АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснование выбора плавильного агрегата

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  3. БУДУЩЕЕ – КАК НИ ПЕЧАЛЬНО, ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ГЕКСАГРАММА В ПОДОБНОМ СОЧЕТАНИИ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЫДУЩЕЙ ГЕКСАГРАММЫ, ДОБАВЛЯЯ К НЕМУ НЕМНОГОЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА.
  4. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  5. Выбор и обоснование инструментальных средств разработки АИС
  6. Выбор и обоснование конструктивной схемы ПГ
  7. Выбор и обоснование метода организации технологического процесса
  8. Г) выбора путевой точки.
  9. Глава 1. Технико-экономическое обоснование курсовой работы (проекта)
  10. Глава 4. Лесоводственное и экономическое обоснование проекта
  11. Дарим свободу выбора
  12. Два выбора, с которыми мы встречаемся

Широкое применение при плавке чугуна находят индукционные тигельные печи. Они более экологичны по сравнению с вагранками. Угар элементов при плавке в ИЧТ меньше, чем в других чугуноплавильных печах.

Достоинства тигельных плавильных печей:

1. Выделение энергии непосредственно в загрузке, без промежуточных нагревательных элементов.

2. Интенсивная электродинамическая циркуляция расплава в тигле, обеспечивающая быстрое плавление мелкой шихты, отходов, выравнивание температуры по объёму ванны и отсутствие местных перегревов, гарантирующая получение многокомпонентных сплавов, однородных по химическому составу.

3. Принципиальная возможность создания в печи любой атмосферы (окислительной, восстановительной или нейтральной) при любом давлении.

4. Высокая производительность, достигаемая благодаря высоким значениям удельной мощности особенно на средних частотах.

5. Возможность полного слива металла из тигля и относительно малая масса футеровки печи, что создаёт условия для снижения тепловой инерции печи благодаря уменьшению тепла, аккумулируемого футеровкой. Печи этого типа удобны для периодической работы с перерывами между плавками и обеспечивают возможность быстрого перехода с одной марки сплава на другую.

6. Простота и удобство обслуживания печи, управления и регулировки процесса плавки, широкие возможности для механизации и автоматизации процесса.

7. Высокая гигиеничность процесса плавки и малое загрязнение воздуха.

К недостаткам тигельных печей относятся относительно низкая температура шлаков, наводимых на зеркало расплава с целью его технологической обработки. Шлак в ИТП разогревается от металла, поэтому его температура всегда ниже, а также сравнительно низкая стойкость футеровки при высоких температурах расплава и наличие теплосмен (резких колебаний температуры футеровки при полном сливе металла). Однако преимущества ИТП перед другими плавильными агрегатами значительны, и они нашли широкое применение в самых разных отраслях промышленности.

Исходя из вышеперечисленных преимуществ, в качестве плавильного агрегата выбираем ИЧТ. Такие печи обладают возможностью получения весьма чистых металлов и сплавов точно заданного состава с высокой стабильностью свойств получаемого металла малым угаром. Индукционные тигельные печи, благодаря простоте конструкции и вызванной этим повышенной стойкости футеровки, признаны в настоящее время основным плавильным агрегатом для высотемпературных сплавов (сталь, сплавы на никелевой основе, чугун).

Так как металлоемкость формы составляет 200 кг, а необходимо произвести не менее 6-7 заливок, выбираем ИЧТ 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)