АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. ОГЛАВЛЕНИЕ Введение 1. Понятие и сущность прокурорского надзора за соблюдением политических прав и

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………...  
1. Понятие и сущность прокурорского надзора за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина………………..  
2. Методы выявления нарушений при прокурорском надзоре за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина………………………………………………………………  
3. Способы устранения нарушений, выявленных при прокурорском надзоре за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина………………………………………………………………  
Заключение…………………………………………………………………..  
Список использованной литературы………………………………………  

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Интерес к человеку, проблеме достоинства личности становится одним из основных проявлений подлинного демократизма в жизни современного российского общества. Вступление России в Совет Европы обусловило необходимость приведения российского законодательства в соответствие с международными и европейскими стандартами в области защиты прав и свобод человека.

Идея правового государства и гражданского общества в настоящее время получила закрепление в Конституции России, для которого главной ценностью является человек, а основным гарантом его прав и свобод выступает государство. Правовая система страны закрепила весь перечень прав, в том числе политических, зафиксированных в международных пактах и соглашениях. Раздел Конституции о правах и свободах российских граждан является в известном смысле «украшением» правовой системы современной России, самым полным юридическим выражением ее демократических устремлений.

Генеральный прокурор России Ю.Я. Чайка в своем докладе на конференции Генеральных прокуроров государств-членов Совета Европы, прошедшей в июле 2008 года в г. Санкт-Петербурге, отметил, что «после создания Российской Федерации российский законодатель по-новому подошел к организации прокурорского надзора. «Ядром» прокурорской деятельности стала ее правозащитная функция - защита прав и свобод человека и гражданина. Сохранена и такая важнейшая функция, как защита средствами прокурорского надзора охраняемых законом интересов общества и государства. Обеспечение конституционных, в том числе и политических прав и свобод человека теперь является универсальной задачей, решаемой на всех направлениях их многогранной деятельности».

Проблемам прокурорского надзора в области обеспечения политических прав и свобод человека и гражданина посвящено много научных трудов. Но до сих пор однозначного подхода к решению данной проблемы нет. Таким образом, определение места и роли прокуратуры при надзоре за соблюдением политических прав и свобод граждан, уточнение полномочий прокурорского надзора, выявление приоритетных направлений надзорной деятельности на сегодняшний день актуальны. Указанными обстоятельствами и обусловлена актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблему прокурорского надзора за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина нельзя отнести к числу недостаточно изученных в российской науке конституционного права и прокурорского надзора. Однако анализ научной разработанности темы исследования показал, что российские ученые – специалисты в области теории права и государства изучали данную тему как составную часть более широкой проблемы - обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, либо изучали вопросы реализации и охраны отдельных политических прав и свобод. Например, вопросам надзора за соблюдением прав граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления посвящены работы Ю.Н. Алистратова, A.A. Дворака, М.В. Карасевой, М.А. Миронова, И.Н. Струцкой.
Вместе с тем существует необходимость проведения комплексного исследования надзора за соблюдением всех фундаментальных политических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, ее принципов и форм, а также особенностей ее функционирования применительно к различным видам политических прав и свобод.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации органами прокуратуры своих полномочий по надзору за соблюдением прав и свобод граждан. Предмет исследования составили проблемы теории и практики правового обеспечения политических прав граждан, выявления, устранения и предупреждения средствами прокурорского надзора нарушений политических прав граждан.

Цель и задачи исследования. Целью указанного исследования является разработка проблемы необходимости существования надзора прокуратуры за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина, выявление причин, препятствующих полноценной защите прав граждан, путей и средств их устранения.

В соответствии с поставленной целью в данном исследовании решаются следующие задачи:

- раскрываются предмет, объект и пределы прокурорского надзора в изучаемом направлении;

- исследуются основные цели, задачи и направления прокурорского надзора за соблюдением изучаемого вида прав;

- анализируется значение надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в современных условиях российской действительности;

- изучаются методы выявления нарушений при надзоре за соблюдением изучаемого вида прав;

- проводится анализ способов устранения нарушений при надзоре за соблюдением изучаемого вида прав.

Методологическую основу исследования составили частно-научные методы: системный, логический, исторический, сравнительно-правовой, статистический и социологический. Их применение позволило исследовать рассматриваемый вопрос целостно и всесторонне.

Теоретическая основа настоящей работы строилась на научных трудах российских ученых и специалистов в области права, в точности К.И. Амирбекова, М.В. Баглая, В.И. Баскова, В.Г. Бессарабова, Ю.Е. Винокурова, С.М. Даровских, Е.В. Киричек, Е.И. Козлова, В.Ф. Крюкова и других.

Нормативной базой исследования стали Конституция РФ, законодательство регулирующее вопросы в сфере прокурорского надзора.

Эмпирическая база состоит из постановлений Пленумов Верховного суда РФ, материалов судебной практики по вопросам надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Научная новизна исследования связывается автором с комплексным освещением вопросов организации и деятельности прокуратуры в сфере осуществления надзора за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина через призму правового статуса органов прокуратуры и прокурорских работников. Анализ состояния проблемы показывает, что, ввиду недостаточной разработанности данного направления деятельности прокуратуры остается актуальным вопрос специфики и содержания надзора прокуратуры за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина, перспективы его развития.

Теоретическая значимость исследования представляет собой обобщение теоретического и законодательного материала в сфере надзора органов прокуратуры за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина, является основой для внесения законодательных предложений, укрепляющих правовой статус органов прокуратуры, что увеличивает эффективность данного направления прокурорской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что некоторые выводы, сделанные в ходе исследования, можно использовать непосредственно в процессе правоприменительной деятельности органов прокуратуры. Настоящее исследование направлено на укрепление авторитета органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан, укрепление законности, повышение уровня правосознания как прокурорских работников, осуществляющих надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, так и иных работников правоохранительных органов, практикующих юристов, студентов юридических факультетов и граждан.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Введение раскрывает актуальность рассматриваемой темы, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическую основу, раскрывает теоретическую и практическую значимость темы.

В первой главе рассматриваются предмет, объект и пределы, основные цели, задачи и направления прокурорского надзора за соблюдением политических прав и свобод граждан; раскрывается значение надзора прокуратуры в современных условиях российской действительности.

Во второй главе раскрываются методы выявления нарушений при прокурорском надзоре за соблюдением политических прав и свобод граждан.

В третьей главе изучаются способы устранения нарушений, выявленных при прокурорском надзоре за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются окончательные выводы по рассматриваемой теме и выносятся предложения по решению выявленных проблем.

Список использованной литературы освещает все источники, использовавшиеся при написании данной работы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)