела. Они готовы часами и с мельчайшими подробностями рассказывать о жизни заключенных. 6 лет здесь провел организатор тайного просветительского общества Федор Кречетов. Он вышел из тюрьмы по милости Александра I, уже неспособным на какую-либо деятельность. По приказу Екатерины II в мае 1792 года в Шлиссельбургскую крепость был тайно заключен русский просветитель и издатель Николай Новиков. Он пробыл в крепости четыре с половиной года — в первый же день своего царствования его освободил Павел I. Как пишет об этом событии энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, «Новиков был взят в крепость еще в полном развитии его сил и энергии, а вышел оттуда «дряхл, стар, согбен».

В 1798 году в цитадели было построено здание «Секретного дома» по проекту архитектора Патона — одноэтажное сооружение с десятью одиночными камерами. От большого крепостного двора его отделяли стены цитадели.

Условия содержания в тюрьме были ужасны. За нарушение тюремного режима заключенных могли поместить в карцер «с содержанием на хлебе и воде, с наложением оков», применить розги, лишить матраца на койке, обеда, ужина или чая. В тюрьме зверствовали цинга и туберкулез, поэтому многие рассматривали заключение на острове как наказание более страшное, чем смертная казнь. Узники часто пытались расстаться с жизнью всеми возможными средствами. Этому не препятствовал и устав «Секретного дома», который гласил, что за неповиновение или оскорбление охранника заключенному грозит казнь. К тому же обитатели тюремных камер лишались имени: им присваивался порядковый номер, и только комендант крепости знал, кто укрыт под тем или иным кодом. Заключенные ничего не знали о том, что происходит в мире за стенами их темницы. Прибавьте к этому однообразную и отвратительную еду и невозможность общаться с кем-либо.

Страшно даже представить, находясь в тесных камерах, обстановка которых восстановлена с мельчайшими подробностями, что в этих помещениях люди жили годами. Один из самых ужасающих примеров — судьба майора польской армии Валериана Лукасинского, сторонника восстановления независимости Польши. Он был арестован в 1822 году, его содержали в крепости Замостье, затем в Бобруйске, и, наконец, в 1830 году перевели в Шлиссельбург с предписанием: «...государственного преступника Царства Польского содержать самым тайным образом, так, чтобы никто не знал даже его имени и откуда привезен». Проходили годы, сменялись жандармы, и они уже не знали, кто этот таинственный арестант. Поляк провел на острове более 37 лет, из них — 31 год в «Секретном доме» и 6 лет в казарме (что рассматривалось как смягчение режима). Его так и не помиловали: Лукасинский умер и был похоронен в крепости.

В 1826 году «Секретный дом» стал местом заточения декабристов — Ивана Пущина, Вильгельма Кюхельбекера, братьев Михаила и Николая Бестужевых, Александра и Иосифа Поджио и других.

Три года (с 1854 по 1857) провел в заточении в Шлиссельбургской крепости Михаил Бакунин. Тюремная «диета» вызвала у него заболевание цингой, в результате которой узник потерял все зубы и из тюремной пищи мог есть только щи.

Участник Польского восстания 1863 года, член центрального национального комитета восстания Бронислав Шварце также попал в Шлиссельбург. Впоследствии он написал книгу «Семь лет в Шлиссельбурге», где подробно рассказал о тюремном быте. Все предметы мебели в камере были окрашены в темно-зеленый цвет. Окно было закрыто решеткой из дюймовых полос железа. В камере было настолько сыро, что белье несколько дней пролежавшее в камере, полностью покрывалось плесенью. Шварце, как и многие другие узники, лишился зубов вследствие цинги. Он писал и о том, что бездеятельность вела к деградации личности и даже сумасшествию. Крики соседей, лишившихся разума, оставались в памяти узников навсегда.

В начале 1870-х тюрьма было опустела и даже встал вопрос о её закрытии. Однако с 1872 в Шлиссельбургской крепости размещались военно-исправительные арестантские роты, а с 1879 — дисциплинарный батальон. Вскоре вопрос о востребованности Шлиссельбургской тюрьмы отпал. Революционное движение нарастало, поэтому в 1881 году на острове начали строить новый корпус для противников режима. В качестве образца был взят проект американской тюрьмы. Двухэтажное здание было рассчитано на 40 человек, коридор проходил сквозь оба этажа. Вдоль камер второго этажа по периметру коридора шли галереи для прохода в камеры и надзирания за заключёнными.

Помещения «секретного дома», ставшего Старой тюрьмой, использовались как карцер, сюда же переводили из Новой тюрьмы заключенных, лишившихся рассудка. Здесь же проводили свои последние дни приговоренные к смертной казни. Среди них были и участники неудачного покушения на Александра III в марте 1887 года.

В августе-октябре 1884 года из Петропавловской крепости в Шлиссельбургскую на баржах были доставлены народовольцы, они-то и заняли камеры Новой тюрьмы. Приговоренная к вечной каторге Вера Фигнер провела в Шлиссельбурге 20 лет в одиночном заключении и оставила подробные воспоминания о своем заточении. А народоволец и впоследствии знаменитый ученый Николай Морозов просидел в крепости с 1884 по 1905 год. Он написал 26 томов различных рукописей, в том числе научных трудов, изучил французский, английский, немецкий, итальянский, испанский, латинский, греческий, древнееврейский, древнеславянский, украинский и польский языки.

Далеко не всем народовольцам хватило силы воли и здоровья противостоять жестокому режиму содержания. В 1884–1906 годах 68 человек отбывали заключение в крепости, из них 15 были казнены, 15 умерли от болезней, 8 сошли с ума и 3 покончили с собой.

Революция 1905 года освободила заключенных. Но вскоре обстановка в стране вновь вызвала необходимость расширить тюремные площади. В 1907 году под тюремный корпус была окончательно перестроена солдатская казарма, построенная еще в 1728 году. Заключенные называли его «зверинцем», поскольку общие камеры отделялись от коридора сплошной железной решеткой — от пола до потолка. Чуть позже была реконструирована и Старая тюрьма, а в 1911 году закончилось строительство еще одного корпуса, рассчитанного на 500 арестантов. Теперь в крепости могли содержаться в заключении по разным данным от 1000 до 1700 человек. Наряду с участниками революции 1905–1907 годов сюда стали сажать и уголовных преступников [1, 34-35].

История Шлиссельбургской тюрьмы закончилась вместе с Февральской революцией. Начальник тюрьмы Зимберг, в отличие от своего французского коллеги Де Лонэ, оказавшего сопротивление толпе, штурмовавшей Бастилию, после недолгих переговоров отдал ключи рабочим Шлиссельбургского порохового завода. 1 марта 1917 все узники были освобождены. Тогда же революционный комитет принял решение сжечь тюремные корпуса Шлиссельбурга — рабочие опасались, что, если революция провалится, крепость снова станут использовать в качестве тюрьмы. В ночь с 4 на 5 марта все тюремные корпуса были подожжены. Они горели еще несколько дней. Однако крепость разрушена не была и, как выяснилось в дальнейшем, очень пригодилась.

За все время существования тюрьмы, а это почти 200 лет, из нее не сбежал ни один заключенный. В 1928 году, после реставрации, здесь открылся музей, просуществовавший до начала Великой Отечественной войны. В 1941 году крепость вновь стала оборонительным сооружением на передней линии Ленинградского фронта. Гарнизон Шлиссельбурга более 500 дней противостоял натиску немцев, но так и не позволил перерезать «Дорогу жизни» по Ладоге, хотя каждый самолет, летевший бомбить Ленинград, оставлял одну бомбу для Шлиссельбургской крепости. Руины зданий и сегодня представляют опасность для туристов: многочисленные мелкие обвалы происходят буквально на глазах. Мемориал защитникам крепости в годы Великой Отечественной, установленный в 1985 году около руин собора, производит не менее сильное впечатление, чем одиночные камеры [7].

 

В конце 1960-х годов ленинградские археологи нашли остатки стен крепости 1352 года, открыли культурные слои XIV–XVI веков. Археологические и реставрационные работы продолжаются и сейчас, консервируются и восстанавливаются башни и стены. Сохранены братская могила русских солдат, павших при штурме Нотебурга в 1702 году; памятник революционерам, погибшим в 1884–1906 годах, обелиск на Братской могиле защитников крепости и мемориал «Клятва».

До наших дней сохранились остатки стен каменной крепости 1352 года, которые были найдены в 1968-1969 годах во время археологических раскопок. Фрагмент северной стены этой крепости с Воротной башней стал ценным экспонатом музейной экспозиции.

Стены и башни крепости конца XV и начала XVI веков дошли до наших дней частично измененными. Их нижние части скрыты бастионами и куртинами XVIII века, а верхние на высоту до трех метров разобраны в 1816-1820 годах. Из десяти башен сохранилось шесть. Пять из них - это Королевская, Флажная, Головкина, Наугольная и Воротная, идущие по периметру крепостных стен и одна башня цитадели - Светличная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)