АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАУКОЙ

Читайте также:
  1. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  2. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  3. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  6. IV. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. Бертран Рассел: философия между наукой и теологией
  8. Длительное воздействие интенсивного шума на человека приводит к развитию шумовой болезни, являющейся самостоятельной формой профессиональной патологии.
  9. Для самостоятельной работы студентов
  10. Задание для самостоятельной работы
  11. Задание для самостоятельной работы
  12. Задание для самостоятельной работы

Становление психологии как самостоятельной науки относится ко второй половине XIX века. Все большее зна­чение приобретают объективные методы исследования. Многие психологи считают их более научно обоснован­ными, чем интроспективный метод, которым длительное время пользовались для изучения сознания человека. В пси­хологических исследованиях все чаще используются изме­рения, что становится важным критерием научности.

Немецкий физик, психолог, философ Густав Фехнер (1801—1887) заложил основы науки психофизики, в за­дачи которой входило изучение закономерных связей пси­хических и физических явлений. Идеи психофизики оказали огромное влияние на возникновение и развитие во второй половине XIX века экспериментальной психологии. Г. Фех­нер стал автором одного из первых психофизических за­конов, получивших математическое описание.

Немецкий психолог Герман Эббингауз (1850—1909) эк­спериментально изучал процессы памяти и выявил коли­чественные закономерности процессов запоминания.

Американский психолог Уильям Джемс (1842—1910) сделал психологию одной из наиболее популярных наук в

Психология становится

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАУКОЙ

Америке. Он был первым профессором психологии в Гар-•II рд с ком университете, создателем первой американской Психологической лаборатории (1875), президентом Аме­риканской психологической ассоциации (1894—1895). В сво­их научных исследованиях Джемс занимался многими Проблемами: изучением работы мозга, развития познава­тельных процессов и эмоций, проблемами личности. Од­ной из основных задач он считал исследование сознания. Джемс многое сделал для развития психологии, незави­симой от медицины и философии. Он не стал основопо­ложником какой-либо психологической школы, однако и Поныне остается наиболее выдающимся американским ученым, оказавшим огромное влияние не только на пси­хологическую науку, но и на философию и педагогику.

Немецкий психолог, физиолог, философ Вильгельм Вундт (1832—1920) разрабатывал физиологическую пси­хологию как особую науку. Он стал активно использовать Метод лабораторного эксперимента для расчленения со-1н;шия на элементы и изучения закономерных связей между ними. Большой заслугой Вундта было то, что он основал в Лейпциге в 1879 году первую в мире экспериментальную Психологическую лабораторию. В ней изучались закономер­ности ощущений, время реакции на различные раздражи­тели, механизмы ассоциаций, внимание.

После организации первой психологической лаборато­рии II Лейпциге такие лаборатории стали открываться по |ссй Германии, а затем в других городах Европы и США. В 1883 году начал выходить первый научный психоло­гический журнал, первоначально носивший название "Фи­лософские исследования" (сказывалась давняя традиция развития психологии в рамках философии). В 1905 году на-цпание журнала было изменено на "Психологические ис­следования".

Американский психолог Эдвард Титченер (1867—1927) После окончания Оксфордского университета работал в Лейпциге у Вундта. Там он изучал бинокулярное зрение и нрсмя реакции при познавательных процессах. В 1892 году вернулся в США, где в Корнуэльском университете со-'Wuui крупнейшую в этой стране научную школу.

В своем четырехтомном труде "Экспериментальная! психология" Титченер изложил основные достижения этой науки с вундтовских позиций (поэтому Титченера иногда называют "американским.Вундтом"). Это направление получило название структурализма, поскольку основной задачей в нем считалось изучение структуры сознания, без­относительно к тому, как эта структура работает. Титченер противопоставлял свой подход функциональному направ­лению. Он считал, что только изучив структуру сознания, | можно впоследствии понять, как оно работает. Поэтому он полностью отвергал приложение данных психологии к I любой сфере практики. Он считал психологию фундамен­тальной, а не прикладной наукой.

Русский физиолог и психолог Иван Михайлович Сече-! нов (1829—1905) разработал естественнонаучную теорию психической регуляции поведения. Революцией в психо­логии стал его план построения психологии на основе объективного метода. Этот план он изложил в трактате "Кому и как разрабатывать психологию" (1873). Психоло­гию Сеченов называл "родной сестрой физиологии". Он разработал основы новой эмпирической психологии, ба­зирующейся на рефлекторном понимании сознательной и бессознательной психической жизни. В дальнейшем его идеи получили развитие в работах русских ученых И.П. Павлова

и В.М. Бехтерева.

Известный ученый Владимир Михайлович Бехтерев (1857—1927) занимался психиатрией и исследованием ду­шевной жизни человека. Стремясь сделать психологию ес­тественной наукой, он сформулировал основные принципы объективной психологии, позже названной им рефлексологией.

Объективная психология понималась им как психоло­гия поведения, основанная на экспериментальном иссле­довании рефлекторной природы человеческой психики. В то же время он не отвергал сознание как предмет психо­логии и субъективные методы исследования психики. Бех­терев считал проблему личности одной из важнейших в психологии и был одним из немногих психологов начала XX века, которые в то время трактовали личность как интегративное целое. Интересы его были разносторонни, но концентрировались вокруг одной цели — изучить человека и суметь его воспитать. Бехтерев ввел в психологию по­ит ни индивида, индивидуальности и личности, считая, что индивид — это биологическая основа, над которой надстраивается социальная сфера личности.

Русский физиолог Иван Петрович Павлов (1849—1936) создал учение о высшей нервной деятельности, которое в значительной степени преобразило физиологию и психо­логию, обогатило медицину и педагогику. Он развил идеи И.М. Сеченова о рефлекторном характере происхождения психики, разработал теорию условного рефлекса, концеп­цию двух сигнальных систем, учение о различных типах кистей нервной деятельности. Отношение Павлова к пси­хологии изменялось в различные периоды творчества. Не­которое время он считал, что область психологии ограничена внутренним миром сознания субъекта и на этом сновании запрещал сотрудникам применять психологи­ческие понятия, чтобы не отступать от строго объектив­ного объяснения наблюдаемых фактов (и даже штрафовал

Bt это). В итоговых же работах он полагал, что условный рефлекс следует считать не только физиологическим, но И психологическим явлением. Физиологическое понятие о несоменной связи он отождествлял с психологическим по­нятием об ассоциации.

И научном сообществе учение Павлова было оценено Как революция в психологии, как построение основы всех наук и поведении. Павлов создал крупнейшую междуна­родную научную школу (ее прошло свыше 300 исследователей). Ему единственному было присвоено звание

Старейшины физиологов мира". | Австрийский психолог Зигмунд Фрейд (1856—1939) был

радателем психоанализа. Фрейд начал свои исследования Кик физиолог и врач-невропатолог. Позже он пришел к выводу, что источником многих заболеваний являются неосознаваемые комплексы. На этом основании решающую роль и поведении человека он отводил бессознательному Мру психической жизни. Его теория и метод исцеления Пути были названы психоанализом. В дальнейшем они стали очень популярны в психологии. Фрейд создал также тео­рию, объяснявшую переживания и поведение не только больного, но и здорового человека бессознательными пси­хическими силами.

Первые психологи начинали свою профессиональную работу в других сферах. В. Вундт, например, проводил свои исследовании как физиолог, затем стал основателем фи­зиологической и экспериментальной психологии, а также занимался изучением психологии народов. 3. Фрейд перво­начально работал как врач-невропатолог и только позже стал более глубоко заниматься изучением неосознаваемых психических явлений и использовать психологические ме­тоды в своей практической работе. А. Адлер окончил меди­цинский факультет Венского университета и первоначально практиковал как врач-офтальмолог. Однако благодаря ра­стущему интересу к деятельности нервной системы область его занятий перемещается в сторону психиатрии и психо­логии.

литература

1. Ждан А.Н. История психологии: От античности до наших дней. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990.

2. Климов Е.А. Гипотеза "метелок" и развитие профессии пси­холога// Вестник Московского университета. Сер. 14, Психоло­гия. 1992. №3. С.З—12.

2. МайерсД. Социальная психология. СПб.: Питер, 1997.

3. Марцинковская Т.Д., Ярошевский М.Г. 50 выдающихся психо­логов мира: Учеб. пособие для студентов. М.: Международная i педагогическая академия, 1995.

4. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. История и теория психо- \ логии. Ростов-н/Д.: Феникс, 1996.

5. Психологическая наука в России XX столетия: проблемы J теории и истории / Под ред. А.В. Бру шли не ко го. М.: Изд-во "Институт психологии РАН", 1997.

6. Шульц Д.П., Шульц С.Э. История современной психологии. СПб.: Евразия, 1998.

7. Ярошевский М.Г. История психологии. 2-е изд. М.: Мысль, 1976.

 

глава 3. как становились психологами первые из знаменитых

Исюрия психологии всегда была достаточно трудна для И1уч1-нин студентам-психологам. Нелегко войти в круг по­шипи и теорий, которые в настоящее время считаются уже несовременными и представляют только историчес­ким интерес. Современная психология обычно ближе и понятнее

Что такое профессия психолога, какова психология психолога? Это становится яснее, когда изучаешь биогра­фии, жизненный путь психологов-профессионалов. Из всех знаменитых психологов для данного пособия я выбрал двух: Вильгельма Вундта и Зигмунда Фрейда — первых и знаменитых. Они олицетворяют собой начало научной и практической ветвей психологии. В. Вундт — первый Выдающийся научный психолог. 3. Фрейд — первый выдаю-iiihiu ч практический психолог. Им мы и посвятим два следу­ющих раздела.

3.1. вильгельм вундт


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)