АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крепость Копорье

Читайте также:
  1. Брестская крепость, Минск, Смоленск
  2. Ивангородская крепость
  3. Крепость Корела
  4. Крепость Орешек
  5. Староладожская крепость

На северо-западе Ленинградской области, на краю Ижорской возвышенности находится один из самых замечательных памятников русского средневекового оборонительного зодчества – Копорская крепость. Она расположена всего в 12 км к югу от Финского залива и занимает небольшую площадку высокого скального мыса. С южной и юго-западной сторон крепость защищена глубоким и широким оврагом, по дну которого протекает речка Копорка. В те времена, когда возводилась крепость, Копорка была значительно полноводнее, да и побережье Финского залива было ближе. Крепость находилась непосредсвенно на берегу Финского залива, ведь только за последние двести лет море отступило к северо-востоку на 5 км. Сейчас древний берег (глинт) пролегает от Копорья до поселка Котлы. Широкая впадина, находящаяся северо-западнее глинта, представляла собой великолепную морскую гавань.

Истоия крепости Копорье восходит к далекому XIII веку. Сначала здесь был небольшой древнерусский погост в земле подвластного Новгороду племени водь. Обители в районе Копорья и представители другого, родственного води, племени – чуди. Погост входил в состав Водской пятины.

В 1240 году ливонский орден захватило и сожгло до основания погост. На этом месте была построена небольшая деревянная крепость. Местное население было обложено непосильной данью. Таким образом, на северо-западных рубежах русского государства появился форпост.

В 40-х годах 13 века в описываемых нами местах обострилась борьба между немецкими рыцарями и русскими государствами, в первую очередь Новгородом. Немцы направлялись на восток и север, а Новгородцы, наоборот, желали укрепить свои западные рубежи. По свидетельству летописей в 1240 году рыцари построили на горе укрепленный пункт, но уже на следующий год Александр Невский разорил постройки и прогнал их владельцев. В 1279 году сын Александра Дмитрий основал сначала деревянную, а затем и каменную крепость остававшуюся на протяжении всего XIV века военно-административным центром Водской пятины. Но благодарные за заботу новгородцы изгнали князя и, видимо для большей убедительности, разрушили его крепость, несмотря на то, что она находилась на «врагоопасном» направлении. Осознав свою недальновидность, они уже в 1297 году начинают строить свою собственную крепость, части которой видны и сегодня, несмотря на более поздние перестройки.

При возведении крепости для ее защиты в полной мере был использован рельеф местности. Южная и западная стены были построены на краю скального мыса, обрывающегося к речке Копорке. Крепость является своеобразным продолжением естественного массива. С северной стороны пологий спуск, ведущий в глубокую ложбину. В этой долине еще в конце XVIII века существовало родниковое озерцо. С восточной стороны был вырот ров. В южной стене рядом с угловой башней был устроен тайник. В 1384 году примерно в 40 километрах к юго-западу строится еще одна крепость - Ямгород, в результате чего значение Копорья падает (Ямгород занимал важную позицию у дороги Нарва - Новгород).

На протяжении почти всего XIV века Копорье было не только военно-оборонительным форпостом, но и являлось важным администрантивным центром Водской пятины. После постройки новгородцами новой каменной крепости Ям на реке Луга, Копорье утратило свое оборонительное и административное значение, оставшись только центром Каргальского погоста.

Копорская крепость, сложенная из плит местного известняка, занимает прстранство около одного гектара. Крепостные стены толщиной от трех до пяти метров достигают общей протяженности 550 м и высоты 15-16 м. На юго-западе крепость отделена от Стрелинской горы оврагом шириной 130-150 м.

Высокий парапет с бойницами прикрывал с внешней стороны завершающую их площадку боевого хода шириной 2,15 м. В каменном парапете были устроены вертикальные прямоугольные бойницы, сверху закрытые двускатной деревянной тесаной кровлей.

Северная стена, длиной 150 м, разделена на 2 прясла Средней крепостной башней. В крепостной стене рядом с южной башней имелось достаточно большое арочное отверстие, для осуществления тайных вылазок. В западном прясле рядом с угловой башней был устроен тайные подземный проход к озеру (вероятно, искуственному) в овраге с родниковой водой. Тайник начинался с северо-западной части крепостного двора и был сделан в виде узкого каменного коридора.

В 1520-1525 годах крепость перестраивается, но уже московскими мастерами. При этом принимается во внимание развитие артиллерии. Дальнейшая история крепости так же «счастлива». В 1617 году крепость передается шведам (по Столбовскому договору), а в 1703, при Петре, так же, без боя, возвращается под власть России. Такая «не военная» судьба крепости предопределила ее высокую сохранность.

Две башни - Северная и Южная - охраняют единственный вход, куда ведет каменный мост, высоко вознесенный над поверхностью земли. Расстояние между башнями всего пятнадцать метров. Когда я первый раз приехал в Копорье в 1994 году, вход был сильно затруднен. Мост не был восстановлен до конца, и перед самым входом надо было пробираться по лежащим на высоте нескольких метров бревнам. Это, кстати, соответствует и древним описаниям, утверждающим, что мост заканчивался провалом, который закрывался опускающейся дверью подъемного моста (элемент не сильно распространенный в российской архитектуре). Сегодня мост доведен до стены и вход в крепость свободен. Южная и юго-восточная стены Копорья вьются дугой по самой кромке холма над очень крутым обрывом. Здесь сохранились фрагменты древней стены (1297 года), в то время как другие стены - более новые. На стену можно попасть из наугольной башни, но ходить по ней действительно страшно. В некоторых местах она всего в два кирпича толщиной. Высота этих стен доходит до 7,5 метров, а толщина до 2. К указанной высоте следует прибавить величину обрыва (до 30 метров). Одним словом, вниз лучше не смотреть. Северную сторону закрывает новая стена (16 век) и охраняют две башни (без учета тех, что обороняют вход). Башни имеют пять ярусов бойниц, а стена достигает пяти метров ширины. Эта сторона крепости считалась более уязвимой, поэтому и укрепления здесь более мощные. На башнях ведутся реставрационные работы, это же относится и к стене, в которой видны вкрапления кладки уже двадцатого века. Крепость имела два тайных хода, призванных обеспечивать осажденных водой Один из них был построен в 13 веке и считается наиболее древним из известных подобных сооружений, другой - при модернизации крепости в веке 16-м.

Внутренние дворы крепости оставляют ощущение, что под заросшими травой буграми таится еще много чего интересного. Примерно посредине возвышается небольшая церковь Преображения, также 16-го века постройки [8].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)