АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дух звена

Читайте также:
  1. Определение максимальной массы прицепного звена
  2. Трудовую миграцию, таким образом, следует рассматривать в качестве составной части, связующего звена правового пространства рынка труда.

 

Звено не является простой совокупностью ребят. Это нечто большее. Его можно сравнить с живым организмом. Каждый его орган, каждая его часть позволяет ему полноценно жить. Но беда, если вдруг откажет нога, рука или глаза… То, что отличает толпу подростков от слаженно действующей команды, называется духом. Дух звена связывает воедино всех ребят, входящих в звено, придает смысл их совместной деятельности, наполняет звено яркой и незабываемой жизнью. Без него звено похоже на больного в реанимации. Искусственные легкие, сердце, почки поддерживают едва теплящуюся жизнь, но, если отключить медицинскую аппаратуру, наступит смерть. Не создав духа звена, трудно удержать ребят в звене – они просто разбегутся от скуки, и звено погибнет.

Дух звена заключается:

1.) в общих духовных ценностях, выражающихся:

a. в потребности членов звена в служении Богу, Родине и ближним,

b. в стремлении членов звена к самовоспитанию,

c. в осознание членами звена ответственности друг за друга;

2.) в умении и способности членов звена отстаивать интересы звена и отряда, иногда даже в школе или семье. Разведчики участвуют в начинании, за проведение которого проголосовали. Они умеют жертвовать своими развлечениями и удовольствиями ради своего звена и отряда. Если кто-нибудь предложит добровольцу пойти на концерт, футбольный матч или на какое-то другое интересное зрелище, поехать на отдых к морю или за границу, он сможет ответить: «Никак не могу, на это время назначен сбор (выступление, поход или лагерь) звена (отряда), я не могу подвести ребят»;

3.) в умении согласованно действовать и понимать друг друга с полуслова;

4.) в умении видеть, когда товарищу нужна помощь, поддержать в беде и в трудной ситуации;

5.) в памяти о членах своего звена и их нуждах;

6.) в умении сказать неприятную правду, умении ценить эту правду;

7.) в чувстве благодарности, умении видеть и ценить то хорошее, что дарят друг другу члены звена.

Проголосовав за проведение начинания, добровольцы непременно должны в нём участвовать.

Члены хорошего звена без напоминания знают, что они должны делать. Предположим, звено вышло в поход. В определенный момент вожак подает команду: «Стой! Разбиваем бивуак на ночь». И после этого каждый сразу же, без дополнительных напоминаний и команд, не задавая лишних вопросов, начинает выполнять свои обязанности: один разведчик бежит за водой, другой за дровами, двое ставят палатку и натягивают тент, еще один готовит костровое место. Десять минут – и уже разбит бивуак, горит огонь и готовится еда.

Нечто подобное можно видеть на соревнованиях «Формула-1». Замена колес в процессе стандартного пит-стопа на гонке происходит следующим образом. Рядом с каждым колесом находится по три механика: один – для того, чтобы забрать снятое колесо, другой – чтобы подать колесо из свежего комплекта, третий – непосредственно снимающий и надевающий колесо гайковёртом. Закрепив колесо, он поднимает руку, сигнализируя об окончании работы. Обычно при согласованной работе механиков замена резины занимает 4 – 5 секунд.

Еще более высокий уровень имеет звено, слаженно работающее даже без отрепетированного сценария, когда его члены, формально не отвечающие за дело, страхуют своих товарищей при разного рода случайностях, а при нужде могут взять полную ответственность за дело на себя.

Дух звена создаётся не сразу. Он создаётся и крепнет в работе, в совместных играх, походах, переживаниях и приключениях и особенно в состязаниях с другими звеньями. Как создать дух звена, готовых рецептов нет, но об этом должны думать все члены звена.

Создать, укрепить дух звена помогут:

1) Символика звена, которую звено может и должно придумать и изготовить само. Звено обязательно должно иметь звеновой флажок. При безвозвратной потере флажка звено расформировывается. Вот возможный набор звеновых символов:

a. Звеновой флажок. Звеновой флажок ничего не будет значить, если он будет просто стоять в тёмном углу той комнаты, где звено собирается. Он должен быть всегда впереди звена в руках вожака, гордо развеваясь во время походов и лагерей над палаткой или шалашом, на полях и на вершинах гор и на главном флагштоке в лагере, когда звено – дежурное по лагерю. Это будет сплачивать звено.

b. Девиз звена. Он может выражать какие-то ценности звена, цели и задачи, и, желательно, отражать яркие достоинства животного давшего звену имя.

c. Жезл власти. Передаётся вожаком добровольцу, который должен выполнять его функции в его отсутствие. На совете звена может говорить лишь тот, в чьих в руках находится жезл власти.

d. Пятно звена (эмблема). Им могут маркироваться предметы обихода члена звена и звеновое имущество.

e. Звеновая песнь (гимн звена), которую желательно сочинить самостоятельно. Должна звучать в торжественных случаях, например, при открытии сбора звена, приеме нового члена звена, праздновании победы в состязании.

2) Особая обстановка сбора звена, отличающая его от занятий в школе, отрядного сбора. Это могут быть красивые церемонии, особое художественное, музыкальное или световое оформление места сбора или наличие своего особого звенового места на природе: землянки, оборудованной стоянки или особого штаба на дереве.

3) Стенд – звеновой уголок. Он должен постоянно обновляться. В Интернете на сайте отряда может быть размещена его электронная версия – страница звена.

4) Наличие и использование собственных звеновых шифров, тайных знаков, особых секретных языков.

5) Дни рождения звена. Приглашение на такие празднования ветеранов звена.

6) Музей или коллекция предметов, стихов, песен, статей, аудио- и видеоматериалов, посвященных животному, давшему имя звена.

7) Собрание фотографий, видео- и аудиозаписей, отображающих историю и жизнь звена.

8) Особые звеновые традиции, такие как:

– особая церемония приема в звено нового члена;

– совместное празднование всем звеном именин и дней рождения членов звена;

– поход-исследование жизни животного, давшего звену имя;

– торжественное чтение звеновой летописи на сборах звена;

– рассказы о ветеранах звена, ставших уже взрослыми;

9) Переписка с давними членами звена;

10) Совместная молитва, причащение. Важно, чтобы молитва исходила из сердца. Формальное объединение в молитве, да и, собственно, в любом другом деле ничего не дает. Объединяют лишь общие переживания.

11) Общее дело. Оно может быть разным, зависящим от интересов вожака. Таким делом может быть создание музыкальной группы или спортивной команды, изготовление робота, строительство небольшой яхты, создание ботанического сада с редкими растениями, реконструирование исторических событий, собирание коллекции, поисковая и исследовательская работа и т.п. Многие проекты, которые невозможно реализовать в одиночку, осуществимы дружной командой. Создав проект, объедини вокруг себя единомышленников!

 

Вожак

Для того чтобы быть хорошим вожаком, надо быть, прежде всего, хорошим разведчиком. Это значит, что вожак – лучший разведчик в звене. Вожак должен вести за собой звено, быть во всём образцом. Он должен любить разведческое дело. Главное – должен иметь авторитет среди разведчиков звена. Для этого надо выработать в себе качества, которые обеспечат хорошее влияние на ребят. Вожаку необходимо следить за собой и быть образцом чистоты и аккуратности. Работа вожака заключается не в том, чтобы командовать. Вожак не властвует, он служит своему звену[1]: первым берётся за трудное дело, чувствовать нужды своих друзей, в трудную минуту приходит на помощь, подбадривает и помогает разведчикам преодолеть свои немощи. Он должен быть во всём впереди, быть примером, а обладая инициативой и энергией, легко сможет увлечь за собой разведчиков и создать крепкое звено со здоровым разведческим духом. Вожак, постоянно от чина к чину продвигающийся по разведческой лесенке, может быть всегда уверен, что и всё его звено будет идти по той же дороге, и никто отставать не будет.

КАКОВ ВОЖАК, ТАКОВО И ЗВЕНО!

Главное же – это любовь (она основа всей работы): любовь к делу, любовь к разведчикам. Вожак – старший брат в звене, у него нет любимчиков, он ко всем относится одинаково, по-братски. Он должен дружить со своими разведчиками и бывать у них дома, знать, чем они занимаются в свободное – внешкольное – время и чем интересуются.

Хороший вожак должен:

– желательно быть старшим в звене по возрасту;

– не нарушать чужой свободы, никого не оскорблять, и не разрешать делать это другим;

– успешно поработать на каждой звеновой должности;

– быть инициативным;

– работать наравне с другими, ни в чем не давать себе поблажки;

– быть справедливым, уметь признавать свои ошибки;

– иметь твердый характер, уметь отстаивать свое мнение;

– быть физически сильным и ловким;

– быть эрудированным;

– радоваться успехам товарищей больше, чем своим собственным;

– уметь управлять собой, обладать опытом самовоспитания и саморазвития.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)