АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крепость Корела

Читайте также:
  1. Брестская крепость, Минск, Смоленск
  2. Ивангородская крепость
  3. Крепость Копорье
  4. Крепость Орешек
  5. Староладожская крепость

Находится в г. Приозерск, в 145 км к северу от Санкт-Петербурга, недалеко от впадения р. Вуоксы в Ладожское озеро. Известна как крепость с 1143 г. Первоначально на том месте, где впоследствии была построена крепость, находилось небольшое карельское поселение. Этот населенный пункт, известный с X века, располагался недалеко от впадения реки Вуоксы в Ладожское озеро. Реку Вуоксу в русских летописях именовали Узервой. Правда, существует предположение о том, что упомянутый городок находился несколько ближе к Ладожскому озеру.

С середины XIII века Карельская земля являлась данником Великого Новгорода. Карелы принимали активное участие во многих военных предприятиях, проводимых новгородцами, а иногда даже выступали в походы и самостоятельно.

В 1295 году шведы, захватив укрепленный пункт, поставили небольшую крепость на острове в устье Вуоксы. Но вскоре пришли новгородцы, сожгли шведское укрепление и перебили множество шведов, в том числе и их воеводу Сигга Лоба.

Приблизительно в 1300 году новгородцы поставили на этом месте город, названный ими «Корельским городком». С XV века его стали называть Корела, а шведы именовали городок Кексгольмом. Около 1310 года новгородцы разобрали старые укрепления и срубили новые.

Новая крепость была поставлена на острове, приблизительно на 1300 м выше по течению Вуоксы. Деревянная крепость была установлена на опоясывавших остров земляных валах. В те далекие времена упомянутый остров, как и соседний Спаский, был отделен от суши широкими протоками. Постепенно новая крепость заселялась новгородскими колонистами и карелами.

В 1364 г. посадник Яков поставил в деревянной крепости каменную башню. Долгое время полагали, что существующая ныне Круглая башня и есть та самая башня. Однако из шведских архивных документов выяснилось, что Круглая башня была построена в 1582—1585 гг. Якобом ван Стенделем во время первого захвата города шведами (1580—1597 гг.). Остатки же древнерусской башни были найдены в засыпи бастионных укреплений.

Во втрой половине XV века – к концу существования Новгородской республики – Корела была самым крупным ее городом после Новгорода.

После вхождения новгородской земли в состав единого Русского государства Карельский городок оказался под властью Москвы. В это время стал обустраиваться расположенный к северо-западу, больший по площади, Спасский остров. Поселение переживало экономический подъем. Его обширные посады распространились на территорию Спасского острова и на южный берег реки Вуоксы. Корельский городок стал кремлем нового поселения, получившего название Корела.

В XVI—XVII вв. крепость неоднократно подвергалась нападениям шведов. Особенно тяжелой была осада 1611 г., когда после шестимесячной блокады из трех тысяч населения в живых осталось лишь немногим более сотни. После взятия крепости она оставалась в руках шведов около 100 лет, до 1710 г. Шведы разобрали оставшиеся деревянные стены детинца, увеличили высоту земляных валов и облицевали их валунной кладкой, построили мощную воротную башню с двумя ярусами боя. Детинец и укрепления Спасского острова теперь соединялись подъемным мостом. Маленькие островки на подступах к крепости усилили редутами, а в дно реки были вбиты колья, затруднявшие подход на лодках.

Во время Северной войны после взятия Выборга в 1710 году русские войска, возглавляемые генерал-майором Я. Брюсом, выступили в сторону Кексгольма. 30 июня началась осада неприступной крепости. Петр I решил не предпринимать штурма, чтобы избежать многочисленных потерь, но при этом крепость была подвержена усиленному обстрелу.Такая тактика оправдалась. В сентябре 1710 года Кексгольм, не получивший помощи, сдался, и Карельский перешеек полностью стал российским. Русские войска захватили 29 орудий, 180 пудов пороха и другие трофеи.

Кексгольмская крепость продолжала сохранять свое военное предназначение на протяжении всего XVIII века и даже в начале XIX. В ней были проведены ремонтные работы и даже построены несколько новых сооружений. Особо велика была роль крепости во время войны со Швецией в 1778 году.

В XVIII в. Крепость была переоборудована в тюрьму. Одними из первых узников стали члены семьи Емельяна Пугачева – обе его жены, две дочери и сын, которые были заключены без указания срока.

В конце XIX века в городе появился небольшой курорт. Великий русский писатель Николай Лесков, посетивший в 1873 году Кексгольм, описал его в своем очерке «Очарованный странник»: «Пустынный городок, … бедный, хотя и чрезвычайно старый русский поселок, грустнее которого трудно что-нибудь выдумать…»

В 1910 году во время празднования 200-летия окончательного присоединения Кексгольма к Росии был установлен гранитный обелиск, сохранившийся до наших дней.

Несмотря на то, что в конце XIX века была уничтожена часть земляных укреплений, некоторые крепостные сооружения здесь все же сохранились. Уцелели некоторые бастилны и куртины, часть ворот, а построенная шведами круглая воротная башня оказалась даже отреставрирована.

Любопытны ворота детинца, на которые в XVIII в. были прибиты трофейные шведские лады.

На примере позднесредневековых укреплений Корелы мы сталкиваемся с тесным переплетением русской и шведской строительных традиций. Это выразилось в принципиально одинаковой расстановке пушечных узлов обороны острова, включавших в свою систему по одному цельнокаменному сооружению. Так, несмотря, казалось бы, на полное исчезновение крепостных устройств русской Корелы, мы в состоянии расшифровать их планировку и в какой-то мере представить инженерную конструкцию этих сооружений [1, 18-20].

1.6. Выборгский замок

Многие архитектурные достопримечательности России по - своему уникальны. Но Выборгский замок - единственный в свеем роде, поскольку и его создание в конце XIII века и все, что с ним происходило в дальнейшем очень похоже на историю многих русских крепостей, но с точностью «до наоборот». «Отхватив» у карелов часть территории шведы построили на островке высокий донжон, а затем на протяжении нескольких сотен лет превращали его в неприступную крепость. В частности в XV веке наместник шведского короля Карл Кнутссон Бунде много времени и сил потратил на строительство укреплений, а заодно и палат. В итоге, как отмечалось в летописях «более красивого замка нельзя было найти».

Название замка, а потом и города, впервые появилось в документах в 1295 году. В переводе со шведского и немецкого языков Выборг может означать: «святая крепость», «крепость у залива», «крепость в краю, где разводят скот».

Выборг, и соответственно замок, находились на перепутье торговых путей. А кроме того это был прекрасный военный форпост для владеющего им государства. Поэтому воевали за этот островок нещадно. Сначала новгородцы, а потом русские князья и цари (включая Ивана III и Ивана Грозного) несколько раз пытались захватить островок, но безуспешно. Удалось это только Петру I в 1710 году, после двухмесячной осады шведского гарнизона. В результате двухмесячного артобстрела замок был изрядно разрушен. Но по приказу Петра Великого восстановлен и еще некоторое время «прикрывал город» от шведов. Но затем свое военное значение потерял, а после двух сильных пожаров в середине XIX века стал использоваться частично как склад для военной амуниции, а частично - как тюрьма. Содержались там и декабристы. В 1888 году уже император Александр III распорядился, чтобы военное министерство привело замок в порядок и использовало для своих нужд. Кстати, «военным объектом» он считался до 1964 году, когда Минобороны СССР передало его министерству культуры для открытия музея. Внутренняя планировка замка была изрядно изменена, но его внешние очертания остались такими же, как их строили изначально. Это и позволяет специалистам утверждать, что Выборгский замок - «памятник западноевропейского средневекового военного зодчества», единственный в России.

Первоначально замок был небольших размеров. Он состоял из квадратной в плане башни и невысокой крепостной стены, которая повторяла береговое очертание острова. Сам замок и стены были сложены из крупных и мелких камней на растворе. Толщина стен башни у основания – 4,5 м, а крепостных стен – около 2 м.

Башня-донжон получила свое название по имени легендарного норвежского конунга Олафа Святого. Правда, существует менее вероятная версия, что названа она была в честь епископа Петроса Олафа, сопровождавшего шведские войска.

Интерьеры замка отличались особой изысканностью. Стены в большинстве помещений обтянуты дорогими тканями, обычно красных и зеленых тонов. Полы были сделаны дощатые, но в самых богатых покоях их покрывали глазурным камнем. В нижних этажах и коридорах полы были выложены из кирпича. Окна имели мелкие переплеты из олова и свинца со вставленными стеклами. В казармах и комнатах для прислуги вместо стекол применялся пергамент из выделенных овечьих шкур. В пороховой на окнах были сделаны железные створки, изготовленные из старых рыцарских доспехов.

В настоящее время высота башни с куполом — 48,6 м, наибольшая толщина стен — 5 м. В 1856 г. замок сильно пострадал от пожара и после реставрации в 1891—1898 гг. он приобрел тот вид, в котором его можно видеть сейчас.

Существует легенда, что для связи замка с городом в 1560-х годах был сооружен тайный ход. Для этих целей был перегорожен двумя рядами свай Крепостной пролив, а вода между ними откачана. На дне построили каменную дамбу, внутри которой соорудили сводчатый узкий длинный проход. Руководил работами Иоганн де Порте. Вход на острове назывался «Матвеева дыра», а выход в городе был устроен на берегу напротив замка.

Ныне в отреставрированном музее открыто несколько постоянно действующих экспозиций, в том числе «Древний страж города», Шведский Выборг и другие. В музее хранится коллекция уникальных икон, рукописные книги XVII-XVIII веков, коллекция монет, самой старой из которых больше 1000 лет [5,140-141].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)