АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации пользователю

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. ВНИМАНИЕ: если не получены дополнительные рекомендации, то обновление необходимо установить сразу после получения.
  4. Вступление. Общие рекомендации.
  5. Выводы и практические рекомендации
  6. Выводы и рекомендации
  7. ГЛАВА XII ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОММУНИКАТИВНОМУ И СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ
  8. ГЛАВА XIV ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
  9. ГЛАВА XIX ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДЕЛОВОМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ
  10. ГЛАВА XV ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ СЕМЕЙНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
  11. ГЛАВА XVI РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ
  12. ГЛАВА XVII ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ, СВЯЗАННЫМ С ЛИЧНЫМИ ЖИЗНЕННЫМИ НЕУДАЧАМИ

Для правильный и надёжной работы ПК, всегда нужно иметь его защиту от различных угроз. А защитой служат антивирусные программы и лицензионное ПО.

Не пользоваться ПО, не вызывающим доверие.

Проверять хотя бы раз в неделю жёсткие диски на наличие вирусов.

При пользование чужим напопителем или дисками, проверять их на наличие в них вирусов.

Не использовать пиратские версии антивирусов, т.к. они не дают нужной защиты для ПК.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое программный вирус и какова его природа?

2. В чем состоят вредные проявления компьютерных вирусов?

3. Какие основные виды компьютерных вирусов вы знаете?

4. Какие существуют виды программ для обнаружения защиты от вирусов?

5. В чем состоят достоинства программ-ревизоров и программ-фильтров?

6. Назовите основные меры по защите от компьютерных вирусов.

7. Опишите технологию периодической проверки жёстокого диска на наличие вирусов.

 

1. Программные вирусы - это блоки программного кода, целенаправленно внедренные внутрь других прикладных программ. При запуске программы, несущей вирус, происходит запуск имплантированного в нее вирусного кода. Работа этого кода вызывает скрытые от пользователя изменения в файловой системе жестких дисков и / или в содержании других программ. Так, например, вирусный код может воспроизводить себя в теле

других программ - этот процесс называется размножением. По прошествии определенного времени, создав достаточное количество копий, программный вирус может перейти к разрушительным действиям - нарушению работы программ и операционной системы, удалению информации, хранящейся на жестком диске. Этот процесс называется вирусной атакой.

2. Прекращение работы или неправильная работа ранее успешно функционировавших программ;

Медленная работа компьютера;

Невозможность загрузки операционной системы;

Исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого;

Изменение даты и времени модификации файлов;

Изменение размеров файлов;

Неожиданное значительное увеличение количества файлов на диске;

Существенное уменьшение размера свободной оперативной памяти;

Вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений;

Подача непредусмотренных звуковых сигналов;

Частые зависания и сбои в работе компьютера.

3.

 

 

4. Различные антивирусные программы, самые известные: ESET NOD32, Doc.Web, Kaspersky, Avast и другие.

5. Программа-ревизоры относятся к самым надежным средствам защиты от вирусов. Ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных областей диска тогда, когда компьютер не заражен вирусом, а затем периодически или по желанию пользователя сравнивают текущее состояние с исходным. Обнаруженные изменения выводятся на экран видеомонитора. Как правило, сравнение состояний производят сразу после загрузки операционной системы. При сравнении проверяются длина файла, код циклического контроля (контрольная сумма файла), дата и время модификации, другие параметры. Программы-ревизоры имеют достаточно развитые алгоритмы, обнаруживают стелс-вирусы и могут даже отличить изменения версии проверяемой программы от изменений, внесенных вирусом.

Программы-фильтры или "сторожа" представляют собой небольшие резидентные программы, предназначенные для обнаружения подозрительных действий при работе компьютера, характерных для вирусов. При попытке какой-либо программы произвести указанные действия "сторож" посылает пользователю сообщение н предлагает запретить или разрешить соответствующее действие. Программы-фильтры весьма полезны, так как способны обнаружить вирус на самой ранней стадии его существования до размножения. Однако они не "лечат" файлы и диски. Для уничтожения вирусов требуется применить другие программы, например фаги. К недостаткам программ-сторожей можно отнести их "назойливость" (например, они постоянно выдают предупреждение о любой попытке копирования исполняемого файла), а также возможные конфликты с другим программным обеспечением.

6. Установленная антивирусная программа, лицензионное ПО, и не использование чужих флешек, запрет на посещение не известных сайтов и др.

7. ПК в определенно заданный цикл времени будет запускать сканирование и проверку жёстких дисков на наличие в них угроз и вирусов. Данную услугу можно отключать, но не желательно, т.к. проверка на вирусы никогда не будет лишней.

 

Вывод: ознакомился с антивирусной программой Nod32, а так же с помощью пособия ознакомился с различными другими антивирусными программами. Научился пользованию данными программами.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)