АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форматирование текста. 1.1. Заголовки. Для задания размера шрифта применяют теги заголовков

Читайте также:
  1. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. Ввод текста
  6. Глава 7. Прогресс в изучении текста Корана
  7. Задание 1.1. «Оформление текста документа»
  8. Задание 1.2. «Форматирование абзацев. Сноски»
  9. Задание.5. Форматирование текста
  10. Изложение и культура текста
  11. Изложение текста дипломного проекта
  12. Изложение текста документа

Лабораторная работа №1

 

1.1. Заголовки. Для задания размера шрифта применяют теги заголовков. Таких тегов шесть и они используются для определения заголовков различного уровня. При переходе от заголовка первого уровня к заголовку шестого уровня постепенно уменьшается размер и толщина букв шрифта. Теги заголовков записываются как <h1>, <h2>, <h3>, <h4>, <h5>, <h6>. Текст, заключенный в тег заголовка, всегда начинается с новой строки. Текст, следующий за заголовком, также начинается с новой строки.

Теги заголовков имеют атрибуты:

align – выравнивание; значения: center, left, right (по центру, левому и правому краю окна браузера);

title – текст всплывающей подсказки, появляющейся при наведении указателя мыши на текст заголовка.

Запустите программу «Блокнот». Наберите в нем следующий код HTML. Сохраните файл с расширением html. Запуская ваш файл, дважды щелкнув по нему, вы увидите Web-страничку.

При наборе HTML-кода всех последующих примеров выполняйте аналогичные действия.

Запуская ваш файл, дважды щелкнув по нему, вы увидите Web-страничку.

1.2. Управление шрифтом. Кроме использования стандартных размеров и начертаний шрифтов можно определять шрифты для каждого фрагмента текста с помощью специальных тегов. Самый простой способ – использование тегов физических стилей.

<b> – полужирный, <i> – курсив, <u> – подчеркнутый, <s> – вычеркнутый, <tt> – пишущая машинка.

Теги физических стилей являются контейнерными. К одному и тому же фрагменту текста можно применить несколько тегов физических стилей, вкладывая один из них в другой.

Чтобы выделить курсивом часть текста, определенного в качестве заголовка второго уровня, можно использовать следующую конструкцию.

С помощью тега <basefont> можно установить основной шрифт, который используется в документе по умолчанию. Этот тег имеет необязательные атрибуты:

color=цвет;

face=”имя шрифта”;

size=число, где число=1,2,…, 7 и определяет размер шрифта (если атрибут size не задан, то по умолчанию устанавливается значение 3);

title=”текст всплывающей подсказки”.

С помощью контейнерного тега <font> можно настроить шрифт для содержащегося в нем текста. Тег <font> имеет такие же атрибуты, как и тег <basefont>. Особенностью атрибута size для тега <font> является то, что с его помощью можно установить не только абсолютный, но и относительный размер шрифта. В последнем случае значение атрибута size представляет собой целое число со знаком “+” или “–“ для указания, на сколько следует увеличить или уменьшить размер шрифта относительно основного.

В математических формулах, а также для ссылок на подстрочные замечания часто применяются индексы, которые отличаются от основного текста положением относительно строки и размером. Для этой цели служат контейнерные теги <sup> и <sub> для верхних и нижних индексов соответственно.

Кроме того, можно использовать контейнерные теги <big> и <small>. Тег <big> увеличивает на единицу размер шрифта, а тег <small> задает более мелкий шрифт относительно основного шрифта.

Для выделения фрагмента текста пустыми строками сверху и снизу, а также отступом от левого края окна браузера служит контейнерный тег <blockquote>.

1.3. Бегущая строка. Браузер Internet Explorer поддерживает контейнерный тег <marquee>, который позволяет создать так называемую бегущую строку, т. е. эффект прокручивания текста в заданном поле. Характеристики бегущей строки задаются следующими атрибутами:

width – ширина поля бегущей строки в пикселях или процентах от ширины окна;

height – высота поля бегущей строки (в пикселях);

hspace, vspace – интервалы по горизонтали и вертикали между текстом строки и краями её поля (в пикселях).

align – положение текста бегущей строки в её поле; возможные значения:

· top (вверху);

· bottom (внизу);

· middle (посередине);

direction – определяет направление движения; возможные значения:

· left (справа налево);

· right (слева направо);

behavior – характер движения строки; возможные значения:

· scroll – текст появляется от одного края и скрывается за другим;

· slide – строка вытягивается из одного края поля и останавливается у другого края;

· alternate – задает переменное направление движения, от одного края к другому и обратно;

loop – количество повторений текста в бегущей строке, задаваемое числом; если необходимо «бесконечное» количество повторений, то следует задать аргумент в виде ключевого слова infinity. Атрибут loop не влияет на поведение бегущей строки, если для атрибута behavior заданы значения alternate или slide.

scrollamount – устанавливает длину в пикселях «прыжка» текста за один такт; при большом значении этого параметра текст движется рывками, а при малом – замедленно;

scrolldelay – определяет величину паузы между тактами перемещения текста в миллисекундах;

bgcolor – устанавливает цвет поля бегущей строки, задаваемый шестнадцатеричным числом или именем.

В тег <marquee> в качестве прокручиваемого объекта можно вставлять не только текстовые элементы, но и, например, графические изображения.

1.4. Предварительно отформатированный текст. Списки. Если необходимо включить в HTML-документ фрагмент текста, предварительно отформатированный обычными средствами текстового редактора то целесообразно использовать контейнерный тег <pre>. Теги форматирования текстов, содержащие тег <pre> и находящиеся внутри этого тега, влияют на отображение предварительно отформатированного текста.

Теги форматирования текстов, содержащие тег <pre> и находящиеся внутри этого тега, влияют на отображение предварительно отформатированного текста.

Для представления информации в виде простых и иерархических списков в HTML имеется несколько тегов. Наиболее часто используются маркированный и нумерованный списки.

Маркированный список задается контейнерным тегом <ul>. Элементы списка располагаются внутри этого тега; каждому элементу списка предшествует тег <li>. Браузер отображает элементы списка с новой строки в виде столбца с отступом и маркерами. Вид маркера определяется атрибутом type, который может принимать следующие значения:

disc – закрашенный кружок (значение по умолчанию);

circle – незакрашенный кружок;

square – закрашенный квадратик.

Атрибут type с этими же параметрами можно использовать и в теге <li> внутри тега <ul>, чтобы определить вид маркера для данного элемента списка. Кроме того, тег <li> имеет необязательный атрибут value, принимающий в качестве значения произвольную строку символов. Это значение может быть обработано в сценарии, который выполняется по некоторому событию (например, при щелчке на элементе списка).

 

Иерархически маркированный список создается путем вложения контейнеров <ul> друг в друга.

Нумерованный список задается с помощью контейнерного тега <ol>. Его построение аналогично организации маркированного списка, особенность заключается в способе пометки элементов, определяемом атрибутом type, который может принимать следующие значения:

1 – нумерация арабскими цифрами (значение по умолчанию).

A – маркировка прописными латинскими буквами в алфавитном порядке.

a – маркировка строчными латинскими буквами в алфавитном порядке.

I – нумерация большими римскими цифрами;

i – нумерация маленькими римскими цифрами.

Атрибут type можно использовать как в теге <ol> так и в теге <li>.

С помощью атрибута start тега <ol> допустимо указать маркер первого элемента в списке. Значением этого атрибута может быть число. Если start=7, то при type=1 нумерация элементов начинается с 7, при type=А первый элемент получает маркер в виде буквы «G».

Иерархические нумерованные списки создаются аналогично маркированным иерархическим спискам. Их особенность заключается в том, что отличия в маркировке элементов различных уровней следует устанавливать самостоятельно с помощью атрибута type.

Список определений содержит элементы, которые состоят из двух частей – определяемой и определяющей. Список определений задается контейнерным тегом <dl>. Элемент списка задается двумя контейнерными тегами: <dt> – для определяемого термина и <dd> – для его описания. Браузер отображает определяемый термин в отдельной строке, а его описание – ниже и с отступом.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)