АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Резус—фактор

Читайте также:
  1. ВЕХИ ИСТОРИИ

Одним из первых агглютиногенов крови человека, не входящих в систему АВО, был резус—агглютиноген, или резус—фактор, обнаруженный К. Ландштейнером и А. Виннером в 1940 г. Он был получен при введении крови обезьян макак—резусов кроликам, в крови которых вырабатывали соответствующие антитела к эритроцитам обезьян. Как оказалось, эта сыворотка иммунизированных кроликов дает резко положительную реакцию агглютинации эритроцитов не только макак, но и человека. В Европе 85% людей имеют в крови этот агглютиноген, из—за чего их называют резус—положительными (Rh+, а не содержащих его — резус—отрицательными (Rh) (рис. 7.14).

После переливания Rh+—крови Rh—человеку у последнего образуются специфические антитела к резус—антигену — антирезус—агглютиногены. Поэтому повторное введение этому же человеку Rh+—крови может вызвать у него агглютинацию эритроцитов и тяжелый гемотрансфузионный шок.

Резус—фактор имеет большое значение в клинической практике, и определение свойств крови на резус—фактор теперь обязательно проводят вместе с обычным определением групп крови.

Особое значение приобретает определение резус—фактора во время вступления в брак. При резус—положительном отце и резус—отрицательной матери (вероятность таких браков около 60%) ребенок нередко наследует резус—фактор отца. В этом случае могут возникнуть серьезные осложнения, механизм которых состоит в следующем (рис. 7.15, 7.16).

У Rh матери, вынашивающей Rh+—плод, организм постоянно иммунизируется резус—антигеном плода, диффундирующим через плаценту. При этом у матери происходит образование Rh—агглютининов, которые через плаценту попадают в кровь плода и вызывают агглютинацию и гемолиз его эритроцитов.

Рис. 7.14 Резус—фактор (Rh) А — процентное соотношение людей с резус—положительной и резус—отрицательной кровью. В — представление о возникновении «резус—конфликта»: / — введение резус—положительной крови резус—отрицательному реципиенту, II — выработка резус—антител в организме реципиента, III — повторное введение резус—положительной крови резус—отрицательному реципиенту вызывает агглютинацию
Рис. 7.15 Взаимодействие резус—несовместимых факторов матери и плода I — введение резус—положительной крови резус—отрицательному реципиенту, II — выработка резус—антител в организме реципиента. III — повторное введение резус—положительной крови резус—отрицательному реципиенту вызывает агглютинацию.
Рис. 7.16 Механизм развития резус—конфликта и способ его предотвращения

 

Высокая концентрация Rh—агглютининов может привести к гибели плода или развитию тяжелого гемолитического заболевания. Особенно в тяжелой форме это проявляется при повторной беременности, поскольку в плазме матери остаются Rh—антитела, выработанные еще при предыдущей беременности.

В природе широко распространены вещества, сходные с групповыми антигенами человека. Они обнаружены у некоторых бактерий и могут быть причиной иммунизации. Это означает, что некоторые инфекции способны у людей стимулировать образование иммунных антител к эритроцитам. Данное обстоятельство имеет большое практическое значение.

Существование у человека той или иной группы крови является его индивидуальной биологической особенностью. Эта особенность начинает формироваться уже в раннем периоде эмбрионального развития и не меняется на протяжении всей последующей жизни. Некоторые групповые антигены содержатся не только в форменных элементах и плазме крови, они находятся и в других клетках, тканях и некоторых секретах, таких как слюна, желудочный и кишечный соки.

В эволюции позвоночных животных групповая принадлежность крови проявляется уже у отдельных видов рыб, которые имеют несколько групп крови. Четыре группы у копытных, три — у жвачных, разные группы имеют хищные и птицы. У этих животных отсутствует структура системы крови, аналогичная системе человека. Она появляется и обнаруживает относительное подобие лишь у человекообразных обезьян.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)