АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход урока

Читайте также:
  1. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  2. Анализ урока.
  3. КОНСТРУКТ УРОКА.
  4. Психологический анализ урока. Подведение итогов анализа урока
  5. СОДЕЖАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ УРОКА.

Тема: «Поэтические искания декабристов. Кондратий Федорович Рылеев».

Цель: выявление особенностей творчества поэтов-декабристов, на примере поэзии К.Ф. Рылеева.

Задачи:

1) учебная: выявить основные черты творчества декабристов.

2) воспитательная: заинтересовать учащихся лирикой поэтов-декабристов и стимулировать их к дальнейшему чтению романтической поэзии XIX века;

3) развивающая: отработать навыки анализа лирического стихотворения.

Тип урока: традиционный урок; урок анализа лирического произведения.

 

Рекомендуемая литература:

Ю.В. Лебедев. Литература. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Базовый и профильный уровни. Часть 1.

Ход урока.

 

I. Проверка домашнего задания

Групповое задание. Каждой из групп необходимо подготовить выразительное чтение одного стихотворения из представленного ниже списка. Выбрать необходимо одно стихотворение одного поэта. Чтение необходимо предварить кратким сообщением о выбранном стихотворении (не более 2 — 3 минут).

 

В.А. Жуковский. Ночь. Вечер (Элегия). «Кольцо души-девицы» (песня). Воспоминание.

К.Н. Батюшков. «Элегия» («Как счастье медленно приходит...»), «Мой гений», «Пробуждение».

 

II. Основная часть

Сегодня мы с вами коснемся творчества поэтов-декабристов.

 

Работа с учебником (стр. 39-41). Выделите основные черты творчества декабристов.

 

Декабристский «Союз благоденствия» (1818-1821). Устав «Зеленая книга».

«Описание предмета или изложение чувства, не возбуждающего, но ослабевающего высокие помышления, как бы оно прелестно ни было, всегда недостойно дара поэзии».

 

Литература – действенный фактор изменения и обновления самой жизни. Поэтическое слово и дело в их понимании были нераздельными понятиями. В центре их эстетических взглядов была идея одействовления искусства.

 

Декламационная устремленность высокой патриотической поэзии, призванной оказывать прямое и непосредственное воздействие на читателя, пробуждая в нем волю к героическому поступку. Декламационность, предполагающая прямое обращение к слушателям, и высокая фразеология («сын отечества», «герой», «тиран», «свобода», «оковы») органически перейдут потом в поэзию декабризма.

 

В литературе они видели эффективное средство патриотического воспитания человека-борца.

 

Эстетика гражданского романтизма заимствовала от классицизма XVIII века требование «высокого» содержания искусства, она обращалась к жанру оды, лироэпическому гимну, сатире.

 

Лирический монолог поэта «гражданского романтизма» утверждался не в жанре элегического размышления с его утонченным психологизмом, пристрастием к иррациональным проявлениям человеческой психики, а в гражданской, одической традиции с ее ораторско-декламационным стилем. Вместо элегических формул «розы», «слезы», «младость», «радость» в поэзии декабристов обрели эмоционально окрашенное звучание иные «слова-сигналы»: «тиран», «вольность», «цепи», «кинжал».

 

Но в то же время поэзия гражданского романтизма опиралась на опыт романтизма психологического, использовала открытую им многозначность и полисемантизм поэтического слова. Старославянизмы и другие слова «высокого» стиля классицизма потеряли в их творчестве свойственную классицизму рациональность и однозначно прямой предметный смысл. Высокое слово у декабристов приобрело дополнительные образные наслоения, эмоциональные ореолы, окрасилось личностным отношением автора, стало звучать как торжественная музыка.

 

Одновременно с отстаиванием высокого стиля в поэзии с новой остротой поднимается проблема народности литературы.

Давайте найдем эти черты в поэзии К.Ф. Рылеева.

«Внося новое содержание в лирику, декабристы видоизменяли ее жанровые формы, – отмечал А. Н. Соколов. – Классическая ода была гражданским жанром. Но политическая тема здесь не становилась переживанием индивидуальной личности. Одописец эпохи классицизма, от лица которого воспевалось высокое лицо или событие, оставался абстрактным образом поэта. Романтическая ода декабристов стала выражать личное чувство, предметом которого выступает общественное явление. В этой эволюции жанра отразился тот переворот в поэзии, который был произведен романтиками».

 

В стихотворении К. Ф. Рылеева «Я ль буду в роковое время…» (1824) идеальный образ гражданина, смелого, целеустремленного, готового жертвовать собой, противопоставлен «изнеженному племени переродившихся славян»:
Я ль буду в роковое время
Позорить гражданина сан
И подражать тебе, изнеженное племя
Переродившихся славян?
Нет, не способен я в объятьях сладострастья,
В постыдной праздности влачить своей век младой
И изнывать кипящею душой
Под тяжким гнетом самовластья.

(Борьба за свободу отчизны. Рифмовка, в которой первое слово дает ассоциации с легкой поэзией школы Жуковского, а второе – по контрасту – с гражданской, политической лирикой: «сладострастье» – «самовластье»).

 

Назначение своей поэзии декабристы видели «не в изнеживании чувств, а в укреплении, благородствовании и возвышении нравственного существа нашего». Они были глубоко убеждены, что только те стихи достойны признания, дух и пафос которых непосредственно входит в жизнь и участвует в жизнестроительстве.

 

С этой же целью они обращались к историческому прошлому, стремясь «возбуждать доблести сограждан подвигами предков». В фольклоре декабристов интересовали не лирические народные песни, не сказки, а исторические предания. В древнерусской литературе они ценили воинские повести, где, по словам А. Бестужева, «непреклонный, славолюбивый дух народа дышит в каждой строке». Наиболее ярким примером исторической поэзии декабристов были «Думы» Рылеева.

 

Сюжеты своих «дум» Рылеев заимствует в народных легендах и преданиях, в «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина. Герои дум – мученики, страдальцы, гибнущие за правое дело, вступающие в решительную борьбу с носителями общественного зла. В думах в отличие от классической оды или поэмы преобладает лирическое начало, ключевую роль в них играют монологи героев, эмоционально насыщенные, возвышенные, исполненные патриотических чувств. Героев окружают романтические пейзажи – ночь, буря, скалы, темные тучи, сквозь которые пробивается луна, вой ветра и блеск молний («Смерть Ермака», «Ольга при могиле Игоря», «Марфа Посадница»).

 

Однако еще Пушкин обратил внимание на отсутствие историзма в думах Рылеева: история для него – иллюстрация, собрание положительных или отрицательных примеров, имеющих прямой агитационный смысл. Поэтому герои дум говорят одинаковым, возвышенно-декламационным языком.

 

В поэме «Войнаровский» (1823-1825) получил наиболее строгое и четкое воплощение жанр романтической поэмы декабристов. Войнаровский целен душой: это геройгражданин, в котором горит «пламень пылкий» любви к родине и свободе.

 

Накануне восстания 14 декабря 1825 года в отрывке из поэмы «Наливайко» он сказал:
Погибну я за край родной,
Я это чувствую, я знаю…
И радостно, отец святой,
Свой жребий я благословляю!

 

III. Выводы

В чем видели назначение своей поэзии декабристы?

Что унаследовали поэты-декабристы от классицизма и романтизма?

Обращались ли они к фольклору и древнерусской истории?

Как проявляется историзм в их творчестве?

 

IV. Домашнее задание

Сделать сообщение об одном поэте-декабристе на выбор:

· Катенин Павел Александрович

· Глинка Федор Николаевич

· Кюхельбекер Вильгельм Карлович

· Раевский Владимир Федосеевич

· Одоевский Александр Иванович

· Бестужев-Марлинский Александр Александрович

· Батеньков Гаврила Степанович

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)