АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципиальная схема компрессорного пневмопривода

Читайте также:
  1. Алгоритм и блок-схема
  2. Анализ циклограммы типового пневмопривода
  3. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  4. В КПЗ за неоплаченные штрафы, схема развода
  5. Выбор типа и схема предочистки ВПУ
  6. Выполнение операций с микросхемами памяти
  7. Газ как рабочее тело пневмопривода
  8. Глава 2. Радиоактивность, радиация, схема классификации излучений.
  9. ДВУХПОЛУПЕРИОДНАЯ СХЕМА ВЫПРЯМЛЕНИЯ
  10. Двухполупериодный мостовой выпрямитель (схема Греца)
  11. Динамика пневмопривода
  12. Загальна схема ветеринарної медицини України

Классификация пневмоприводов во многом аналогична классификации объемных гидроприводов. В частности, пневмоприводы подразделяют по следующим классификационным признакам:

- по виду движения выходного звена – поступательного, поворотного и вращательного движения;

- по способу регулирования – с ручным и автоматическим регулированием;

- по задачам регулирования – стабилизированные, программные и следящие.

Наибольшее применение получили пневмоприводы поступательного движения, в которых имеются пневмоцилиндры.

В отличие от гидроприводов пневмоприводы относятся только к системам с дроссельным регулированием, в которых регулирование осуществляется с помощью пневмодросселей. Пневмоприводы относятся к системам с разомкнутой циркуляцией, так как отработавший газ (сжатый воздух) отводится в пневмоприводах по выпускным пневмолиниям непосредственно в атмосферу.

Пневмоприводы по виду источника энергии подразделяются на компрессорные, магистральные, аккумуляторные и газогенераторные.

В транспортных машинах наибольшее распространение получили компрессорные пневмоприводы.

В компрессорном пневмоприводе сжатый воздух подается в пневмодвигатель компрессором, входящим в состав этого привода. Принципиальная схема компрессорного пневмопривода поступательного движения приведена на рис. 2. В его состав входят следующие элементы: компрессор КМ с приводным электродвигателем ЭД, ресивер РС, пневмораспределитель Р, дроссель ДР и цилиндр Ц. Вентили ВН1 и ВН2 обеспечивают подключение к установке других потребителей.

Рис. 2. Принципиальная схема компрессорного

пневмопривода поступательного движения

Принцип работы этого привода заключается в следующем. Компрессором КМ сжатый воздух подается по напорный пневмолинии через маслоотделитель МО к ресиверу РС. Открытием вентиля ВН2 сжатый воздух подается через регулируемый дроссель ДР к распределителю Р. С его помощью сжатый воздух подается либо в полость А, либо в полость Б рабочего цилиндра Ц. Предохранительный клапан КП защищает систему от давления, превышающего допустимое.

Подобная компрессорная система применяется в системе воздушного запуска дизелей тяжелых машин. Основным отличием в ней от рассмотренной выше схемы является то, что компрессор приводится в действие от привода дизеля, обеспечивая постоянную подзарядку сжатым воздухом баллонный ресивер. Запуск дизеля осуществляется сжатым воздухом, находящимся в ресивере.

В магистральных пневмоприводах сжатый воздух подается в пневмодвигатели от пневмомагистралей, не входящих в состав пневмоприводов.

В газогенераторных пневмоприводах в качестве рабочего тела используется горячий газ, вырабатываемый в газогенераторах. Принцип работы такого пневмопривода заключается в следующем. При подаче электрического сигнала на электрозапал происходит зажигание газогенератора. Образующийся горячий газ под давлением поступает через регулирующую пневмоаппаратуру на вал пневмодвигателя.

В ряде случаев применяют комбинированные пневмогидравлические приводы, в которых одновременно используются преимущества и пневмоприводов и гидроприводов. При этом чаще всего используют пневмопривод для управления перемещением золотников гидропривода, выполняющего основную энергетическую функцию.

 

Вывод: в данной работе было изучено устройство и работа элементов компрессорного пневмопривода гаражного оборудования.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)