АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие языка запросов

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Адресная арифметика языка Си
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. БИОКЛИМАТ. ОСНОВНЫЕ КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. ПОНЯТИЕ ОБ АДАПТАЦИИ. АДАПТАЦИОННЫЕ НАГРУЗКИ
  11. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  12. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.

К средствам поисковых систем относится язык запросов, он различен для разных систем, но имеет определенные характерные особенности. Рассмотрим язык запросов одной из популярных поисковых систем Yandex. Характерной особенностью этой поисковой машины является учет морфологии языка, т.е. поиск осуществляется по всем формам слова или слов в запросе. Например, если задано слово «лить», то в результате поиска будут предложены и документы со словом «льет». Стоит отметить, что не все поисковики обладают такой «способностью».

 

Синтаксис языка Значение Пример
! Запрет перебора всех словоформ ! педагогическая системы (из поиска будут исключены слова «педагогические системы»)
+ Обязательное присутствие слов в найденных документах педсовет +пятницам (должны быть выбраны страницы, где встречается слово не только педсовет, но и обязательно слово «пятница»)
- (пишется слитно с исключаемым словом) Исключение слова из результата поиска Методическая система –технология (будут исключены документы где вместе встречаются все три слова)
& Обязательное вхождение слов в одно предложение Педагогическая & система
| Поиск любого из заданных слов Методика | технология | методический прием
~ Требование присутствия первого слова в предложении без второго Педагогическая ~ система ( результаты поиска не будут включать документы, где в пределах предложения встречаются оба слова)
&&,~~ Поиск в пределах документа Педагогическая ~ система ( результаты поиска не будут включать страницы, где в документе встречаются оба слова)
«» Поиск устойчивых словосочетаний «педагогическая система» (учитывается строгая последовательность слов, фраза «система педагогическая» будет исключена из поиска)
/ Показатель расстояния между словами в предложении Тема/1 урока ( число после значка показывает, на каком расстоянии должно находиться второе слово в предложении. Фраза «тема сегодняшнего урока» будет исключена из поиска)
() Поиск выражений (методика, технология)/+1 (обучения, изучения) ( результатами поиска будут документы, включающие выражения «методика обучения», «методика изучения», «технология обучения», «технология изучения»)
$title Поиск информации по названиям заголовков $title педагогическая система ( результатом будут документы, где в качестве заголовка используются эти слова)
$Address Поиск информации по названиям адресов $Address edu (будут предложены документы, где адреса сайтов включают слово «edu»)

 

Различные поисковые системы могут реализовать другой алгоритм поиска, но описанные подходы являются универсальными на уровне принципов.

 

Результаты поиска могут быть выстроены по определенному рангу (по дате, по релевантности). По умолчанию используется величина релевантности, т.е. соответствие содержания документа поисковому запросу и документы выстраиваются в порядке убывания. К факторам, влияющим на релевантность документа, относится частота использования исходных слов в документе, близость в тексте слов выражения и т.д.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)