АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хроматическая аберрация (ошибка по цвету)

Читайте также:
  1. Ближайшие даты семинаров: 2-5 мая, 6-9 сентября.
  2. Врожденные пороки развития половой системы
  3. Все-если
  4. Где знакомиться в Москве?
  5. Генетический контроль и механизмы эксцизионной пострепликативной репарации, репарация неспаренных оснований, репаративный синтез ДНК.
  6. Глава 11. Воздействие ионизирующих излучений на человека. Нормативы. Методы защиты. Генетические аспекты. Лучевая терапия.
  7. Глава пятая: Доказательство второе: Хадисы о хариджитах.
  8. Губные гармоники
  9. З. Элементы цифровой техники (ГОСТ 2.743-82)
  10. Звездные дневники Ийона Тихого (путешествия 7, 8, 11, 12, 13, 14, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 28, о драконе)
  11. Зрелый, пожилой, старческий возраст
  12. Индуцированные и спонтанные мутации.

Для устранения хроматической аберрации служит хроматическая окраска (желтая) хрусталика глаза. То есть он пропускает только те лучи, которые составляют видимую часть спектра. Подстилающая хрусталик поверхность (ретина) также окрашена в желтоватый цвет.

Люди к старости начинают хуже видеть синюю часть спектра.

Кроме коррекции, которая присутствует в оптике, еще существует коррекция в центральных структурах. Ретинальное изображение корректируется окончательно в коре головного мозга.

В ретине присутствуют пять родов клеток.

1. Клетки рецепторы (палочки, колбочки).

2. Биполярные клетки.

3. Горизонтальные клетки.

4. Амокриловые клетки.

5. Ганглиозные клетки.

К одной биполярной клетке присоединяется множество и несколько (или одна) колбочек. При попадании света на сетчатку идет обесцвечивание пигмента содержащегося в палочках или колбочках. От палочек или колбочек идет информация в биполярную клетку, которая отзывается генерацией импульсов нервной активности, которые передаются ганглиозной клетке.

 

БИНОКУЛЯРНОЕ ЗРЕНИЕ.

Мы видим мир двумя глазами, то есть посредством двух сетчаточных изображений, которые не одинаковы. Это явление носит название сетчаточной диспарантности.

Аккомодация – изменение кривизны хрусталика.

Конвергенция – сведение зрительных осей.

Эта регуляция вокруг точки фиксации взора происходит автоматически и позволяет нам получить два изображения одного объекта, то есть точки фиксации.

Дивергенция – разведение зрительных осей - когда точка фиксации очень удалена от нас.

Бинокулярное соревнование – эффект, связанный с резко отличимым друг от друга изображением на каждой ретине двух глаз. В этом случае либо воспринимаются оба изображения (слегка сдвинутые по глубине), либо части одного комбинируются с частями другого. В любом случае восприятие остается неустойчивым и неточным.

Слияние двух разных сетчаточных изображений одного объекта связано с проблемой, решение которой предложил Гюйгенс: Природа позаботилась о том, чтобы мы не видели двоящегося объекта. Каждая точка глазного дна имеет корреспондирующую точку на другом глазном дне, так что когда некая точка объекта проецируется на какую-либо из этих двух точек, она кажется нам простой, какова она есть на самом деле.

Мюллер высказал и постарался обосновать предположение, что такими точками являются те точки сетчатки, одновременное раздражение которых дает единое или слитное изображение. Если же проекция осуществляется на не корреспондирующие точки сетчатки, то имеет место диплопия – двоение.

Эксперименты показали, что существует диплопия двух видов:

1. Перекрестная.

2. Омонимная.

Гороптер. При данном положении глаз, гороптером называется такое место точек объектов, изображение которых проецируется на корреспондирующие точки сетчатки.

Все точки сетчатки не являющиеся корреспондирующими, называются диспарантными точками сетчатки. Если взять сетчатки и сложить их, то корреспондирующие точки сойдутся. То есть корреспондирующие точки симметричны.

 

Теоретический продольный гороптер (круг Вьет-Мюллера).

 

F M

       
   
Этот круг, проходящий через точку фиксации и центры зрачков глаз. Круг Вьет-Мюллера является частным случаем общего гороптера.
 
 

 


R L

 

Реальный продольный гороптер, измеряемый отсутствием диплопии не совпадает с ним. Его определяют следующим образом: испытуемый фиксирует точку F или точку M. Экспериментатор двигает нить вперед или назад, тем самым, определяя момент исчезновения диплопии или линию гороптера. Вычленяется ряд омонимных или перекрестных порогов диплопии. Реальный продольный гороптер при малых расстояниях имеет вид эллипса, проходящего через центры зрачков глаз. При больших расстояниях, чем дальше линия гороптера, тем более она выпрямляется, где-то она становится прямой и далее выгибается в обратную сторону.

Линия гороптера – линия, на которой находится точка фиксации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)