АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка сборов

Читайте также:
  1. Виды налогов и сборов с юридических лиц в РФ
  2. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  3. ВОДОПОДГОТОВКА
  4. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  5. ВОДОПОДГОТОВКА.
  6. Водоподготовка. Водопользование. Водоотведение.
  7. Волевая подготовка спортсмена
  8. ВЫБОР И ПОДГОТОВКА ИСХОДНОГО СЫРЬЯ
  9. ГЛАВА V ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ, ЕГО ЭТАПЫ И ПРОЦЕДУРЫ
  10. ЗАГОТОВКА И ПОДГОТОВКА КОРМОВ
  11. Задания для самостоятельной работы студента во внеучебное время (самоподготовка).
  12. Занятие. Подготовка владельца

 

Главным видом разведческой работы между лагерями является звеновой сбор, который должен проходить не реже чем раз в неделю. Именно на нем разведчики должны получить настрой на всю неделю, заряд бодрости для противостояния злу. Поэтому к проведению сбора предъявляются особые требования: он должен быть хорошо подготовлен. Весь инвентарь должен быть в наличии, чтобы за ним не нужно было бегать. Нельзя терять ни минуты, все должно быть выверено. Сбор должен начинаться по расписанию и заканчиваться точно в срок. Звеновые традиции должны подчеркивать значимость момента. Дисциплина должна быть идеальная.

У каждого сбора должен быть план.

Стандартный сбор звена может содержать следующие части:

1. ОТКРЫТИЕ-НАЧАЛО СБОРА. Церемония должна быть торжественной, настраивающей на деловой лад. Она может отличаться от лагерных или отрядных церемоний. Дежурный сдает вожаку рапорт, читает За­коны. Обязательно чтение или пение молитвы: «Царю Небесный». Важно привить разведчикам навык начала всякого дела с молитвы.

2. СТРОЙ. Задача строя – подтянуть ребят, создать деловой настрой.

3. СОВЕТ ЗВЕНА. Разведчики садятся в круг и обсуждают звеновые дела. Секретарь записывает отсутствующих и опоздавших, казначей собирает членские взносы, вожак сообщает новости отряда, и т.д. На всё это уходит от 5 до 20 мин.

4. УЧЕБА. Здесь возможны не только упражнения в разведческой практике, объяснение нового материала из программ разведческих разрядов или прохождение какой-либо специальности, но и любая другая достойная внимания тема. Старайся избегать скучных лекций, большинство тем можно объяснить и проиллюстрировать при помощи игр. В случае необходимости разбей звено на группы с разной личной подготовкой. В них можно одновременно проходить разные программы, например, из разных разрядов.

5. ИГРЫ. Вожак должен всегда иметь несколько игр в запасе. Необходимо не затягивать игры и вовремя начать другие. Лучше провести две разные игры: одну подвижную и вторую сидячую.

6. ПЕСНИ. Не стоит разучивать на одном сборе много новых песен. Ограничься одной. Лучше повторите старые – это поднимет настроение.

7. ОБСУЖДЕНИЯ ЗЛОБОДНЕВНЫХ ВОПРОСОВ. Перед проведением таких диспутов объясни правила ведения дискуссии. Очень важно во время обсуждений следить за корректностью суждений оппонентов. Полемизируя друг с другом, вы научитесь:

Ø умению корректного грамотного ведения исследования проблем,

Ø распознанию приемов манипулирования сознанием,

Ø соблюдению элементарных правил логики.

Темы можно черпать из истории, жизни школы, общества, государства и Церкви. Желательно иметь независимого эксперта.

8. РУЧНОЙ ТРУД. Это очень важная часть разведческих программ. Здесь могут быть самые разные занятия: и макраме, и выжигание по дереву, и чеканка, и моделирование, и плетение из лозы и др. материалов, вышивание, изготовление игрового оружия, моделирование крепостей, замков, самолетов, кораблей, ракет… Поэтому на сборах с ручным трудом ему надо предоставить хотя бы 45 минут, за счёт других тем. Во время занятий ручным трудом можно включить аудиокнигу или знакомить разведчиков с образцами разнообразной музыки. Иногда можно посвятить ручному труду целый сбор.

9. СПОРТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ. Могут быть введены как для разминки между интеллектуальными блоками, так и для приобретения спортивных навыков, например: в фехтовании, борьбе, стрельбе и т.п.

10. ПРОСМОТР И ОБСУЖДЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА. Иногда полезно заранее задать вопросы к фильму, чтобы ребята целенаправленно к ним искали ответы. Можно провести и своеобразный кинофестиваль. На нем можно оценить художественные достоинства мультфильмов или короткометражных фильмов, например, из журнала «Ералаш».

11. На ЗАКРЫТИИ СБОРА необходимо построить ребят и напомнить, где и когда состоится следующий сбор, а также какие решения были приняты на звеновом обсуждении (особенно, если были задания, которые надо выполнить до следующего сбора). Закончить сбор надо молитвой и установленной церемонией.

План сбора желательно делать в виде таблицы. Он должен содержать следующие сведения: наименование занятия, время, необходимое для его проведения, место проведения, необходимый инвентарь и имя ответственного за проведение занятия. Занятия должны чередоваться так, чтобы активные занятия сменялись интеллектуальными, шумные – тихими, а деятельность, требующая усидчивости и внимания, длилась не более 15 минут.

Программу сборов необходимо придумать заранее, сразу на полгода или год. Очень важно обязательно выполнять то, что запланировано. Это научит тебя и твоих друзей настойчивости. Именно поэтому нужно четко оценивать свои возможности. Планы сборов должны быть выполнимыми.

Планирование сбора – это только начало работы.

Очень плохо, если сбор ведет только вожак, ещё хуже, если начальник отряда, а звено остается безучастными зрителями. Чтобы сбор стал кульминацией, ярким событием звеновой жизни, необходимо, чтобы в его подготовке принял участие каждый член звена. Для того чтобы этого добиться, нужна кропотливая работа звена между сборами, а организовать её должен ты, вожак. Необходимо заблаговременно объявить ответственных: в плане сборов, вывешенном на звеновом уголке и звеновой (отрядной) страничке в Интернете, объявлениях на сборе во время обсуждения звеновых дел и во время церемонии завершения сбора. Для ребят, еще не готовых к самостоятельной работе, возможно придется:

Ø помочь найти необходимые для проведения сбора материалы: публикации в интернете, книги, иллюстрации, видео- и аудиофайлы;

Ø уточнить время подготовки к сбору. Кто заранее не запланирует время подготовки, тот ничего и не подготовит. Не разрешай разведчикам откладывать подготовку на последний момент;

Ø напомнить по телефону о необходимости приступить к подготовке сбора;

Ø проверить качество подготовки темы.

Во время сборов не теряй ни одной минуты даром. Не допускай скуки на своих занятиях, если не желаешь, чтобы звено распалось. Сбор должен заканчиваться, как серия мыльной оперы, – на самом интересном месте. Сбор удался, если разведчики покидают его с сожалением и желают ещё остаться...

После сбора нужно убрать помещение и написать летопись.

На всякий случай всегда имей наготове резервный план сбора, ведь всякое может случиться: может подвести транспорт, испортиться погода или разведчиков придет меньше, чем ожидалось.

Пример плана сбора приведен в приложении №4.

Некоторые сборы, посвящённые достижению той или иной цели, могут отличаться от обычных. Приведём несколько типов таких сборов. Начало и конец у них такие же, как и у обыкновенного сбора.

1. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЗВЕНА. Обычно проводится в день подписания приказа об открытии звена. На такой сбор хорошо пригласить ветеранов звена, провести беседу об истории звена, прочитать занятные отрывки из летописи. Сладкое угощение к чаю подчеркнёт праздничность момента.

2. СБОР У КАМИНА. В зимний вечер хорошо собраться у камина в уютный круг. Такой сбор проходит в чтении, беседах, песнях, шарадах и играх.

3. СБОР-РЕПЕТИЦИЯ. К таким начинаниям относятся подготовка к выступлению на концерте или костре, репетиция спектаклей, съемка видеофильмов и т.п. Такую работу желательно чередовать с играми и песнями, иначе будет утомительно.

4. СБОР С ЗАДАНИЕМ. Вожак после открытия сбора и обсуждения звеновых дел даёт задания разведчикам — или всем вместе, или по парам (это лучше всего), или каждому в отдельности. Задания разные: сделать открытие, выполнить уникальную фотографию, найти по запутанному описанию предмет, отыскать в определённом районе магазин, мастерскую, запомнить встретившихся людей и т.п. Для исполнения заданий даётся срок от 30 до 40 минут.

После выполнения заданий, все возвращаются в штаб-квартиру и докладывают о результатах. Все сообща обсуждают выполненные задания и сравнивают свои наблюдения.

5. СБОР БЕЗ ВОЖАКА. Этот сбор должен быть полон неожиданностей и загадок, например:

а) Вожак начинает сбор, но после обсуждения звеновых дел, ничего не сказав, выходит и исчезает. В его отсутствие обнаруживается зашифрованное послание: "Еинадаз уневз", "Моневз ьталедс еорбод олед". Письмо можно написать морзянкой и любым другим шифром.

б) Придя на сбор, разведчики не застают вожака, но находят письмо с указанием – найти вожака по оставленным знакам. В поисках вожака, разведчики находят другие письма с неожиданными заданиями.

Такой сбор проводится без предупреждения, и вожак должен его тщательно подготовить.

6. СБОР-КОСТЕР (СВЕЧА). Такой сбор проводится согласно традициям проведения разведческих костров. На костер можно пригласить гостей, не забыв предупредить их о правилах проведения такого начинания.

Время сбора, раз установленное, желательно не менять. Начинать и заканчивать сбор надо с точностью до минуты. За это и родители будут благодарны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)