АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Секс и духовность

Читайте также:
  1. Влияние философских и религиозных ценностей на нравственность и духовность.
  2. ДУХОВНОСТЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ
  3. Духовность.

Хорошо, теперь поговорим о сексуальных отношениях. Почему люди испытывают такую нерешительность, когда речь заходит о сексе? И изменится ли ситуация, благодаря Новой Духовности?

Завтрашний Бог совершенно чётко даст понять, что сексуальность есть прославление Жизни...

...а, поскольку слова «Жизнь» и «Бог» взаимозаменяемы, сексуальность есть прославление Бога.

Верно. Совершенно верно.

Тогда, почему же люди так стыдятся этой стороны своей жизни?

Потому что их приучили к этому. Им сказали, что нужно стыдиться. Некоторые даже полагают, будто стыдиться секса велел им Бог.

Когда я принадлежал к католической церкви, меня учили, что цель брака и сексуальной жизни — продолжение рода.

Поскольку цель состоит именно в этом, любые попытки предотвратить зачатие есть вмешательство в промысел Божий, следовательно, это — преступление против Всевышнего.

Поэтому в католических семьях нередко рождается по пять, шесть, семь, восемь детей.

Нам совершенно категорично говорили, что использование любых контрацептивов — грех.

Бог дозволяет только один способ планирования семьи: «метод естественных ритмов», когда супруги избегают сношений в период наибольшей вероятности зачатия и позволяют себе близость только в те дни, когда зачатие маловероятно.

Это — отсталое и примитивное отношение к наиболее естественному проявлению любви.

У Меня нет суждений по этому поводу.

У Тебя вообще нет никаких суждений.

Это верно.

И ещё, когда я был ребёнком, в школе и в обществе меня учили стесняться своего тела и никогда не допускать, чтобы меня видели обнажённым. И я тоже не должен стремиться увидеть обнажённым чужое тело. Это — греховно и стыдно.

В некоторых культурах не позволено видеть обнажённое тело даже во время сексуальных игр. Это должно происходить в полной темноте, и партнёры должны быть, хотя бы, частично одеты.

Некоторые из этих табу постепенно уходят в небытие, но всё же, на удивление много людей всё ещё находятся под их влиянием.

Это так.

Как Ты считаешь, это правильно, что многие люди так стыдятся своей сексуальности?

Не бывает Правильного и Неправильного. Бывает только Целесообразное и Нецелесообразное — исходя из того, к чему ты стремишься. Итак, к чему вы стремитесь?

Не уверен, что мы знаем. Не уверен, что человечество определилось в этом отношении. Некоторые из нас стремятся к одному, некоторые — к другому. Я знаю только, к чему стремлюсь в своих сексуальных отношениях я.

И, к чему же?

Я хочу восславить свою человеческую природу, любовь к жизни, любовь к другому человеку и любовь к себе, через радостное дарение и обретение изысканнейшего физического наслаждения.

А также, создать, выразить и пережить экстаз Единства с возлюбленной. Я хочу выразить и пережить всё это без стыда, вины или смущения — с детской открытостью и изумлением и очень взрослой благодарностью и ясностью.

Вот, как я хочу воспринимать красоту, и интенсивность, и ошеломительный восторг полного физического, эмоционального и духовного слияния с другим человеческим существом.

И почему же ты не рассказываешь, как это бывает на самом деле?

Ты — спросил, я — ответил.

Несомненно, ответил. И мы вполне могли бы на этом закончить разговор на эту тему, ибо ты совершенно точно сформулировал одну из идей Новой Духовности.

Да? Правда?

Да. Правда.

В дни Новой Духовности человеческая сексуальность будет восприниматься, как радостное восславление жизни и величественное проявление Божественности, — чем она всегда и являлась. Люди будут проявлять сексуальность без смущения, стыда или вины и без каких бы то ни было ограничений, — кроме взятых на себя добровольно.

Разве не прекрасно было бы жить в таком мире?

Да, и распространение Новой Духовности очень приблизит вас к возможности создать именно такой мир.

Во время этого диалога Ты не раз говорил, что этот день уже близок, и я вижу, что Ты — прав. Именно в то время, когда мы с Тобой ведём этот диалог, Епископальная Церковь впервые назначила епископом человека, открыто признающего свою гомосексуальность. Разве это не замечательно?

Такое впечатление, что человечество начинает — пока ещё робко и неуверенно — принимать Завтрашнего Бога. Некоторые отважные церковные лидеры решились во весь голос публично сказать, что Бог, с их точки зрения, ничего не имеет против мужчины с нестандартной сексуальной ориентацией.

Это — пример ничем не обусловленной любви, которую вы все скоро будете воспринимать, как дар Завтрашнего Бога.

Однако, сегодня у нас ещё есть отсталые люди, которые не верят, что любовь Бога ничем не обусловлена. Они считают, что Вчерашний Бог любит только тех, кто живёт по Его правилам.

Смелое решение Епископальной Церкви Соединенных Штатов было делом непростым, о чем свидетельствует следующая статья:

МИННЕАПОЛИС (6 августа) — руководство Епископальной Церкви большинством голосов одобрило избрание первого епископа, открыто признающего себя гомосексуалистом, рискуя, тем самым, вызвать массовый уход из церкви консерваторов, которые заявили, что их огорчение по поводу данного решения «невозможно выразитьсловами».

Во вторник Генеральная Конвенция Епископов провела окончательное голосование, в результате которого, преподобный Жене Робинсон был утверждён на пост епископа в городе Диокес (штат НьюГэмпшир)...

Кандидатура Робинсона была утверждена шестьюдесятью двумя голосами, сорок пять проголосовали против, двое воздержались (однако, их голоса, по правилам церкви, были засчитаны, как «против»).

Некоторые делегаты конвенции, возражавшие против кандидатуры Робинсона, покинули собрание в слезах.

«Это собрание сознательно утвердило кандидатуру человека, чья сексуальная жизнь вступает в противоречие со святыми матримониальными принципами. Тем самым, они отдалились от исторической веры и устройства Церкви Иисуса Христа.

Это собрание противопоставило себя миллионам христиан англиканской веры во всем мире», — сказал питтсбургский епископ Роберт Дункан.

Дункан призвал епископов англиканской веры и архиепископа Кентерберийского Руана Уильямса объединиться, «чтобы противостоять нависшей над нами угрозе».

«Да смилуется Господь над Своей церковью», — заключил Дункан. Под его заявлением подписались ещё восемнадцать епископов...

Довольно интересно, хотя и не удивительно, что епископ Дункан, обращаясь к Богу, называет Епископальную Церковь «Его [то есть, Бога] Церковью».

На Земле нет единства именно изза того, что люди во всём мире приписывают Богу право собственности на их церкви.

Католики говорят, что их церковь — «Его церковь». И мусульмане говорят, что их вера — единственная истинная вера Аллаха.

И мормоны говорят, что их седьмое небо — настоящее небо Господне. И свидетели Иеговы говорят, что лишь избранные призваны Богом, а всем остальным путь на небеса заказан.

Завтрашний Бог говорит, что любая церковь — «Его церковь», и любая вера — «Её вера», и любая душа — Божья душа, ибо, каждый делит одну душу с Богом!

И ни один человек, ни одно живое существо во Вселенной не отделены от сообщества Божьего.

Даже те люди, которые очень много занимаются сексом?

Прошу прощения?

Некоторые верят, что «избыток» секса может препятствовать духовному росту. Они утверждают, будто сексуальность и духовность — несовместимы.

Поэтому, позволь спросить Тебя прямо: правда ли, что сексуальная энергия мешает движению энергии духовной?

Правда ли, что проявления сексуальности «истощают энергетические запасы», вследствие чего, духовное пробуждение становится затруднительным или даже невозможным?

Если бы это было так, Жизнь препятствовала бы достижению цели Самой Жизни.

Цель Жизни — эволюция.

Если бы физический акт, служащий созиданию Жизни и выражению любви, препятствовал эволюции, разве это не являлось бы огромным функциональным изъяном в устройстве Вселенной?

Полагаю, являлось бы.

Уверяю тебя, что Жизнь организована не так бестолково.

Неправда, что сексуальное самовыражение препятствует духовному пробуждению. Ничего подобного.

Правда другое: чрезмерное увлечение чем бы то ни было, приводит к потере равновесия и энергетическому истощению.

Злоупотребление работой, злоупотребление едой, злоупотребление напитками, сахаром, садоводством, боулингом, плаванием, телевизором, морковным соком, сексом... злоупотребление чем бы то ни было — даже духовными практиками — может вывести человека из равновесия.

Это открыл Будда.

Он понял, что просветление невозможно, если слишком много потакать себе, — но добровольные лишения и умерщвление плоти тоже не приводят к просветлению.

На самом деле, к нему приводит срединный путь, лежащий между этими крайностями.

Всё должно быть уравновешено.

О просветлении и о том, как достичь его, можно сказать ещё много.

И, поскольку просветление всего человечества — главная цель Новой Духовности, мы поговорим об этом в конце нашей беседы о Завтрашнем Боге.

Хорошо. Это — наша следующая тема?

Да, это — наша следующая тема, к которой мы перейдём, когда закончим беседу о сексуальности, хотя, Я не уверен, что эта беседа доставит тебе большое удовольствие. Но, посмотрим.

Почему нет? Почему эта беседа не должна доставить мне удовольствие?

Увидишь, когда придёт время.

Замечательно. Теперь я должен сидеть, как на иголках.

Отнюдь не должен. Оставайся в Текущем Моменте.

Спасибо. Я обычно не беспокоюсь прежде времени, но многие люди беспокоятся. Поэтому я даже рад, что встревожился, поскольку это послужило примером того, как некоторые люди заблаговременно «сходят с ума» изза гипотетических неприятностей.

Я заметил, что многие люди имеют привычку жить будущим. Вместо того, чтобы присутствовать в настоящем моменте, они всё время думают о будущем.

Здесь и сейчас всё — замечательно, но они в мыслях своих убегают вперёд, и текущее мгновение оказывается гдето на заднем плане.

Почемуто я очень редко делал так в своей жизни, но сейчас Ты поймал меня именно на этом. Я подумал, что, если Бог говорит, что эта беседа не доставит мне удовольствия, нужно быть начеку.

Поэтому я заглянул немного вперёд. Но теперь, вернулся в текущий момент и хочу сказать, что мне было очень приятно услышать, что активная половая жизнь не мешает духовному росту. Я так и думал, но приятно было получить от тебя подтверждение.

В любом случае секс — это не то, что думает о нём большинство людей.

Я знаю.

Секс — это Синергетический Энергообмен. Это — энергия, которой обмениваются любые два человека, общающиеся друг с другом, и вопрос не в том, занимаются ли они вообще сексом, но в том, каково его качество?

Какого типа синергетический энергообмен происходит между ними?

Значит, каждый человек постоянно занимается сексом с другими людьми?

Верно. Когда два человека вступают в контакт, они не могут не обмениваться энергией. Такой обмен происходит обязательно. Каково его направление и результаты, зависит от участников этого обмена.

Могут ли люди заниматься сексом, — я имею в виду физическую половую близость, — с кем угодно? То есть, нормально ли это? Или этот опыт следует сохранить для одного или двух человек за всю жизнь?

В этом деле нет никаких «следует» или «не следует».

Какого типа сексуальное поведение избирает данный индивидуум? Вот, в чём вопрос.

Я знаю свой ответ.

И каков же он?

Я хочу быть человеком, который никогда не станет заниматься сексом с кемто, кто меня не хочет.

Я хочу быть человеком, который никогда не станет навязывать себя кому бы то ни было или приглашать к интимным отношениям людей, которые слишком молоды, незрелы, эмоционально или психически неустойчивы, чтобы принимать подобное решение.

И ещё, я хочу быть человеком, который соблюдает свои сексуальные соглашения с другими и на чью честность, в этом отношении, можно положиться.

Ну, тогда будь таким человеком.

Но, я хочу, чтобы все были такими.

Да? Но все не будут такими. Даже ты сам не всегда был таким.

Я знаю. А что нужно, чтобы больше людей всегда соответствовали этому идеалу?

Более глубокое осознание себя, плюс более полное понимание Самой Жизни.

Когда люди понастоящему примут Завтрашнего Бога, они будут ощущать эту цель лучше.

Вы будете острее осознавать себя в каждый момент и в каждом выборе, включая выбор сексуального поведения.

Многие люди живут так уже сейчас, и, двигаясь к более глубокому осознанию себя, они, тем самым, прокладывают путь к Новой Духовности.

Однако, в нашем обществе, всё ещё, очень распространены сексуальные преступления.

А это — потому, что распространено сексуальное подавление. Вы не избавитесь от сексуальных преступлений и сексуальных расстройств до тех пор, пока не покончите с сексуальным подавлением.

Не поэтому ли у Католической Церкви возникло столько проблем изза неприемлемого сексуального поведения священников?

Именно поэтому.

Мы, как вид, совершенно запутались во всём этом.

Мы легко позволяем детям наблюдать ужасающие сцены насилия на киноэкране, но, если оказывается, что в фильме есть откровенные сексуальные сцены, испытываем глубочайшее возмущение и немедленно бежим к менеджеру кинотеатра выяснять, почему на этот фильм допускаются дети.

Почему так происходит?

Так происходит потому, что ваша человеческая культура приучила вас к противоречивым реакциям.

Вы терпеть не можете насилие, но любите смотреть на него. Вы любите секс, но терпеть не можете смотреть на него.

На самом деле, многие люди любят смотреть на секс, просто не готовы признаться в этом. И, конечно, они не хотят, чтобы на него смотрели их дети.

Это — скандал! Возможно, нам просто нужно принять больше законов, ограничивающих сексуальные проявления, и это станет решением проблемы.

Из опыта известно, что законы, ограничивающие сексуальные проявления, не приносят пользу человечеству.

Так или иначе, их нарушают.

Точно.

Единственное, к чему они приводят, — это чувства гнева, стыда и вины. Кроме того, они вынуждают людей к скрытности, когда речь заходит о сексуальном поведении.

Совершенно верно.

Однако, определенные законы быть должны, — например, законы против изнасилования.

Эти законы направлены не против сексуальных проявлений, но против насилия.

Насилие любого вида, — определяемое как незаконное и нежелательное физическое нападение одного человека на другого, — противозаконно.

Человечество с этим согласно.

А что Ты скажешь по поводу законов, запрещающих дискриминацию людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией?

Или о, так называемых, «Законах о преступлениях на почве ненависти», которые предписывают более суровое наказание, если агрессивное поведение вызвано расой, полом, сексуальной ориентацией или национальностью жертвы?

Эти законы тоже не ограничивают и не регулируют сексуальные проявления. У Меня нет оценочных суждений относительно этих законов. Человечество должно само решить, как относиться к ним.

Я думаю, что последним законом в США, действительно ограничивающим сексуальные проявления, был закон против, так называемой, «содомии», отменённый Верховным Судом Соединенных Штатов летом 2003 года.

Я не думаю, что сексуальное поведение двух взрослых людей, по взаимному согласию, может быть предметом законодательной регуляции и судебного преследования, — и, очевидно, Верховный Суд придерживается того же мнения.

Однако, многие люди взвыли от негодования, когда этот закон был отменён.

Да. Это возвращает нас к разговору о том, что многие хотели бы, чтобы гражданские законы основывались на религиозных ценностях.

Людям было бы полезно обдумать такую идею: в случаях, где нет никакого гражданского ущерба, не нужен и гражданский закон.

Включая законы о проституции?

Во многих странах проституция легализована.

Да, я знаю. В Бельгии, Германии, Нидерландах и Швейцарии проституция является совершенно законным бизнесом, — соответствующие заведения даже оборудованы витринами.

И фактически, сам факт уплаты денег за сексуальные услуги не является противозаконным в большинстве стран мира. Однако, это противозаконно в США — кроме, почемуто, некоторых округов в Неваде.

Итак, как мы можем охарактеризовать проституцию — как проблему моральную или географическую?

Хм...

Ещё вопросы есть?

Знаешь, у меня уже не осталось вопросов о сексуальности. В процессе нашей беседы я понял, что уже давно удовлетворительно ответил себе на большинство вопросов на эту тему.

Если ученик удовлетворительно отвечает себе на собственные вопросы, это знак того, что скоро он станет мастером.

Я этого не говорил.

Это сказал Я. Чуть раньше ты ответил на свой вопрос о цели человеческих взаимоотношений, теперь ты обнаружил, что нашёл ответы на свои вопросы о сексуальности, а скоро убедишься, что у тебя есть собственный ответ на важнейший из вопросов.

У меня?

У тебя, у тебя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)