АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение вертикального размера Панели задач

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  5. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  6. II. Цели и задачи конкурса
  7. III. ЗАДАЧІ
  8. III. Задачі
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. III. Порядок исчисления размера вреда
  11. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  12. L Перевірка виконання домашньої задачі.

Если вы отключили функцию группировки задач, возможно возникновение ситуации, при которой значки запущенных приложений не будут умещаться в доступной для их отображения области Панели задач. В этом случае вы можете увеличить вертикальный размер Панели задач

Порядок действий:

щелкните правой кнопкой мыши в любой свободной от значков точке Панели задач и в появившемся контекстном меню сбросьте флажок Закрепить панель;

наведите курсор мыши на верхнюю границу Панели задач таким образом, чтобы он принял вид двунаправленной вертикальной стрелки;

удерживая нажатой левую кнопку мыши, перемещайте верхнюю границу Панели задач по экрану.

Вкладка Панель задач содержит 5 флажков, которые включают такие режимы:

  • Закрепить панель задач;
  • Автоматически скрывать панель задач;
  • Отображать панель задач поверх остальных окон;
  • Группировать сходные кнопки панели задач;
  • Отображать панель быстрого запуска.

Скрытие Панели задач:

Как правило, в процессе работы с операционной системой пользователь обращается к Панели задач только в том случае, если ему необходимо переключиться от одной запущенной программы к другой, открыть Главное меню или изменить при помощи мыши раскладку клавиатуры. Таким образом, в некоторых случаях имеет смысл скрыть Панель задач за пределами рабочего пространства до тех пор, пока она вам не понадобится. В скрытом режиме Панель задач будет автоматически появляться при приближении курсора мыши к соответствующей границе видимой области экрана.

Для того чтобы скрыть Панель задач, необходимо выполнить предложенную ниже последовательность действий:

щелкните правой кнопкой мыши в любой свободной от значков точке Панели задач и в появившемся контекстном меню выберите пункт Свойства;

в области Оформление Панели задач открывшегося диалогового окна Свойства Панели задач и меню Пуск;

установите флажок Автоматически скрывать Панель задач. Впоследствии можно отменить скрытие Панели задач, сбросив указанный флажок.

Группировка сходных задач:

При одновременной загрузке нескольких программ в среде Microsoft Windows неактивные приложения сворачиваются в Панель задач, вследствие чего она рано или поздно переполняется значками. Для того чтобы разгрузить Панель задач и освободить больше рабочего пространства для отображения значков запущенных приложений, можно включить механизм группировки задач, благодаря которому однотипные программы, работающие на вашем компьютере одновременно, объединяются в логическую визуальную группу.

Вы можете включить группировку задач, выполнив следующие действия:

щелкните правой кнопкой мыши в любой свободной от значков точке Панели задач и в появившемся контекстном меню выберите пункт Свойства;

в области Оформление Панели задач открывшегося диалогового окна Свойства Панели задач и меню Пуск;

установите флажок Группировать схожие кнопки в Панели задач.

Отображение Панели задач поверх остальных окон:

По умолчанию Панель задач отображается поверх окон запущенных приложений. Вы можете отключить этот режим: в таком случае программы смогут разворачиваться во весь экран, а Панель задач будет располагаться под ними и станет невидимой.

Для этого:

щелкните правой кнопкой мыши в любой свободной от значков точке Панели задач и в появившемся контекстном меню выберите пункт Свойства;

в области Оформление Панели задач открывшегося диалогового окна Свойства Панели задач и меню Пуск;

сбросьте флажок Располагать Панель задач поверх других окон.

Управление расположением окон:

Вы можете управлять взаимным расположением окон запущенных приложений с использованием контекстного меню Панели задач.

Щелкнув правой кнопкой мыши в любой свободной от значков точке Панели задач, выберите в появившемся меню один из возможных режимов расположения окон на экране:

Окна каскадом - окна приложений будут отображаться одно над другим по диагонали экрана;

Окна сверху вниз - окна приложений будут размещены вертикально одно под другим;

Окна слева направо - окна приложений будут размещены горизонтально;

Показать Рабочий стол - окна всех приложений будут автоматически свернуты в Панель задач.

С помощью вкладки меню Пуск можно выбрать классический вид меню Пуск или Современный, так же каждый вид меню можно настроить: добавлять, удалять, перемещать и переименовывать пункты главного меню.

Изменить настройки экрана и панели задач можно, используя контекстное меню. Для этого надо указатель мышки установить на фон рабочего стола и, нажав правую клавишу, в контекстном меню выбрать Свойства или указатель мышки установить на Панель задач и в контекстном меню выбрать Свойства.

С помощью Панели управления можно настроить многие функции, например, мышь (конфигурация кнопки – для правши или левши, скорость двойного щелчка, скорость движения указателя и т.д.)

В Microsoft Windows XP индикатор раскладки клавиатуры расположен носит название Языковая панель; она отображается на экране компьютера в виде значка, содержащего обозначение активной раскладки.

Переключить раскладку клавиатуры можно двумя различными способами:

  • однократно щелкнув мышью на индикаторе раскладки клавиатуры и выбрав в появившемся меню требуемый режим;
  • воспользовавшись сочетанием горячих клавиш, зарезервированным в системе для переключения раскладки клавиатуры. По умолчанию это сочетание клавиш alt+Shift.

Для удобства пользователя в Windows XP была включена возможность вывода Языковой панели в отдельной экранной форме.

Кроме элементов Панели управления и оснасток консоли управления, существуют другие средства для настройки и обслуживания системы, которые могут использоваться в специальных случаях. Рассмотрим наиболее популярные из них.

  • Служебные программы. Некоторые средства для настройки и обслуживания системы являются самостоятельными приложениями. Их ярлыки вы сможете найти, выполнив команду Пуск → Все программы → Стандартные → Служебные.
  • Утилиты командной строки. В состав Windows 7 входит большое количество утилит, выполняющихся в текстовом режиме. Для их использования нужно сначала запустить интерфейс командной строки, выполнив поиск программы Командная строка (или cmd) в меню Пуск. Некоторые утилиты командной строки требуют административных прав – в таком случае следует щелкнуть правой кнопкой мыши на значке программы Командная строка и выбрать пункт Запуск от имени администратора.

Для получения списка доступных команд наберите help в интерфейсе командной строки, а для получения справки по выбранной команде введите help имя_ команды.

  • Групповая политика. Эта служебная программа предназначена в первую очередь для администраторов компьютерных сетей. С помощью групповой политики можно изменять сотни различных системных параметров.

• Редактор реестра. Все системные настройки хранятся в специальной базе данных, которая называется реестром. С помощью программы Редактор реестра можно изменять любые параметры системы, но напрямую работать с реестром рекомендуется лишь тогда, когда задачу нельзя решить с помощью описанных выше средств. Редактирование реестра вручную связано с определенным риском.

 

• Программы независимых разработчиков. Многие компании выпускают различные утилиты, специально предназначенные для настройки и обслуживания Windows. К моменту выхода Windows 7 было всего несколько таких приложений, но их количество уже в ближайшее время будет возрастать.

 

Среди подобных утилит есть целый класс так называемых твикеров – программ для тонкой настройки системы, которые позволяют изменять множество системных параметров. Большинство твикеров имеют удобный интерфейс, но подходить к их использованию следует осторожно, поскольку изменение некоторых параметров может ухудшить работу системы.

Внимание!

Если у вас нет достаточного опыта настройки операционных систем, используйте в первую очередь стандартные средства, имеющиеся на Панели управления Windows 7, а к дополнительным утилитам прибегайте только в особых случаях.

 

cleanmgr.exe - Это программа очистки дискового пространства для Windows используется для освобождения пространства на жестком диске с помощью удаления временных файлов, которые больше не используется.

cmd.exe - Это командная строка. При простом запуске без указания параметров командной строки консоль отображает версию ОС, информацию о защите авторских прав разработчиков ОС и саму командную строку которой можно ввести как параметр командной строки так и любую внешнюю команду.

drwatson.exe - Устанавливается в системную папку при установке Windows выполняется при возникновении программной ошибки. При возникновении программной ошибки в Windows система выполняет поиск обработчиков программных ошибок. Он обрабатывает ошибки по мере из возникновения во время выполнения команды.

exploler.exe - Это проводник. Одна из основных программ Windows для навигации по папкам и дискам.

ipconfig.exe - Служит для отображения всех текущих параметров TCP/IP. При вызове команды ipconfig выводиться только адрес, маска под сети и основной шлюз для каждого сетевого адаптера.

mmc.exev - Средство для создания, сохранения и открытия средств администрирования, которые управляют оборудованием, программными и сетевыми компонентами ОС Windows. Запускается на различных ОС, не выполняют административные функции, но на ней размещаются инструменты, выполняющие эти функции.

msconfig.exe - Данная программа позволяет изменить конфигурацию системы путем отключения некоторых компонентов с помощью флажков, что снижает риск опечаток при работе с текстом в системных файлов.

netstat.exe - Отображения подключения портов TCP, прослушиваемых некоторым компьютером в таблице маршрутизации IP.

ping.exe - С помощью отправки сообщений с эхо запросом проверяет соединение другим компьютером после каждой передачи выводиться на экран сообщение с эхо ответом.

sfc.exe - сканирует и проверяет версии всех защищенных системных файлов после перезапуска компьютера, для выполнения команды необходимо войти в систему с правами администартора.

 

Тема 4.6. Возможности операционной системы

Существуют две группы определений операционной системы: «набор программ, управляющих оборудованием» и «набор программ, управляющих другими программами». Обе они имеют свой точный технический смысл, который связан с вопросом, в каких случаях требуется операционная система.

Есть приложения вычислительной техники, для которых операционные системы излишни. Например, встроенные микрокомпьютеры, содержащиеся во многих бытовых приборах, автомобилях (иногда по десятку в каждом), простейших сотовых телефонах, постоянно исполняют лишь одну программу, запускающуюся по включении. Многие простые игровые приставки — также представляющие собой специализированные микрокомпьютеры — могут обходиться без операционной системы, запуская при включении программу, записанную на вставленном в устройство «картридже» или компакт-диске.

Операционные системы нужны, если:

· вычислительная система используется для различных задач, причём программы, решающие эти задачи, нуждаются в сохранении данных и обмене ими. Из этого следует необходимость универсального механизма сохранения данных; в подавляющем большинстве случаев операционная система отвечает на неё реализацией файловой системы. Современные системы, кроме того, предоставляют возможность непосредственно «связать» вывод одной программы со вводом другой, минуя относительно медленные дисковые операции;

· различные программы нуждаются в выполнении одних и тех же рутинных действий. Например, простой ввод символа с клавиатуры и отображение его на экране может потребовать исполнения сотен машинных команд, а дисковая операция — тысяч. Чтобы не программировать их каждый раз заново, операционные системы предоставляют системные библиотеки часто используемых подпрограмм (функций);

· между программами и пользователями системы необходимо распределять полномочия, чтобы пользователи могли защищать свои данные от несанкционированного доступа, а возможная ошибка в программе не вызывала тотальных неприятностей;

· необходима возможность имитации «одновременного» исполнения нескольких программ на одном компьютере (даже содержащем лишь один процессор), осуществляемой с помощью приёма, известного как «разделение времени». При этом специальный компонент, называемый планировщиком, делит процессорное время на короткие отрезки и предоставляет их поочерёдно различным исполняющимся программам (процессам);

· оператор должен иметь возможность так или иначе управлять процессами выполнения отдельных программ. Для этого служат операционные среды — оболочка и наборы утилит — они могут являться частью операционной системы.

Таким образом, современные универсальные операционные системы можно охарактеризовать, прежде всего, как:

· использующие файловые системы (с универсальным механизмом доступа к данным),

· многопользовательские (с разделением полномочий),

· многозадачные (с разделением времени).

Многозадачность и распределение полномочий требуют определённой иерархии привилегий компонентов самой операционной системе. В составе операционной системы различают три группы компонентов:

· ядро, содержащее планировщик; драйверы устройств, непосредственно управляющие оборудованием; сетевая подсистема, файловая система;

· системные библиотеки;

· оболочка с утилитами.

Большинство программ, как системных (входящих в операционную систему), так и прикладных, исполняются в непривилегированном («пользовательском») режиме работы процессора и получают доступ к оборудованию (и, при необходимости, к другим ресурсам ядра, а также ресурсам иных программ) только посредством системных вызовов. Ядро исполняется в привилегированном режиме: именно в этом смысле говорят, что система (точнее, её ядро) управляет оборудованием.

В определении состава операционной системы значение имеет критерий операциональной целостности (замкнутости): система должна позволять полноценно использовать (включая модификацию) свои компоненты. Поэтому в полный состав операционной системы включают и набор инструментальных средств (от текстовых редакторов до компиляторов, отладчиков и компоновщиков).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)