АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №3. 1. Тема: Демография, ее социально – медицинские аспекты

Читайте также:
  1. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  2. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  3. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ-ЛЕКЦИЯ
  4. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  5. ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ДВЕНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  10. ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  11. Занятие № (Лекция)
  12. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.

1. Тема: Демография, ее социально – медицинские аспекты.

2. Цель: ознакомить студентов с социально-медицинскими аспектами демографии.

3. Тезисы лекции: Демография – наука о населении в его общественном развитии. На основе социальных, экономических, а также биологических и географических факторов, демография исследует закономерности явлений и процессов, происходящих в структуре, размещении и динамике народонаселения.

Проблемы народонаселения привлекают пристальное внимание и приобретает особую остроту также в связи с крупнейшими проблемами современности, в том числе с коренными вопросами.

Статистическое изучение народонаселения ведется в двух направлениях:

1. Численность населения, состав, особенность расселения и др. на определенный момент времени. Состав населения изучается по таким основным признакам, как пол, возраст, национальность, образование, географическое размещение и плотность населения.

2. Изменение количества населения, т.ч. его динамика, движение.

Различают:

1. Механическое движение населения (изменения под влиянием миграционных процессов), связанных с переселением для передвижения из деревни в город или эмиграцию и иммиграцию внешнюю миграции;

2. естественное движение населения в результате рождаемости и смертности.

4. Иллюстративный материал: таблицы, слайды

5. Литература:

основная:

1. Лисицин Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. – 2-е изд., перераб. и доп.. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 512 с.

2. Общественное здоровье и здравоохранение / Под ред. В.А. Миняева, Н.И. Вишнякова. – М.: МЕДпресс-информ, 2003. – 528 с.

3. Юрьев В.К., Куценко Г.И. Общественное здоровье и здравоохранение. – С.-Петербург, 2000. – 914 с.

дополнительная:

1. Максимова Т.М. Современное состояние, тенденции и перспективные оценки здоровья населения. – М.: ПЕР СЭ, 2002. – 192 с.

2. Медик В.А. Заболеваемость населения: история, современное состояние и методология изучения. – М.: Медицина, 2003. – 512 с.

3. Медик В.А. Руководство по статистике здоровья и здравоохранения. – М.: Медицина, 2006. – 528 с.

4. Шарманов Т.Ш. Мировое здравоохранение до и после великой Алма-Атинской конференции. – Алматы-Вашингтон-Женева, 2003. – 143 с.

6. Контрольные вопросы:

1. Что такое демография?

2. Изучение численности и состава населения.

3. Понятие о плотности, размещении и возрастно-половом составе населения.

4. Понятие миграции населения.

5. Рождаемость, методика расчета.

6. Младенческая смертность, методика расчета.

7. Перинатальная смертность.

8. Средняя продолжительность предстоящей жизни. «Постарение» населения. Проблемы долголетия.

 

Кредит


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)