АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Право участия общего

Читайте также:
  1. II. ПРАВО ЗАСТРОЙКИ
  2. II. Правопис апострофа
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Бюджетное право в РФ.
  6. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  7. IX. Правопис відмінкових закінчень
  8. Nоблігації з опціоном на продаж. Інвестор має право достроково пред’явити облігації до погашення в заздалегідь визначені проміжки часу
  9. Rechtssystem - Правовая система
  10. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  11. V1: Социально-правовые основы природопользования

434. Право прохода и проезда по большим дорогам и по водяным со­общениям составляет общее пользование всех без изъятия. Владельцы земель, чрез которые большие дороги пролегают, не должны препятство­вать никаким образом проходу и проезду по оным.

435. Для подножного корма прогоняемого скота, владельцам дач, прилегающих к большой дороге, запрещается скашивать и вытравлять траву, растущую на пространстве мерной дороги; а дабы прогоняемый скот не мог причинить порчи их полям и потравы хлебу, то обязаны они свои дачи в тех местах от дороги огородить или обрыть канавами.

435-1. Земля под дорогою общего пользования, остающаяся свобод­ною вследствие ее упразднения или сужения, поступает безвозмездно в распоряжение владельцев земель, чрез которые дорога пролегала во вре­мя ее упразднения или сужения, если учреждение, в ведении коего она находилась, не имеет доказательств, что та земля была приобретена под дорогу установленным порядком из частной собственности.

Примечание. Действие правил, изложенных в статьях 435-1-435-10, не распространяется:

1) на обрезы шоссейных дорог, состоящих в ведении Министерства Путей Сообщения, и

2) на казенные земли, отведенные, согласно статьи 529 Устава Путей Сообщения (изд. 1857 г. и по Прод. 1912 г.), по скотопрогонным и соле-возным трактам, сверх определенного собственно под дорогу пространст­ва, для прокормления скота в каждую от дороги сторону по одной версте.

435-2. Остающаяся свободною, вследствие упразднения дороги, зем­ля, если она составляла границу двух смежных владений, поступает без­возмездно в распоряжение владельцев земель, через которые дорога про­легала (ст. 435-1), в равных частях, за исключением случая, когда один из сих владельцев докажет свое право на большую часть поддорожной зем­ли. При сужении дороги, составляющей границу двух смежных владений, остающиеся свободными придорожные полосы поступают безвозмездно владельцам прилегающих к дороге земель (ст. 435-1) в тех частях, кото­рые расположены между каждым из сих владений и суженною дорогою.

435-3. По воспоследовании, в установленном порядке, распоряжения об упразднении или сужении дороги, учреждение, в ведении коего она находилась, в случае, указанном в статье 435-1, объявляет, через местную полицию, владельцам земель, чрез которые пролегала дорога, о поступле­нии поддорожной полосы в их распоряжение.


1 Свод законов Российской империи. Т. X. Ч. 1.

181

 


Приложения

Пряложения к главе I

 


 


435-4. Сооружения на поддорожной полосе в случае, предусмотрен­ном в статье 435-1, продаются учреждением, в ведении коего дорога на­ходилась, владельцу земли, через которую дорога пролегала, по добро­вольному с ним соглашению. Если такового соглашения не состоится, то подлежащее учреждение без замедления продает сии сооружения на снос или распоряжается о их сносе.

435-5. Земля под дорогою, остающаяся свободною вследствие ее уп­разднения или сужения, если учреждение, в ведении коего дорога нахо­дилась, имеют доказательства, что та земля была приобретена под дорогу установленным порядком из частной собственности, поступает или в со­став государственных земельных имуществ, когда дорога находилась в ведении казны, или в распоряжение того учреждения, которое заведывало дорогою.

435-6. Остающаяся свободною, вследствие упразднения или сужения дороги, земля, которая, при отводе ее под дорогу, была приобретена уста­новленным порядком из частной собственности на счет земских или го­родских средств или же безвозмездно уступлена земскому учреждению либо заменяющему его установлению, или городскому общественному управлению, может быть обращена на удовлетворение земской или го­родской потребности, как-то: под устройство школы, больницы, бога­дельни и т.п. В остальных, кроме сего, случаях, означенная земля подле­жит отчуждению. С этой целью подлежащее учреждение сообщает мест­ному Губернскому Правлению надлежащие документы, касающиеся от­чуждаемой земли. Губернское Правление, составив описание этой земли, а если на ней находятся сооружения, то - и подробную им опись, в даль­нейшем поступает согласно порядку, указанному в статьях 590-593 отно­сительно отчужденных недвижимых имуществ, подлежащих продаже по ненадобности.

435-7. Не проданная земля из-под упраздненной или суженной доро­ги, а равно дорожные на ней сооружения (ст. 435-6), остаются в распоря­жении земских или городских учреждений, по принадлежности.

435-8. Земля под дорогою в черте усадебной оседлости какого-либо поселения сохраняет прежнее свое назначение.

435-9. Уплата денег за поддорожную землю и находящиеся на ней сооружения может быть, по просьбе приобревшего их придорожного вла­дельца, рассрочена на три года.

435-10. Денежные суммы, вырученные за проданные землю и до­рожные сооружения (ст. 435-6), поступают в те источники, из коих были произведены расходы на вознаграждение за землю и на устройство на ней сооружений. В те же источники поступают и суммы, вырученные от про-


дажи дорожных сооружений, находившихся на поддорожной полосе, воз­вращенной владельцу прилегающей к дороге земли (ст. 435-4). 436 отменена.

437. По берегам рек и других водных сообщений определяется из­вестное пространство земли для бечевой тяги судов и плотов и для про­чих надобностей судоходства. Правила об употреблении сего берегового пути и относящихся к оному правах и обязанностях прибрежных вла­дельцев содержатся в Уставе Путей Сообщения.

438. К обязанностям по водным сообщениям прибрежных владель­цев относятся, между прочим, следующие:

1) на реках судоходных не строить мельниц, плотин и заколов или других перегородок, от которых реки засоряются и к судовому ходу де­лаются неудобными;

2) допускать проход и проезд людям, занимающимся подъемом реч­ных судов, и

3) позволять баркам и другим судам останавливаться у берегов и причаливать оные, выгружать свои товары, не выходя за черту отведен­ной земли под бечевник или пристань, без всякой за то платы.

439. Владельцы мельниц на реках, поименованных в Уставе Путей Сообщения (ст. 363, прим. 5, по Прод. 1912 г.), обязаны, по требованию местного начальства путей сообщения, спускать воду на основании пра­вил, изложенных в том Уставе.

440. Владельцам запрещается строить чрез малые несудоходные речки мосты на козлах, жердях и на слабых сваях; но дозволяется строить либо постоянные мосты, кои бы сплаву бревен и дров не препятствовали, либо содержать разводные живые мосты или перевозы.

441. При всех озерах, в которых рыбные ловли принадлежат не тем владельцам, в чьих они землях положение имеют, но или другим посто­ронним, или же оставлены для вольного промысла, прибрежные владель­цы должны оставить из своей земли десять сажен для пристанища лов­цам и обсушки снастей их.

Примечание. Права владельцев участков берегов Каспийского моря на пользование сими участками указаны в Уставе Сельского Хозяйства.

//. Право участия частного

442. Владелец земель и покосов, в верху реки лежащих, имеет право требовать:

1) чтобы сосед запрудами не поднимал речной воды и оною не пото­плял его лугов, пашней, и не останавливал действия его мельницы;


183

 


Приложения ____________________

2) чтобы хозяин противоположного берега реки не примыкал плоти­ны к его берегу без его согласия.

Примечание 1. Особые правила о дорогах, водопоях, прогонах для скота и о пользовании сельских обывателей водами, пастбищами и дру­гими угодьями в чужих имуществах изложены в Особом Приложении к Законам о Состояниях.

Примечание 2. Правила:

1) об устройстве канав и других водопроводных сооружений на чу­жих землях для осушительных, оросительных и обводнительных целей;

2) о пользовании водами для орошения земель в Закавказье;

3) об устройстве канав и других водопроводных сооружений казачь­ими войсками, за исключением Уральского, на общественных казачьих землях, а также обществами сих войск на войсковых землях или землях других обществ, и

4) о пользовании проточными водами в Крыму

- изложены в Уставе Сельского Хозяйства (изд. 1903 г. и по Прод. 1912 г., ст. 236-320-53).

443. В случае спора о принадлежности мельницы, право той сторо­ны, на которой находится все мельничное строение, признается лучшим против права другой стороны, к берегу которой одна только мельничная плотина примыкается. А потому все мельницы, которых плотины примк-нуты к берегам посторонних дач, должны быть оставляемы в единствен­ном владении тех, в дачах коих мельничное строение находится; а вла­дельцам, городам и селениям, к берегам коих такие мельницы примкну-ты, доставлять ту самую выгоду, какую они, при построении тех мельниц, за примычку плотины получать условились, и оную, не пропуская деся­тилетней давности, получали или отыскивали.

Примечание. Главноуправляющему Землеустройством и Земледели­ем предоставлено право разрешать, без производства торгов, владельцам мельниц или иных во до действующих заведений, примыкать плотины по­следних к казенным берегам на срок до двенадцати лет, из платежа обро­ка, определяемого по соображению с действительною доходностью мель­ницы, или другого вододействующего заведения, и с местными сельско­хозяйственными условиями.

444. В разрешение споров по сему предмету между обществами бывших государственных крестьян постановляются следующие правила:

1) если при начале построения мельницы на казенных землях услов­лен был законным порядком ежегодный платеж или другие какие-либо выгоды тому селению, к землям которого примкнута плотина, в таком


___________________ Приложения к главе I

случае исполнять условия сии беспрекословно по точной силе вышепри­веденного правила;

2) если договора заключено не было, то общее владение мельницею предоставить по землям мирским обществам, каким бы иждивением мельницы и плотины построены ни были.

445. Хозяин дома может требовать:

1) чтобы сосед не пристраивал поварни и печи к стене его дома;

2) не лил воды и не сметал сора на дом или двор его;

3) не делал ската кровли своей на двор его, но обращал оный на свою сторону, и

4) не делал окон и дверей в брандмауэре, отделяющем кровлю смеж­ных зданий.

Примечание. Особые ограничения о постройках сельских обывате­лей указаны в Особом Приложении к Законам о Состояниях.

446. Строящий дом на самой меже своего двора не должен делать окон на двор или на крышу своего соседа без согласия сего последнего; в противном случае следует окна закладывать. Означенное согласие долж­но быть изъявлено записью, совершенною у Нотариуса и утвержденною Старшим Нотариусом, и, как уступка прав собственности, оно не может быть отменено иначе, как подобною же сделкою. После совершения доз­волительной записи, ни сам владелец, допустивший выстроить на меже своего двора дом с окнами на оный, ни преемники его не вправе уже за­слонять окна сии новым зданием или брандмауэром.

447. Строящий дом не на самой меже, а с отступлением от оной внутрь своего двора, может делать окна на соседние дворы и не требуя согласия хозяев оных. Но сии хозяева-соседи, пользуясь равно правом собственности, могут беспрепятственно выводить на своей земле, на са­мой ли меже двора, или же внутри оного, брандмауэр, дом и другое вся­кого рода строение, невзирая на то, что окна соседнего дома, на чужой двор пущенные, будут иметь недостаточный свет от новой постройки. Буде кто в существующей уже стене дома, на обоюдной с соседом меже, пробьет окна на чужой двор или на крышу самовольно, то оные должно заделывать на его счет.

Примечание. Что принадлежит до существовавших уже до обнаро­дования закона 29 декабря 1834 года (7706) строений с окнами на сосед­ние дворы, то в разрешение споров, могущих возникнуть между владель­цами, постановлено поступать следующим образом:

1) сосед такого дома может на своей меже возводить каменное толь­ко строение, а не деревянное и не брандмауэр, и


 

 


Приложения

Приложения к главе I

 


 


2) если владелец двора, на который пущены окна соседнего дома, изъявит опасение от огня или другое какое-либо неудобство, то против сего должны быть приняты установленные меры, по усмотрению подле­жащих властей.

448. Владелец, пользующийся землями и промыслами в казенных и частных дачах, имеет право проходить и проезжать к оным.

449. Малые дороги для проездов владельцев и поселян чрез посто­ронние дачи на отхожие пашни, сенные покосы, в леса и другие угодья, для прогона скота и к рекам для водопоя, должны быть шириною в три сажени.

Примечание. Из правила, изложенного в сей (449) статье, постанов­лено изъятие о садовых дорогах в Крыму, определенное в Уставе Путей Сообщения.

450. Где дорог нет, там назначать оные вновь таковой же ширины (ст. 449), не занимая однако же усадебных мест и не повреждая никаких строений.

451. Буде чрез изменение течения больших и малых рек или речек, служивших границею владения, которая-либо сторона лишится вовсе во­допоя, то назначать к тем рекам дороги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)