АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструктивный тип зданий

Читайте также:
  1. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  2. Внедрение современных средств автоматизации теплоснабжения зданий.
  3. Конструктивные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  4. Конструктивные схемы зданий.
  5. Конструктивный расчет арки
  6. Общие сведения об энергетической эффективности зданий.
  7. Строительные системы зданий.

 

Конструктивный тип зданий представляет собой вариант конструктивной системы по признаку вида вертикальных несущих конструкций.

Различают следующие виды вертикальных несущих конструкций:

- стержневые (колонны каркаса);

- плоскостные (стены);

- объемно-пространственные (объемные блоки);

- объемно-пространственные внутренние несущие конструкции на высоту здания в виде тонкостенных стержней открытого или замкнутого профиля (стали жесткости), который располагают обычно в центре здания;

- объемно-пространственные внешние несущие конструкции на высоту здания в виде тонкостенной оболочки замкнутого профиля, образующий одновременно и наружную ограждающую конструкцию здания.

Классификация конструктивных типов зданий (основных и комбинированных) приведены на рис. 3.5.

 

Рис. 3.5 Классификация конструктивных типов зданий.

 

Основные и комбинированные конструктивные типы зданий приведены на рис. 3.6 и рис. 3.7.

Горизонтальные несущие конструкции (перекрытия) зданий, как правило, однотипные и представляют собой жесткий диск (сборный, монолитный или сборно-монолитный).

Рис. 3.6 Основные конструктивные типы зданий

а - каркасный; б - стеновой; в – объемно-блочный; г - ствольный; д – оболочковый.

 

 

Рис. 3.7 Комбинированные конструктивные типы зданий

а – с неполным каркасом; б – каркасно-диафрагмовый; в – каркасно-ствольный; г – каркасно-блочный; д – блочно-стеновой; е – ствольно-стеновой; ж – оболочково-стволовой; и – каркасно-оболочковый.

 

В комбинированном каркасно-стеновом конструктивном типе здания (неполный каркас) несущие стены расположены по периметру, а внутри здания – колонны каркаса. Возможно обратное расположение стен и колонн. Здание может иметь смешанную конструктивную систему, когда, например, каркас расположен в пределах нижних 1-2 этажей, а выше стеновая конструктивная система.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)