АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фефелова Татьяна Алексеевна

Читайте также:
  1. Научный руководитель Смирнова Лариса Алексеевна

Министерство образования Республики Коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж

имени И.А. Куратова»

 

Контрольная работа по теме:

 

«Психолого-педагогические основы организации общения детей дошкольного возраста»

Преподаватель:

Сопова Майя Николаевна

 

Исполнитель: студентка группы 144

по специальности 050144 Дошкольное образование (заочное отделение)

 

Фефелова Татьяна Алексеевна

 

 

Сыктывкар – 2015


Оглавление

 

Введение. 3

1. Диагностические методики. 5

1.1. Диагностика информационно-коммуникативных умений. 5

1.2. Диагностика интерактивных умений. 8

1.3. Диагностика перцептивных умений. 11

2. Игровые методики, направление на формирование коммуникативных навыков. 14

2.1. Создание условий для сплочения детского коллектива. 14

2.2. Развитие слухового восприятия. 15

2.3.Развитие умения активно слушать, определять эмоциональное состояние других людей, выражать свои чувства. 16

2.4. Формирование умения слышать, понимать и подчиняться правилам.. 16

2.5. Развитие умения задавать открытые и закрытые вопросы.. 17

2.6. Формирование умения работать по инструкции. 18

2.7.Формирование умений совместно планировать действия, обсуждать их, договариваться друг с другом 19

2.8. Формируем умение перефразировать сказанное (сохранив главный смысл) 19

2.9. Формируем умение выделять основную идею высказывания, подводить итог. 20

2.10.Формирование умения развивать мысли собеседника(один из приёмов активного слушания) 21

2.11.Развитие умения использовать в речи различных видов рассказа (описание, сообщение, повествование и др.) 21

3. Папка-передвижка «Виды общения со сверстником». 22

4. Папка-передвижка «Советы родителям в общении с ребенком». 29

Заключение. 33

Список источников и литературы 34

 

 


Введение

 

Тема контрольной работы имеет социально-педагогическую значимость, т.к. разбираясь в понятийном аппарате ее сущности можно утверждать, что непосредственно в общении детей дошкольного возраста доминирующим фактором, аналогом общения служит общение со взрослыми в первую очередь родителями, воспитателями, сверстниками. В свою очередь общение является многокомпонентным взаимодействием и состоит из коммуникативной, интерактивной, перцептивной сторон. Дошкольный возраст это - возраст, который характеризуется наиболее интенсивным общением. Актуальность темы обусловлена тем, что в дошкольном возрасте закладываются основы межличностных отношений и сотрудничества, дети приобретают основные коммуникативные способности. Именно они позволяют налаживать отношения со сверстниками и самостоятельно решать возникающие проблемы.

Детей начинают интересовать человеческие морально-этические отношения и нормы поведения больше, чем жизнь животных или явления природы. Для них становится важным общение, как с взрослыми, так и со сверстниками.

Контакты со сверстником чаще всего вызывают положительные эмоции. Только со сверстниками дети учатся быть наравне, а значит, строить особые (личностные, деловые, оценочные) отношения, которые они не могут иметь со взрослыми.

По данным ряда психолого-педагогических исследований, у некоторых дошкольников наблюдается снижение ведущей роли общения, что сигнализирует о трудностях в отношении со сверстниками. В этом возрасте уже происходит разделение детей на популярных и непопулярных. Первые из них пользуются уважением и симпатией сверстников. Они легко вступают с ними в контакт и достаточно свободно общаются. Другие же дети (застенчивые, замкнутые, с нарушением самооценки) стараются держаться в стороне от ровесников, они никогда не предлагают игру первыми. Таким образом, возникают симпатии и антипатии, которые глубоко переживаются детьми. Внутри личностные переживания детей могут привести к агрессивным, негуманным проявлениям: грубости, зависти, несправедливости, отчуждению. Предотвращению этих черт способствует целенаправленное формирование у детей коммуникативных способностей

Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра, поэтому и развитие и совершенствование навыков коммуникативной деятельности будет протекать эффективно в игровой деятельности.

Игру можно использовать как средство формирования способности к общению, так как именно с помощью игры педагог способен помочь ребенку установить контакт с окружающим миром, а также со сверстниками и взрослыми.

По мнению ряда педагогов и психологов, коммуникативная компетентность старшего дошкольника, в идеале, включает умение распознавать эмоциональные переживания и состояния окружающих его людей, детей и взрослых, выражать собственные эмоции вербальными и невербальными способами. Кроме этого, к старшему дошкольному возрасту ребенок должен научиться сотрудничать, слушать и слышать, обмениваться информацией. Поэтому, формировать коммуникативные навыки необходимо в несколько этапов:

1.Создание условий для сплочения детского коллектива.

2.Развитие слухового восприятия.

3.Развитие умения активно слушать, определять эмоциональное состояние других людей, выражать свои чувства.

4.Формирование умения слышать, понимать и подчиняться правилам

5.Развитие умения задавать открытые и закрытые вопросы.

6.Формирование умения работать по инструкции.

7.Формирование умений совместно планировать действия, обсуждать их, договариваться друг с другом

8.Формирование умения перефразировать сказанное (сохранив главный смысл)

9.Формирование умения выделять основную идею высказывания, подводить итог.

10.Формирование умения развивать мысли собеседника (один из приёмов активного слушания)

11.Развитие умения использовать в речи различных видов рассказа (описание, сообщение, повествование и др.)

Таким образом в формировании вышеперечисленных функций и выявлении отклонений в общении могут сыграть большую роль родители, воспитатели, психологи и другие. специалисты см рис. используя диагностические методики, игры, методические рекомендации, памятки для родителей и др. Таким образом следующие разделы контрольной работы будут посвящены диагностике и развитию общения детей дошкольного возраста.

 


1. Диагностические методики

Анализ теоретической литературы привел к выводу о необходимости использования комплекса методов и методик, в котором стандартизированные психологические тесты будут сочетаться с диагностическими педагогическими заданиями, дополняться результатом

Наблюдения за поведением каждого воспитанника во время игр, за реакцией детей при восприятии ребенком художественных произведений, анализом детских работ, анкетированием родителей (оценка родителями личностных особенностей ребенка).

В итоге диагностика коммуникативных умений дошкольников в рамках нашего исследования включает 8 методик, входящих в 3 блока.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)