АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Точение

Читайте также:
  1. Ожесточение сердец и гнев Иисуса
  2. Рассредоточение и эвакуация населения.
  3. Рассредоточение – один из основных способов действий органов внутренних дел и внутренних войск при проведении специальной операции
  4. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ
  5. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ НА ВИЗУАЛИЗАЦИИ
  6. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ НА ГИПНАГОГИЧЕСКИХ ОБРАЗАХ
  7. Сосредоточение на звуках анахата
  8. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ НА ТЕЛЕСНЫХ ОЩУЩЕНИЯХ ИЛИ СВОЕМ «Я»
  9. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ УМА

Технологическая цель процесса точения состоит в получении деталей с поверхностями тел вращения - цилиндрической, конической и слож­ной формы. По направлению подачи относительно оси вращения различают точение продольное (осевое) и поперечное (рис. 6). При продольном (осевом) точении вращательное движение резания придают заготовке, а движение подачи вдоль оси вращения - резцу; при этом срезается непрерывная винтовая стружка постоянного сечения.

 

 

Рис. 6. Виды и характеристики точения: а - продольное осевое; б - поперечное радиальное; в - поперечное тангенциальное; г - действующие при продольном точении силы; д - неровности поверхности, обработанной продольным точение

-11-

Резцы для чистового точения имеют прямолинейную главную режу­щую кромку, расположенную под углом пл= 40...50° (главный угол в пла­не) к оси вращения заготовки и вспомогательную режущую кромку под углом пл=2...5°. Геометрию лезвия, вершина которого расположена на уровне оси вращения, характеризуют также углы в главной секущей плос­кости n - n, перпендикулярной проекции главного лезвия на основную плоскость (плоскость чертежа): задний = 10...12°; заострения = 25...40°; передний =55...40°; резания = + = 35...50° и угол скоса (наклона) = 3…5 главного лезвия относительно радиуса вращения, проведенного через вершину резца.

Глубину точения (припуск) t и размеры поперечного сечения срезаемого слоя а и b определяют по следующим геометрическим соотношениям:

t = R1-R2; а = S0 sin пл; b = t /sin пл, (4)

где R 1 - радиус заготовки, мм;

R2 - радиус обработанной детали, мм.

Кинематические неровности поверхности, обработанной точением (рис.6, д), представляют собой следы в виде чередующихся выступов и впадин («резьбы»). В продольном сечении поверхности наблюдаются волны, копирующие вершину резца.

В общем случае для получения на обработанной поверхности кинематических волн с минимальной глубиной целесообразно назначать, возможно меньшие величины подачи на оборот S0 и углов пл и пл, а радиус закругления вершины резца по возможности увеличить (при чистовом гонении до 3 мм). На практике черновое точение выполняют при S0 =1,6…2,0 мм, чистовое – при S0 не более 0,8 мм.

Поперечное точение имеет две разновидности: радиальное и танген­циальное. Радиальное точение производится при подаче резца перпенди­кулярно оси вращения по направлению радиуса (рис. 6, б). Абсолютная траектория точки лезвия резца в древесине представляет архимедову спи­раль, расстояние между витками спирали - толщина срезаемого слоя а, мм, величина постоянная, а = 1000 s/n,

где n - частота вращения заготовки, мин-1.

Тангенциальное точение (рис. 6, в) осуществляется при попереч­ной подаче резца по хорде. Траектория резания - спираль с переменным расстоянием между витками. Соответственно меняется толщина срезаемо­го слоя, причем, что очень важно для обеспечения качественной обработ­ки, она уменьшается к концу процесса.

-12-

Силу воздействия резца на заготовку F при продольном точении представляют тремя составляющими: касательной Fx, радиальной R и осе­вой А (рис. 6, г). Для угла скоса главной, режущей кромки = 0° ради­альную R и осевую А силы можно рассматривать как составляющие нор­мальной силы Fz:

R = Fz cos пл = mFx cos пл ; (5)

A = Fz sin пл = mFx sin пл. (6)

 

 

-13-


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)