АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура файловой системы. Структура системы Lion обеспечивает баланс между простотой использования и развитой функциональностью

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. I.Дисперсные системы
  4. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  5. III. Социальная структура и стратификация
  6. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  7. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  8. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  9. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  10. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  11. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  12. V2: Патофизиология иммунной системы

Структура системы Lion обеспечивает баланс между простотой использования и развитой функциональностью. Если обычный пользователь в утилите Finder посмотрит на корень или начало файловой системы, то он увидит только четыре стандартные папки: Программы (Applications), Библиотеки (Library), Система (System) и Пользователи (Users). Содержимое этих папок представляет все, что может когда-либо понадобиться большинству пользователей и администраторов. Тем не менее, если опытный пользователь посмотрит на корень системы из командной строки, то он увидит гораздо больше объектов, которые приложение Finder обычно скрывает. Таким образом, сложность и гибкость операционной системы UNIX доступна именно для тех пользователей, кому это требуется.

Ниже описываются стандартные папки в корне системы, которые видны из Finder.

· Программы (Applications). Данная папка, часто называемая локальной папкой Applications, используется по умолчанию для приложений, доступных всем локальным пользователям. Только администраторы могут вносить изменения в содержимое этой папки.

· Библиотеки (Library). Данная папка, часто называемая локальной папкой Library, используется по умолчанию для вспомогательных ресурсов системы и приложений, доступных всем локальным пользователям. Только администраторы могут вносить изменения в содержимое этой папки.

· Система (System). Папка содержит ресурсы, необходимые для функционирования операционной системы. Пользователям очень редко бывает нужно вносить изменения в содержимое этой папки. Даже администраторы не могут вносить изменения в объекты в папке System от своего имени.

· Пользователи (Users). Используемое по умолчанию место для домашних папок локальных пользователей.

· Developer (необязательная). Папка содержит пакет Apple Xcode Developer Tools. Она не входит в стандартную установку, но является фундаментальной частью системы. Этот пакет можно найти в Маc Арр Store. Как и в папки Applications и Library, в папку Developer может вносить изменения только администратор.

Типы системных ресурсов. Все специфические для Lion системные ресурсы находятся в различных папках Библиотеки (Library), разбросанных по системному тому. Системными называют любые ресурсы, которые не являются приложениями общего назначения или файлами пользователя. Назначение папки Библиотеки - держать пользовательские и системные ресурсы упорядоченными и хранить их отдельно от объектов, которые используются повседневно. Это позволяет не загромождать папку Программы (Applications) и домашние папки пользователей системными ресурсами.

Открыв любую из папок Библиотеки, можно увидеть несколько десятков категорий объектов. Перечислим некоторые важнейшие из имеющихся системных ресурсов.

· Application Support. Эту папку можно найти как в пользовательских, так и в системной библиотеках. В ней могут находиться любые вспомогательные данные, требуемые приложению. Здесь часто хранятся файлы справки или шаблоны для приложения.

· Расширения (Extensions) (также называемые расширениями или модулями ядра). Данные объекты находятся только в системной и локальной папках Библиотеки (Library). Расширения являются драйверами низкого уровня, которые подключают себя к ядру операционной системы. Расширения обеспечивают поддержку драйверов для оборудования, сети и периферийных устройств. Расширения загружаются и выгружаются автоматически.

· Шрифты (Fonts). В каждой папке Библиотеки (Library) находится папка шрифтов. Это файлы с описанием гарнитуры шрифта для выводана экран и печати.

· Frameworks. Инфраструктуры, находящиеся в каждой папке Library, являются хранилищами общего кода, используемого различными частями операционной системы или приложениями. Загруженные в Мас инфраструктуры можно просмотреть с помощью приложения Программы/Утилиты/Профили (/Applications/Utilities/System Profiler).

· Keychains. Keychain-файлы находятся в каждой папке Library и служат для безопасного хранения секретной информации, такой как пароли, сертификаты, ключи, формы веб-сайта и заметки.

· LaunchDaemons и LaunchAgents. Данные объекты могут находиться как в локальных, так и системных библиотеках, a LaunchAgents также могут находиться и в библиотеке пользователя. Launch-объекты используются для определения многочисленных фоновых процессов Mac OS X, которые запускаются автоматически с помощью процесса launchd. Более того, каждый отдельный процесс является потомком процесса launchd. LaunchAgents-объекты (агенты запуска) предназначены для процессов, которые должны запускаться, когда пользователь находится в системе, в то время как LaunchDaemons-объекты (демоны запуска) используются для запуска процессов, которые должны всегда выполняться в фоне.

· Журналы (Logs). Многие системные процессы и приложения записывают сообщения о ходе своего выполнения или ошибках в файлы журналов. Их можно найти в каждой локальной папке Библиотеки (Library). Файлы журналов просматриваются с помощью приложения /Applications/Utilities/Console.

· Панели настроек (Preferences Panes). Файлы настроек находятся в локальных и пользовательских библиотеках и используются для хранения настроек системы и приложений. Каждая новая настройка конфигурации любого приложения или системной функции сохраняется в файле настроек. Так как настройки играют критическую роль в функционировании системы, они часто являются причиной многих программных проблем.

· Объекты запуска (Startup Items). Объекты запуска находятся только в локальных и системных библиотеках и являются предшественниками LaunchAgents-объектов и LaunchDaemons-объектов. С выпуском Mac OS X 10.5 компания Apple официально посоветовала отказаться от использования объектов запуска (Startup Items).

Иерархия системных ресурсов

Папки библиотек и, следовательно, системные ресурсы располагаются в каждом из четырех доменов: user, local, network и system. Разделение ресурсов на четыре домена обеспечивает повышенную гибкость в администрировании, безопасность ресурсов и надежность системы.

Ниже приводится описание четырех доменов ресурсов.

· User (пользовательский). Каждый пользователь имеет для ресурсов собственную папку Библиотеки (Library) в своей домашней папке. К помещенным туда ресурсам есть доступ только у самого пользователя. Он может иметь также собственную папку Программы (Applications) в своей домашней папке.

· Local (локальный). Корневые папки Программы (Applications) и Библиотеки (Library) являются частью домена локальных ресурсов. Именно поэтому их называют локальными папками Программы (Applications) и Библиотеки (Library). Любые ресурсы, помещенные в эти папки, доступны всем учетным записям локальных пользователей. По умолчанию только администраторы могут вносить изменения в локальные ресурсы.

· Network (сетевой). Lion обращается к системным ресурсам и приложениям из общей сетевой папки. Для того чтобы можно было включить домен ресурсов Network, администраторы должны настроить автоматически подключаемую общую папку.

· System (системный). Домен системы содержит все объекты, необходимые для обеспечения базовой функциональности системы. В корне системного тома есть много скрытых объектов, которые составляют домен системных ресурсов, но в Finder можно видеть только корневую папку Система (System). В большинстве случаев сюда не требуется добавлять ресурсы или управлять ими.

При наличии этих четырех разных доменов, содержащих ресурсы, существует большая вероятность их наложения, то есть наличия нескольких копий одинаковых ресурсов, доступных в любой заданный момент времени системе и пользователю. Система спроектирована с учетом этого и выполняет поиск ресурсов в порядке от самого специфичного (то есть в домене пользователя) к наименее специфичному (то есть в домене системы). Если обнаруживается несколько одинаковых ресурсов, то система будет использовать ресурс, наиболее специфический для пользователя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)