АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные теоретические сведения. В инженерной практике при проведении теплового расчета технического устройства или организуемого технологического процесса необходимо знание теплоемкости

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А) Теоретические основы термической деаэрации
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. А. Общие сведения

Введение

 

В инженерной практике при проведении теплового расчета технического устройства или организуемого технологического процесса
необходимо знание теплоемкости используемых жидкостей или газа. В случае отсутствия данных по физическим свойствам необходимого вещества в справочнике, следует прибегнуть к практике теплотехнического эксперимента.

При выполнении работы закрепляются знания законов термодинамики, приобретаются навыки проведения и обработки научного эксперимента.

Цели и задачи лабораторной работы

Целью работы является получение навыков экспериментального определения удельной массовой теплоемкости воздуха при постоянном давлении на основе энергетического баланса.

Задачами исследования являются:

1) закрепление теоретических знаний по основным законам термодинамики;

2) сопоставление полученного результата со справочным значением;

3) составление отчета по выполненной работе.

Основные теоретические сведения

Одним из важных параметров, определяющих теплоту, является с – коэффициент пропорциональности, удельная массовая теплоемкость. В СИ она определяет количество теплоты, необходимое для изменения температуры 1 кг рабочего тела на один градус. Теплоемкость газов существенно зависит от давления и температуры. Для исследования изобарной теплоемкости применяются, главным образом, методы смешения и постоянного притока.

Метод постоянного притока из-за простоты конструкции и детальной разработки теории занимает ведущее место в исследованиях теплоемкостей газов. Экспериментальное определение теплоемкости газообразного вещества основано на измерении расхода исследуемого газа, температуры до и после нагревателя, тепловой мощности, выделяемой на нагревателе.

Для нагрева газа необходимо затратить мощность

, Вт, (3.1)

где T 1, T 2 – температуры газа до и после нагревателя по шкале Кельвина, K; – удельная массовая изобарная теплоемкость газа, Дж/(кг·K); ρ – плотность газа при температуре T 2, кг/м3; V – объемный расход нагреваемого газа, м3/с.

В соответствии с уравнением теплообмена в стационарном режиме все количество теплоты, вырабатываемое нагревателем в единицу времени, передается исследуемому газу для нагрева и теряется калориметром в окружающую среду:

. (3.2)

Для определения из уравнения (3.1) необходимо определить величину теплового потока, равную электрической мощности, необходимой для нагрева проволоки

.

Нихромовая проволока нагревается постоянным током, величина которого определяется расчетным путем по падению напряжения на образцовом элементе сопротивления

, А.

Из соотношения (3.1) с учетом (3.2), пренебрегая количеством теплоты, теряемой калориметром в окружающую среду, получим

. (3.3)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)