АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О приведении в действие поземельного устройства сельских вечных чиншевиков

Читайте также:
  1. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  2. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  3. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  4. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  5. БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ. ОСНОВНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДЫ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
  6. Биологическое действие ионизирующих излучений.
  7. Биофизическое действие ультразвука.
  8. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  9. Быстродействие накопителя
  10. Вводные устройства, распределительные щиты, распределительные пункты, групповые щитки
  11. ВЕЛИЧАЙШИЙ СЕКРЕТ ТОГО, КАК ПРИВОДИТЬ ЗАКОН В ДЕЙСТВИЕ
  12. Взаимодействие

28. Приведение в действие поземельного устройства сельских веч­ных чиншевиков возлагается: 1) на образованные для сего Уездные по чиншевым делам Присутствия и 2) на Губернские или Губернские по кре­стьянским делам Присутствия, под главным наблюдением Министра Внутренних Дел и ближайшим руководством Генерал-Губернатора, где он есть. Министру Внутренних Дел, по соглашению, в потребных случа­ях, с Министром Финансов и с местным Генерал-Губернатором, предос­тавляется давать означенным учреждениям подробные указания относи­тельно порядка исполнения возлагаемых на них обязанностей, а равно разрешать возникающие по сему предмету вопросы и недоразумения. Вопросы же и недоразумения, касающиеся прав и обязанностей вотчин­ников и сельских вечных чиншевиков, разрешаются Правительствующим


Сенатом или представляются, в случае надобности, на рассмотрение в законодательном порядке.

29. Определение числа Уездных по чиншевым делам Присутствий в губернии и распределение между ними уездов принадлежат Губернскому или Губернскому по крестьянским делам Присутствию и производятся им с утверждения Генерал-Губернатора, а где его нет - Министра Внутрен­них Дел.

30. Уездное по чиншевым делам Присутствие образуется: 1) в губер­ниях, где существуют должности Мировых Посредников, - из Председа­теля Уездного Мирового Съезда, Члена судебного ведомства, по назначе­нию Министра Юстиции, одного из местных землевладельцев, по при­глашению Губернатора, и из Мирового Посредника; 2) в прочих губерни­ях - из Председателя и Членов административного присутствия Уездного Съезда, Члена судебного ведомства, по назначению Министра Юстиции, и одного из местных землевладельцев, по приглашению Губернатора.

31. Председательство в Уездном по чиншевым делам Присутствии принадлежит Председателю Уездного Съезда или Уездного Мирового Съезда.

Примечание. Если на несколько уездов, подведомственных одному Мировому Съезду, учреждается два или большее число Уездных по чин­шевым делам Присутствий, то в одном из них председательствует Пред­седатель Съезда, а в остальных - назначенные Генерал-Губернатором Мировые Посредники. В Присутствиях, состоящих под председательст­вом Мировых Посредников, членом, вместо Мирового Посредника, на­значается, в случае надобности, Кандидат Мирового Посредника, коман­дируемый Губернским по крестьянским делам Присутствием.

32. Уездное по чиншевым делам Присутствие пользуется помещени­ем и Канцеляриею местного Уездного Съезда или Уездного Мирового Съезда.

Примечание. Чиншевые Присутствия, состоящие под председатель­ством Мировых Посредников, имеют свою особую Канцелярию.

33. Для рассмотрения и разрешения чиншевых дел, в губерниях Ви-ленской, Ковенской, Гродненской, Киевской, Волынской и Подольской Губернское по крестьянским делам Присутствие составляется, под пред­седательством Губернатора, из Вице-Губернатора, Губернского Предво­дителя Дворянства, Управляющего Казенною Палатою, Управляющего Государственными Имуществами, Прокурора находящегося в губернском городе Окружного Суда или его Товарища, Члена от Правительства и одного из местных землевладельцев, по приглашению Генерал-Губерна­тора. В губерниях Витебской, Минской и Могилевской чиншевые дела


Приложения к главе II

Приложения

 


 


рассматриваются в Губернском Присутствии в заседаниях по админист­ративным делам при участии одного из местных землевладельцев, по приглашению Министра Внутренних Дел.

Примечание 1. В тех губерниях, в которых казенные земли находят­ся в ведении Управляющего Государственными Имуществами соседней губернии, в состав Губернского Присутствия входит заместитель Управ­ляющего, по его назначению. По чиншевым делам, касающимся удель­ных имений, в Губернские Присутствия приглашаются: в Киевское -Управляющий местным Удельным Округом, а в Волынское и Подоль­ское - представитель удельного ведомства, по назначению Управляющего Киевским Удельным Округом.

Примечание 2. Содержание Членам от землевладельцев, заседаю­щим в Уездных по чиншевым делам Присутствиях и в Губернских по крестьянским делам Присутствиях, при разборе в последних чиншевых дел, если сами землевладельцы пожелают назначить оное, относится на их счет, с тем: 1) чтобы размер этого содержания не превышал: в Уездных Присутствиях оклада Мировых Посредников и Непременных Членов Уездных по крестьянским делам Присутствий, а в Губернских Присутст­виях - оклада Члена от Правительства или Непременного Члена сего уч­реждения, и 2) чтобы раскладка потребного на выдачу упомянутого со­держания расхода производилась ежегодно в особом совещании Губерн­ского и Уездных Предводителей Дворянства губернии и обращалась к исполнению по утверждении ее Губернатором.

34. Порядок производства чиншевых дел в Уездном по чиншевым делам Присутствии и в Губернском или Губернском по крестьянским де­лам Присутствии определяется общими правилами, изложенными в По­ложениях об установлениях, заведываюших крестьянскими делами (Кн. III), и постановлениями, содержащимися в нижеследующих статьях 35-52 и 54.

35. Жалобы на Уездные по чиншевым делам Присутствия и на Гу­бернские или Губернские по крестьянским делам Присутствия приносят­ся в двухмесячный срок со дня объявления постановления: на решения Уездных Присутствий - в Губернское Присутствие, а на определения по­следнего - в Правительствующий Сенат, по Второму Департаменту, при чем жалобы сии подаются в то установление, в котором состоялось опре­деление, признаваемое неправильным. Все поименованные инстанции рассматривают дела по существу. В Правительствующем Сенате они раз­решаются при участии Министра Внутренних Дел.

36. Представленные одною из сторон по чиншевому делу докумен­ты, подлинность которых будет заподозрена учреждением, производящим

228


разбирательство, или противною стороною, а также такие документы, против которых заявлен спор о подлоге, передаются разбирающим учре­ждением Прокурору местного Окружного Суда, для предложения вопроса о подлинности их на рассмотрение Суда в порядке, определенном статья­ми 547-565 Устава Гражданского Судопроизводства. Такая передача не останавливает дальнейшего производства, если учреждения, рассматри­вающие дело, найдут возможным разрешить оное на основании других имеющихся в нем доказательств.

37. Вотчинникам и вечным чиншевикам выдаются, по их желанию, копии с актов, документов и определений по чиншевым делам, со взы­сканием двадцати копеек за каждый лист копии, а также копии с чинше­вых планов, с уплатою трех рублей за каждую. Образующиеся из этих сборов суммы в каждом присутственном месте распределяются Предсе­дателем между канцелярскими чинами и землемерами сообразно трудам тех и других.

38. Каждый вотчинник, в имении которого владеют земельными угодьями сельские вечные чиншевики, обязан был в течение одного года со дня обнародования Положения 9 Июня 1886 года (3789) представить в местное Уездное по чиншевым делам Присутствие, непосредственно от себя или чрез Мирового Посредника, либо Непременного Члена Уездного по крестьянским делам Присутствия: 1) составленный, по утвержденной Министром Внутренних Дел форме, именной список водворенным в име­нии вечным чиншевикам, с показанием при этом: вечных чиншевиков-домохозяев, количества находящейся во владении каждого из них земли, приблизительного ее описания, размера платимых или подлежащих пла­тежу денежных чиншей разных наименований, а равно подлежащих от­быванию натуральных повинностей, денежной стоимости последних и состоящих в пользовании вечных чиншевиков сервитутов; 2) планы веч-ночиншевых земель, если такие планы имелись налицо.

39. Письменный перечень вечных чиншевиков, показанных в пред­ставленном вотчинником списке (ст. 38), отсылается Уездным по чинше­вым делам Присутствием в местное, по нахождению имения, Волостное Правление, где выставляется на видном месте и, сверх того, прочитывает­ся вслух вызванным из имения чиншевикам. Невключенные в список ли­ца, признающие себя вечными чиншевиками, имеют право подать заявле­ние о правах своих и представить подтверждающие их доказательства в Уездное по чиншевым делам Присутствие, не позднее шести месяцев по­сле окончания поверки означенного списка по имению, в котором состоят земельные участки заявителей (ст. 40-43). По прошествии сего срока ни­какие притязания на вечночиншевое владение не принимаются. До окон-

 

8 А. В. Копылов


Прил ожения

Приложения к главе II

 


 


чания в имении поверки чиншевого владения Земским Участковым На­чальником или Мировым Посредником, указанные выше заявления могут быть подаваемы и сим лицам, которые, на основании оных, дополняют составленные вотчинниками списки.

40. Вышеупомянутые списки и заявления поверяются на месте, в ка­ждом имении, Земским Участковым Начальником или Мировым Посред­ником, по поручению Уездного по чиншевым делам Присутствия.

41. О прибытии своем для поверки, Земский Участковый Начальник или Мировой Посредник извещает, за две недели, обе стороны особыми повестками.

42. Поверка производится в присутствии сторон или их поверенных и уполномоченных, а равно приглашенных понятых из окрестных жите­лей, в числе не менее трех. Неявка сторон или их уполномоченных не останавливает поверки.

43. Поверка заключается в соображении заявлений о вечночинше-вом владении с представленными доказательствами и опровержениями, оценке самых доказательств, выяснении, на основании доказательств и осмотра, местоположения, величины и границ вечночиншевых участков, определении размера и вида денежных и натуральных повинностей, ко­торые отбываются или должны отбываться вечными чиншевиками в пользу помещика. При поверке, Земский Участковый Начальник или Мировой Посредник оценивает на деньги натуральные чиншевые по­винности, склоняет спорящие стороны к соглашению и распоряжается снятием на план и обозначением в натуре временными признаками веч­ночиншевых участков, не исключая и спорных земель. О всех своих действиях производящее поверку лицо составляет протокол, который подписывается присутствующими сторонами или их уполномоченными и понятыми, и, по подписании, не позднее двух недель, представляется в Уездное по чиншевым делам Присутствие, вместе со всем чиншевым делопроизводством.

44. Если Уездному по чиншевым делам Присутствию сделается из­вестным посредством заявлений лиц, считающих себя вечными чиншеви­ками, или иным способом, что в имении, собственник которого не пред­ставил в годичный срок требуемого статьею 38 списка, существуют веч-ночиншевые участки, то означенный список, по поручению Присутствия, составляется на месте Земским Участковым Начальником или Мировым Посредником, который о своем приезде, для исполнения сего, оповещает, за две недели, проживающих в имении вечных чиншевиков, чрез местное Волостное Правление. Употребленные на составление списка издержки взыскиваются с вотчинника порядком, определенным для казенных взы-


еканий, если впоследствии установлено будет, что в имении, действи­тельно, состояли вечночиншевые участки. По составлении списка, Зем­ский Начальник или Мировой Посредник поступает по правилам, изло­женным выше в статьях 38, 42 и 43.

45. По получении от Земского Участкового Начальника или Мирово­го Посредника чиншевого делопроизводства (ст. 43), дело разрешается, по каждому имению особо, Уездным по чиншевым делам Присутствием, которое для сего выезжает в подлежащее имение, если это окажется нуж­ным по обстоятельствам дела или по многочисленности участвующих в оном лиц. О дне заседания вечные чиншевики и вотчинник или его пове­ренный извещаются заблаговременно повестками, но неприбытие сих лиц не служит препятствием к открытию заседания.

46. Действия Уездного по чиншевым делам Присутствия заключают­ся: 1) в склонении спорящих сторон к миролюбивому соглашению; 2) в установлении прав вечных чиншевиков на землю; 3) в установлении раз­мера и качества чиншевых участков; 4) в определении количества денеж­ных чиншей и переложенных на деньги натуральных чиншевых повинно­стей; 5) в производстве расчета о недоплаченных владельцу за прежнее время чиншах; 6) в капитализации, указанным в статьях 14-17 способом, чиншевых повинностей и определении размера выкупной суммы по каж­дому вечночиншевому участку, и 7) в расчете по каждому вечночинше-вому владению количества правительственной ссуды и добавочных к ней платежей. О всем изложенном Присутствие составляет особое постанов­ление и, на основании оного, выкупные чиншевые акты, по форме, ут­вержденной Министром Внутренних Дел по соглашению с Министром Финансов. Документы эти предъявляются присутствующим сторонам, с отобранием от них в том подписок, при понятых, в числе не менее трех человек. При этом Председатель Присутствия объясняет сторонам суще­ствующие порядок и срок для принесения жалоб.

47. Не позднее одного месяца времени истечения срока на обжало­вание постановления Уездного по чиншевым делам Присутствия (ст. 35), последнее представляет в Губернское или Губернское по крестьянским делам Присутствие все производство по делу, с приложением копий вы­купных чиншевых актов, поданных жалоб и своего по оным заключения.

48. При рассмотрении выкупных чиншевых актов и разрешении жа­лоб на постановления Уездных по чиншевым делам Присутствий Губерн­ское по крестьянским делам Присутствие руководствуется статьями 24-26 и 28 Положения о Выкупе (Кн. II) и статьями 241 и 244-246 Положе­ний об установлениях, заведывающих крестьянскими делами (Кн. Ill), a Губернское Присутствие - статьями 24-26 и 28 Положения о Выкупе


Приложения к главе II

Приложения

 


 


(Кн. II) и общими правилами, изложенными в Положении о Земских Уча­стковых Начальниках (Кн. III, Пол. Устан. Крест., Разд. I).

49. В случае признания выкупного акта подлежащим утверждению, Губернское или Губернское по крестьянским делам Присутствие пред­ставляет все выкупное делопроизводство в Департамент Окладных Сбо­ров Министерства Финансов.

Примечание. К чиншевым планам прилагается геодезическое опи­сание. В случае отвода надела целому поселению чиншевиков, обозначе­ние границ участков каждого чиншевика в отдельности не требуется. Планы и геодезические описания подписываются помещиками и чинше-виками или их поверенными и землемером, составлявшим план, и утвер­ждаются подписью Земского Участкового Начальника или Мирового По­средника.

50. Если на постановление Губернского или Губернского по кресть­янским делам Присутствия поступит жалоба в Правительствующий Се­нат, то представление выкупного делопроизводства в Департамент Ок­ладных Сборов приостанавливается, а если оно уже представлено, то Гу­бернское Присутствие уведомляет этот Департамент о поступлении жа­лобы, с целию возвращения дела и неразрешения выкупной ссуды впредь до рассмотрения жалобы Сенатом.

51. Жалобы на постановления Губернских или Губернских по кре­стьянским делам Присутствий представляются ими в Правительствую­щий Сенат, с их объяснением и всем производством, в течение одного месяца после подачи жалобы. До разрешения жалобы в Сенате, приоста­навливается приведение в исполнение определения Губернского Присут­ствия, за исключением упоминаемого в статье 52 постановления о взносе выкупных платежей.

52. Предварительно представления выкупного акта в Департамент Окладных Сборов, Губернское или Губернское по крестьянским делам Присутствие исправляет все расчеты по платежам, сделанные Уездным Присутствием, по день, с которого будет разрешена выкупная ссуда, и с этого же срока начинается уплата чиншевиками в Уездное Казначейство определенных с них выкупных платежей. Губернское Присутствие по­ставляет об этом в известность стороны и, вместе с тем, делает распоря­жение о приеме от чиншевиков упомянутых платежей.

53. Департамент Окладных Сборов, при окончательном рассмотре­нии выкупного акта, руководствуется статьями 30, 31 и 33 Положения о Выкупе (Кн. II). Выкупная ссуда разрешается с 1 Февраля, или 1 Мая, или 1 Августа, или 1 Ноября, смотря по тому, которое из этих чисел непо-


средственно предшествовало окончательному рассмотрению выкупного акта в Губернском или Губернском по крестьянским делам Присутствии.

54. Подтверждении выкупного акта Департаментом Окладных Сбо­ров, он приводится в исполнение, в порядке, установленном статьями 6, 34, 35, 45-49 Положения о Выкупе (Кн. II). Независимо от сего, по полу­чении выкупного акта, Губернское или Губернское по крестьянским де­лам Присутствие делает распоряжение о замене, чрез посредство земле­меров, поставленных при составлении выкупного акта временных при­знаков (ст. 43) постоянными межевыми знаками. По окончании постанов­ки межевых знаков, планы по имениям обмежеванным, нанесенные на выкопировках из межевых планов, вместе с геодезическим описанием, представляются в Губернскую Чертежную, для утверждения в порядке, установленном статьею 51 Положения о Выкупе (Кн. II).


232

 


Приложения к главе III

Приложения

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)