АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ О различных разрядах сельских сервитутов

Читайте также:
  1. Безопасность в различных сферах жизнедеятельности
  2. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  3. Буферные системы, их состав и механизм действия. Расчет рН буферных систем. Буферная емкость, влияние на нее различных факторов. Биологическое значение буферных систем.
  4. В равных объемах различных газов при одинаковых температуре и давлении содержится одно и тоже число молекул.
  5. В равных объемах различных газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) содержится равное число молекул.
  6. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  7. Взаимосвязь различных шкал оценивания
  8. Виды земельных сервитутов в России
  9. Виды и состав земель населенных пунктов. Особенности правового режима земель различных по статусу населенных пунктов: ЗАТО, наукоградов, городов федерального значения.
  10. Возбудителей биогельминтозов отличает сложное развитие с участием двух, а иногда и трёх различных животных.
  11. Возрождение сервитутов в России (вместо заключения)
  12. ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕ

1117. Разряды сельских сервитутов, для которых существуют особые правила, составляют: 1) дороги, 2) пастбища и выгоны, 3) сенокос, 4) пользование водами, 5) въезд в леса, 6) пчеловодство. Другие сельские сервитута, как-то: право на обязанной недвижимости жечь известь и уголь, ломать камень, добывать песок и глину, гнать смолу, резать камыш и собирать плоды, а также ездить по чужим водам и сплавлять по ним лес, ловить в них рыбу и т.д., подлежат общим о сервитутах правилам.

/. О дорожном сервитуте

1118. Дорожный сервитут может предоставлять право: 1) на пешую тропинку, 2) на скотопрогонную дорогу и 6) на дорогу проезжую.

1119. Кому принадлежит право на пешую тропинку, тот может так­же, если ее свойство сие дозволит, ездить по ней верхом или заставлять себя носить.

1120. Кому принадлежит право на скотопрогонную дорогу, тот мо­жет по ней не только прогонять скот, не дозволяя впрочем ему пастись вдоль нее, но и сам ходить, ездить верхом или заставлять себя носить.

1121. Кому принадлежит право на проезжую дорогу, тот может по ней не только ездить, но также и проходить, на основании ст. 1119-й, а равно возить по ней или катить громоздкие вещи.


192

 

 


Приложения к главе I

Прял ожения

 


 


1122. Ширина дороги, когда, при установлении дорожного сервиту­та, о ней ничего не было сказано, определяется местным обычаем, или же третейским судом. Впрочем проезжая дорога должна быть не уже по крайней мере восьми, а на заворотах - шестнадцати футов. Если при ус­тановлении сервитута для проезжей дороги условлена была меньшая про-тиву вышеозначенной ширина, а для дорог другого рода такая, при кото­рой самое пользование сервитутом становится невозможным, то право на дорогу признается или совсем не существующим, или существующим в меньшем против установленного размере.

1123. Дорожному сервитуту обязанное имение подлежит во всех своих частях. Пользующийся этим сервитутом должен, впрочем, если не было условлено противного, ограничиться одною определенною доро­гою, которую хотя и имеет право сам выбрать, но с охранением при том, по возможности, интересов другой стороны.

1124. Если дорожный сервитут установлен по завещанию, без точно­го обозначения места, то выбор сего последнего и направления дороги принадлежит обязанному нести этот сервитут, впрочем с запрещением ему действовать при сем преднамеренно в ущерб другой стороне.

1125. При установлении дорожного сервитута, предоставляемые им права (ст. 1119-1121) могут подвергаться по произволу установителя вся­кого рода ограничениям, как напр, условию не ездить по пешей тропинке верхом, пользоваться скотопрогонною дорогою только для определенного рода скота или для известного его количества, ездить по проезжей дороге лишь в экипажах известного рода, или только в легко нагруженных, или же в определенное лишь время и т.д.

1126. К числу дорожных сервитутов принадлежит также и право ез­дить по находящимся в недвижимости соседа водам, на пароме, лодке или судне.

//. О пастбищах и выгонах

1127. Сервитут пастбища и выгона состоит в праве пасти на чужой земле скот, необходимый для собственного хозяйства и обработки своих полей.

1128. В праве пастбища заключается всегда и право прогона скота (ст. 1120).

1129. Для собственника имения, обязанного сервитутом пастбища, сей последний не может служить препятствием ни к возделыванию своей земли общепринятыми в стране способами и вообще к пользованию ею, ни даже к изменению способа обработки, лишь бы сим не было нарушено право другой стороны на пастбище.


ИЗО. Если при установлении сервитута не было обозначено, какой именно скот может пользоваться пастбищем, то это принимается за дозво­ление пасти на нем всякую скотину, для которой пригодны отведенные места и которая не может им повредить. Но запрещается пасти на чужой земле свиней, а в лесах и вообще в поросших деревьями местах - коз.

1131. Запрещается выгонять на пастбище скот больной или зачум­ленный.

1132. Количество скота, которое может быть выгоняемо на пастби­ще, если нет о том особых условий, определяется нормальным числом его в господствующем имении. Таким числом признается то, какое, до уста­новления сервитута, могло быть прокормлено, в течение зимы, собран­ным с имения кормом. Скот, прибавленный впоследствии, не может быть выгоняем на обязанное пастбище.

1133. При сервитуте пастбища не делается различия, принадлежит ли находящийся в господствующем имении скот собственнику имения, или же взят им в аренду. Но пользующийся этим сервитутом не имеет права выгонять на обязанное пастбище, сверх собственного стада в нор­мальном числе голов, еще и чужой скот, хотя бы от сего и не могло по­следовать пастбищу никакого ущерба.

1134. Время пользования пастбищем определяется, прежде всего, местным обычаем и, затем, свойством местности. На местах, исключи­тельно предназначенных для паствы, скот может пастись во всякое время дня и года, но на пахотных полях и сенокосных лугах только по оконча­нии жатвы и уборки сена. Сжатые и под паром поля, если они не выгово­рены именно для паствы, собственник обязанной недвижимости всегда волен обращать под яровые посевы. В лесах пасти скот дозволяется лишь тогда, когда молодые деревья поднялись в росте настолько, что скот не может их обглодать.

1135. В Курляндии определяется различие в праве пастбища на се­нокосных лугах до сенокоса и после него. Паства до сенокоса начинается тотчас по стаянии снега и наступлении возможности выгонять скот, и продолжается до Вознесения Господня по новому стилю; затем паства на сенокосных лугах запрещается и может быть возобновлена лишь по убор­ке сена, продолжаясь тогда и до поздней осени.

1136. Владельцы сенокосных лугов в патримониальном округе города Ревеля обязаны открывать их, для принадлежащего городским обывателям скота, 1-го Августа, по уборке сена; но свиней и подкованных лошадей, а если где есть деревья, то и коз, выгонять на эти луга запрещается.

1137. Собственник обязанной недвижимости вправе, если не поста­новлено противного, пасти на подлежащем сервитуту пастбище скот из


Приложения

Приложения к главе I

 


 


своего имения. Если же не достанет пастбища для обоих стад, то обязан­ное имение должно уступать место господствующему только тогда, когда число голов скота последнего именно определено; в противном случае оба имения должны соразмерно уменьшить количество выгоняемого на паству скота.

1138. Если собственниками смежных недвижимостей предоставлено будет друг другу взаимное на их землях право пастбища, то, в случае со­мнения, такое право признается не за уступку (precarium), могущую под­лежать снова отмене, а за действительный сервитут. Кто же из них будет сие оспаривать, тот должен доказать противное.

Особые постановления о пастбищах в казенных лесах Курляндии

1139. Каждый имеющий сервитутное право пастбища, должен еже­годно, в начале Апреля, брать от надлежащего лесного начальства билет, с обозначением в нем, для какого количества и рода скота и в которой именно части лесной дачи предоставлено ему пастбище. С наступлением зимы эти билеты отбираются и подвергаются уничтожению.

1140. В тех лесных дачах, в которых находится молодой лес, всякая паства, пока он не придет в рост, запрещается; но и в таких заказных мес­тах должна быть оставляема свободная тропа для прогона скота в прочие, незапрещенные лесные урочища.

1141. Если в подлежащей сервитуту части лесной дачи паства за­прещена для охранения молодой поросли, то имеющему на сервитут пра­во отводится в той же даче другой участок, соразмерный первому по про­странству.

1142. Лошадей, быков, коров, телят и овец дозволяется выгонять на паству с 10-го Апреля и держать на ней до наступления зимы, свиней же лишь с 15-го Октября, а пасти коз вовсе запрещается.

///. О сенокосах

1143. В казенных лесах Курляндии сервитутные сенокосные луга должны быть обставлены надлежащими пограничными знаками.

1144. Если кто имеет в казенной даче право сенокоса, то из сего еще отнюдь не следует, чтобы он мог и пасти скот там, где косил сено.

1145. В казенных лесах Курляндии собственно сенокосными лугами признаются лишь те поляны, которые занимают не менее одной шестна­дцатой доли десятины. Косить сено промеж деревьев совершенно запре­щается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)