АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОХЛАЖДЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ПАРНОГО МЯСА

Читайте также:
  1. Ведение кассовой книги и хранение денежных средств
  2. ВНИМАНИЕ: Если вы назначили социальную помощь, то Вы обязаны выйти из окна ввода и корректировки с сохранением данных, т.е. в данном запросе указать “Да”.
  3. ВНИМАНИЕ: Если вы назначили субсидию, то Вы обязаны выйти из окна ввода и корректировки с сохранением данных, т.е. в данном запросе указать “Да”.
  4. ВНИМАНИЕ: Если Вы произвели списание фактических расходов, Вы обязаны выйти из данного окна с сохранением.
  5. ГОСУДАРСТВО ИЗРАИЛЬ. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  6. Групповая оценка личности, метод парного сравнения, определение эффекта общения
  7. Здравоохранение в Израиле
  8. Здравоохранение в социальном и экономическом развитии общества
  9. Здравоохранение в СССР
  10. Линейные коды ЦСП. Линейные коды с сохранением тактовой частоты.
  11. Нагрев и охлаждение ЭД
  12. Неоконсерваторы при сохранении приверженности ___________ ориентировались на сохранение человеческих качеств, универсальных нравственных законов.

 

В настоящее время качеству продукции во всех отраслях промышленности уделяется огромное внимание. Не стала исключением и мясоперерабатывающая промышленность. Как следствие, самые высокие требования предъявляются и к холодильному оборудованию, поскольку от соблюдения технологии охлаждения, заморозки и хранения мясной продукции и полуфабрикатов зависит товарный вид, качество, величина потерь в процессе переработки.

Парное мясо, как правило, охлаждается в полутушах на подвесе. И с этим связаны некоторые особенности выбора оборудования для охлаждения и хранения продукции. В частности, есть ограничения по высоте камеры: камера охлаждения должна быть не ниже 4.5 м, поскольку над подвесными путями необходимо предусмотреть место для размещения воздухоохладителя и свободной циркуляции воздуха между потолком камеры и подвесными путями. Пространство, требуемое для размещения воздухоохладителей, зависит от их количества, холодопроизводительности и т.д., обычно в пределах 0.8 м.

Другая особенность заключается в необходимости минимизации усушки и заветривания мяса. Другими словами, в камере охлаждения или хранения охлажденной продукции должна быть обеспечена максимальная влажность воздуха при минимальной скорости движения. Наиболее подходящий вариант - двухпоточный воздухоохладитель с забором воздуха в нижней части и раздачей горизонтально в две стороны (см. рисунок).

При этом скорость движения воздуха в зоне продукции не должна превышать 0.2…0.5 м/с. Такая скорость может быть обеспечена при скорости вращения вентиляторов воздухоохладителя не более 750-800 об/мин. Для сохранения влаги в помещении следует минимизировать перегрев хладагента в испарителе (не более 6К), для этого воздухоохладитель выбирается с повышенной поверхностью теплообмена. При расчете холодильной системы для охлаждения парного мяса, обязательно учитывается, что температура поступающей на охлаждение продукции может достигать +39 ˚С. В данном случае одна из задач автоматики холодильной системы - предотвратить повышение перегрева хладагента на всасывании в компрессор выше допустимых значений, а также возможность залива жидким хладагентом в процессе охлаждения.

В случае соблюдения всех перечисленных рекомендаций, холодильная система будет работать с высокой надежностью, а усушка и заветривание продукции может быть ниже нормативной на 30-50%!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.021 сек.)