АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лексика

Читайте также:
  1. Ассоциации по сходству.
  2. Выделяются четыре основных подстиля письменной научной речи.
  3. ГЛОССАРИЙ
  4. Групування слів української мови
  5. Две классификации знаковых систем
  6. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЛЕКСИКИ
  7. ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 5
  8. Естественный язык и его место среди других знаковых (семиотических) систем в общ-ве. Функции языка.
  9. Задания
  10. Задания
  11. Заняття 3. Офіційно-діловий стиль як основа професійної діяльності юриста
  12. Заняття 9. Шляхи формування мовної компетенції особистості. КР № 1

1. Лексическое значение слова – это его содержание, смысл, т.е. исторически закрепленная в сознании говорящих соотнесенность между звуковым комплексом и предметом или явлением действительности. Нос – часть лица. (есть также грамматическое значение слова – его грамматические характеристики (род, время, падеж и т.п.)).

2. Разряды по значению:

2.1. Антонимы - слова разного звучания, которые выражают противоположные, но соотносительные друг с другом понятия. Нет ничего на свете сильнее и бессильнее слова. Ложь – религия рабов и хозяев. Правда – бог свободного человека.

2.2. Контекстуальные синонимы и антонимы – это слова, которые в общем употреблении не являются синонимами/антонимами, но приобретают схожие или противоположные значения в контексте. Они сошлись: волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой (антонимы).

2.3. Многозначное – слово с несколькими значениями. Ходить

2.4. Однозначное – слово с одним значением. Фиолетовый

2.5. Омонимы – слова, одинаково звучащие, но обозначающие совершенно разные вещи.

2.6. Переносным является такое значение, которое возникает в результате не прямой соотнесенности с предметом, а через перенос прямого значения на другой предмет вследствие различных ассоциаций. Нос корабля –– передняя часть судна (переносное).

2.7. Прямым значением называется такое, которое непосредственно связано с предметом или явлением, качеством, действием и т.п. Человеческий нос.

2.8. Синонимы – близкие или тождественные по значению слова, которые по-разному называют одно и то же понятие. Синонимы могут отличаться друг от друга оттенком значения, стилистической окраской и др. Подарок, дар, подношение, презент, гостинец.

2.9. Фразеологизмы. Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, обладающие целостным значением. Работать засучив рукава, броситься очертя голову.

3. Разряды по времени использования или происхождения:

3.1. Историзмы – это устаревшие слова, которые вышли из употребления в связи с исчезновением тех понятий, которые обозначали. Вече, опричник.

3.2. Архаизмы – слова, которые в процессе развития языка были заменены синонимами. Брадобрей – парикмахер, пиит – поэт, ланиты – щеки, одр – постель.

3.3. Неологизмы – новые слова, появляющиеся в языке в результате новых понятий, явлений, качеств. Домашний кинотеатр, мерчендайзер, ресепшн.

 

4. Разряды по происхождению:

4.1. Исконно русские слова – быть, город.

4.2. Заимствованные слова – пришедшие из других языков.

5. Разряды по области использования:

5.1. Просторечные слова – слова из неофициальной речи, грубые как правило. «Прикольно»

5.2. Диалектизмы – слова, использующиеся в только в какой-нибудь части России. Лага (мост)

5.3. Общеупотребительные – нейтральные по оттенкам значения.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)