АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструктивная схема моноблочной головной части БР

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. I. Право участия общего
  3. III . Взаємозамінність зубчастих коліс і передач
  4. III. Практична частина.
  5. V. Запишіть 2 приклади вчинення замаху на злочини, передбачені статтями розділу ІІІ Особливої частини КК України (складіть фабули).
  6. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  7. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  8. XI. Финансовые условия участия в Конкурсе
  9. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  10. А) в закрытой экономике без участия госсектора.
  11. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  12. А. Составные части

В состав моноблочной неуправляемой головной части боевой ракеты входят (рис. 3.5) один полезный груз 2 с аппаратурой 3 и корпус 4. Корпус моноблочной головной части является основным несущим элементом и представляет собой тонкостенную оболочку выбранной формы, укрепленную шпангоутами, которые помимо усиления конструкции служат для закрепления полезного груза и аппаратуры. Корпус защищается от аэродинамического нагрева наносимыми на его внешнюю поверхность специальными теплозащитными покрытиями, в качестве которых, по сведениям зарубежной печати, чаще всего используются абляционные материалы (рис. 3.5).

Корпус имеет герметичное днище, в котором предусматривается люк для обслуживания и снаряжения головной части. В передней части корпуса имеются наконечник, воспринимающий основную долю тепловых нагрузок, и балансировочный груз. Корпус головной части крепится к ракете задним стыковочным шпангоутом с помощью разрывных болтов (пироболтов) или быстродействующих разъемов. Электрическая связь аппаратуры головной части с ракетой осуществляется через специальные разъемы, устанавливаемые на днище корпуса.

Для боевых ракет решение задачи преодоления ПРО с заданной вероятностью вносит свои особенности в конструкцию головной части. Различают два способа борьбы с ПРО средствами самой головной части: активный и пассивный. Первый способ основан на управлении полетом головной части (маневрирующие ГЧ), второй – на конструктивных особенностях исполнения, снижающих вероятность обнаружения ГЧ по любым возможным признакам (уменьшение эффективной поверхности рассеянием радиолокационного сигнала благодаря применению радиопоглощающих покрытий, ориентация на РЛС и т.п.) и повышающих стойкость ГЧ к действию поражающих факторов ядерного взрыва (применение специальных покрытий, стойких к действию излучений, пластически деформирующихся соединений и материалов и др.)

Моноблочные управляемые головные части кроме боевого заряда и аппаратуры его подрыва имеют систему управления и исполнительные органы (органы управления, двигатели), с помощью которых корректируются параметры траектории на пассивном участке полета. Они применяются для увеличения вероятности прорыва ПРО и, по мнению зарубежных специалистов, являются эффективным средством достижения высокой точности попадания в цель. Одна из возможных конструкций моноблочной управляемой головной части показана на рис. 3.6.

Моноблочная управляемая головная часть по сравнению с моноблочной неуправляемой при одинаковой мощности боевого заряда имеет бόльшую массу и длину.


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)