АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение химической неоднородности стали

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  7. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  8. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  9. V. Предварительное определение хозяйства
  10. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  11. Б) Определение жёсткости
  12. Биотехнологии: общее определение

Химическая неоднородность стали изучается методами по­верхностного травления и отпечатков.

Выявления ликвации фосфора, на­ряду с описанным выше реактивом Гейна,осуществляют реактивами Обергоффера и Стэда.

Реактив Обергоффера (3 мл НС1; 0,2г СиС12·2Н2О; 3гFеС13; 0,1г SnCl2; 10мл спир­та; 100 мл воды) обеспечивает медленное и равномерное формирование картины трав­ления. Темплет подвергают травлению после тщательного шлифования, полирования и суш­ки. Обогащенные фосфором места остаются гладкими, в то время как обедненные им ста­новятся шероховатыми из-за образования на них тонкой медной пленки. Контрастность выявления макроструктуры можно повысить, используя многократное промежуточное по­лирование и повторное травление.

При травлении реактивом Стэда (5 мл НС1; 25г СиС12 ·2Н2О; 20г MgCl2; 500мл спирта;100 мл воды) несколько капель реактива на­носят на поверхность шлифа и примерно че­рез 1 мин сливают. Этот процесс повторяют до достижения желаемой степени вытравли­вания структуры. Образование медного слоя на поверхности темплета начинается на сво­бодных от фосфора участках и постепенно рас­пространяется на участки феррита с незна­чительным содержанием фосфора. В резуль­тате длительного травления только участки с высоким содержанием фосфора остаются без медного покрытия.

Распределение серы определяют методом серного отпечатка (метод Баумана). Поверхность макрошлифа обраба­тывают на шлифовальных шкурках № 12 и 8 и протирают тампоном, смоченным в спирте, для удаления загрязне­ний. При снятии отпечатков с высокосерни­стых (автоматных) сталей макрошлифы пред­варительно протирают тампоном, смоченным в 2—5 %-ном растворе H2SO4, удаляя при этом продукты первичной реакции.

Отпечатки снимают на бромсеребряную фо­тобумагу, соответствующую размерам темпле­та. Листы фо­тобумаги выдерживают 5÷8 мин на свету в 2—5 %-ном водном растворе серной кислоты, слегка просушивают между листами фильтро­вальной бумаги и накладывают эмульсионной стороной на поверхность макрошлифа. С об­ратной стороны фотобумагу непрерывно про­глаживают резиновым валиком или тампоном; не допуская ее смещения, до полного удале­ния пузырьков газа, образующихся при реак­ции. Отпечатки снимают при температуре око­ло 20°С в течение 3÷15 мин в зависимости от легирования стали и содержания в ней серы.

Сернистые включения (FeS, MnS), имею­щиеся в поверхностных участках метал­ла, реагируют с серной кислотой, оставшей­ся на фотобумаге: MnS (FeS) +H2SO4 ® H 2S+ MnSO4 (FeSO4)

 

Образующийся сероводород непосредствен­но против очагов выделения воздействует на кристаллики бромистого серебра фото­эмульсии: H2S+2AgBr ® Ag2S+2HBr.

 

Темные участки сернистого серебра, обра­зующиеся на фотобумаге, показывают форму и характер распределения сульфидов. Отпечаток считается готовым при потемне­нии фотобумаги от светло-коричневого (на ле­гированной стали) до темно-коричневого цвета (на углеродистой стали с повышенным содержанием серы, а также фосфора). Сня­тую с микрошлифа фотобумагу промывают в проточной воде и обрабатывают фиксажем в течение 20—30 мин, после чего снова про­мывают 10 мин в воде и просуши­вают.

Если в стали и чугуне содержится повышен­ное количество фосфора, то он в отдельных участках из-за значительной ликвации может также участвовать в реакции с бромистым се­ребром, образуя фосфиды серебра темного цвета;

Присутствие свинца в стали и его скоп­ления выявляют методом Брэгга. Подготовленный макрошлиф опус­кают в 10 %-ный раствор надсернокислого аммония, выдерживают до получения серой окраски, промывают в проточной воде до уда­ления серого налета и высушивают. Бромсеребряную фотобумагу обрабатывают для удаления солей серебра фиксажем в течение 7÷10 мин, промывают в проточной воде и высушивают. Затем фотобумагу замачивают в течение 5÷7 мин в 5 %-ном водном раство­ре едкого натра, слегка просушивают фильтро­вальной бумагой и накладывают эмульсион­ной стороной на образец. Протиркой ватным тампоном в течение 5 мин обеспечивают плот­ный контакт фотобумаги с поверхностью об­разца.

Готовый отпечаток погружают на 10÷15с в 5 %-ный раствор сульфида натрия, промы­вают и высушивают. При наличии в стали свинца отпечаток приобретает светло-коричне­вый цвет с темными пятнами в местах ликва­ции. При отсутствии свинца цвет бумаги не изменяется.

Полученные отпечатки оценивают сравнени­ем с внутризаводскими эталонами; проводят описание наблюдаемого распределения серы или свинца.

На рис. 1-5 представлены отпечатки макроструктуры рельсов в поперечном сечении, а также сварные швы, выполненные методом Баумана.

 


Рис. 1 Макроструктура рельса в поперечном сечении с расслоением головки, Х 0,9. Травление: 5% раствор азотной кислоты Рис. 2 Макроструктура рельса в поперечном сечении, Х 0,9. Травление: 5% раствор азотной кислоты

 


Рис. 3 Макроструктура сварочного шва, Х 0,8. Сварка удовлетворительная.

Травление: 5% раствор азотной кислоты.

 

 

Травление: 5% раствор азотной кислоты

Рис. 4 Макроструктура сварочного шва, Х 0,8.Сварка неудовлетворительная.

 
 


 
 
б)


Рис. 5 Макроструктура образцов листовой стали, Х 0,4.

а) закатанное газовое включение;

б) закатанное силикатное включение.

 

 

5. Определение неоднородности в структу­ре,

созданной термической и химико-термичес­кой обработкой.

 

Толщину закаленного слоя устанавливают по виду излома: он бо­лее мелкозернистый, а при закалке без пере­грева - фарфоровидный. Чтобы более точно ус­тановить толщину этого слоя, образец шли­фуют по излому (перпендикулярно оси) и травят в течение 3 мин в 50 %-ном растворе соляной кислоты при 80оС. Закаленный слой приобретает более темную окраску.

Наружный цементованный и зака­лившийся слой также имеет в изломе более мелкое зерно, а при цементации и закалке без перегрева матовый фарфоровидный (шел­ковистый). По толщине этого слоя судят о глубине цементации.

Более точно толщину цементованного слоя можно определить шлифованием места изло­ма (перпендикулярно оси) и травлением в реактиве состава:

2г СиС12·2Н2О и 1мл НС1 на 100 мл спирта в течение 1÷2 мин. Мягкая нецементованная сердцевина покры­вается красноватым налетом меди вследствие вытеснения ее железом из реактива, а цемен­тованный слой остается нетронутым.

Обезуглероженный слой в изло­ме прутков поперек волокна отличается свет­лой крупнозернистой структурой.

При необходимости полного макроскопического ис­следования, а также определения нарушений сплошности металла и дефектов строения, це­лесообразно придерживаться следующей по­следовательности: сначала травить образец ре­активом поверхностного травления, затем сно­ва шлифовать и определять распределение серы по отпечатку на фотобумаге, после чего производить глубокое травление для опре­деления нарушений сплошности.

Контрольные вопросы

 

1. Какие задачи решаются методами макроскопического анализа?

2. Как выявляется волокнистость деформированного металла и дендритное строение литого металла?

3. Как выявляются мелкие трещины и мелкие поры?

4. Как выявляется зональная ликвация серы и фосфора?

 

Литература

 

1. Б.Н. Арзамасов Материаловедение. М.Машиностроение,2005,.383 с

2. Р.Циммерман,К.Гюнтер Металлургия и материаловедение.Справочник М.Металлургия,1992, 478с.

3. А.П. Гуляев Металловедение. М.Металлургия,1997, 646 с.

 

 

Содержание работы

 

1. Каждый студент или бригада из 2-3 студентов получают 3 образца- темплет, вырезанный из проката или разрезанная поковка, образец разреза сварного шва и образец продольного разреза верхней части стального или чугунного литника.

2. Макрошлифы шлифуются на шлифовальной шкурке, уложенной на толстое стекло или ровную металлическую плиту.

3. Подбирается метод исследования в зависимости от поставленной задачи, выявляются макроструктуры горячедеформированного металла, сварного шва, ликвации серы и фосфора на макрошлифе литника.

4. Результаты зарисовываются в лабораторную тетрадь, рисунки описываются и анализируются.

Содержание отчета

 

1. Цель работы - ознакомление с методами макроанализа металлов.

2. Описание методов выявление пор, трещин, рыхлости, дендритного строения, волокнистости, ликвации серы и фосфора.

3. Описание хода работы.

4. Рисунки, отпечатки макрошлифов и их описание.

5. Анализ результатов исследования

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)