АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гельмгольц. Теория бессознательных умозаключений

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  5. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  6. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  7. Атомно-молекулярная теория.
  8. Безопасность и теория риска
  9. Волновая теория
  10. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  11. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  12. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.

Гельмгольц определил восприятие, как создание образов и представлений о внешней мире в результате действия объектов на нервную систему и сознание. Чтобы объяснить это свойство Гельмгольц разработал два понятия о бессознательных умозаключениях, как мышечных действиях, посредством которых образ объекта локализуется во внешнем пространстве и об ощущениях, как знаках объектов.

Органы чувств и соответствующие нервные механизмы в нормальных условиях функционируют согласно постоянно действующих законов. Однако в необычных условиях возникают иллюзии в интерпретации содержания чувственных ощущений (Например у людей после ампутации испытываются фантомные ощущения). Из этого Гельмгольц заключает, что психическая деятельность, заканчивающаяся выводом, что перед нами в определенном месте находится определенный объект с определенными свойствами - есть как правило деятельность неосознанная. Представления вызываются воздействиями внешних объектов, а не самими объектами. Далее Гельмгольц говорит, что если в сознательной деятельности мы используем некие символы тех или иных понятий, то в акте восприятия все происходит по той же схеме, но неосознанно - путем бессознательных умозаключений. Гельмгольц нашел структуру бессознательного вывода. Интересен вопрос: не имел ли в виду Гельмгольц под бессознательными умозаключениями то же самое, что Павлов имел в виду под условным рефлексом? Вторая особенность чувственного восприятия состоит в том, что мы постольку обращаем внимание на нами ощущения, поскольку они полезны для восприятия объектов, и напротив мы привыкаем отвлекаться от деталей ощущений, которые имеют малое значение для восприятия внешних объектов. Так восприятие направления объекта зависит от комбинации ощущений, с помощью которых мы оцениваем положение глаз, отличаем участки сетчатки, на которые падает свет и сравниваем два перцептивных образа, проецирующихся на двух сетчатках. Но эти ощущения мы воспринимаем комплексно, как единое целое. Наши представления о предметах не могут быть ни чем иным, как символами то есть определенными знаками предметов. Если мы научимся правильно читать эти символы, то сможем с их помощью так организовать свои действия, чтобы они привели к желаемому результату, то есть к ожидаемому ощущению.

Учение Гельмгольца является чрезвычайно важным шагом в сторону преодоления разрыва между сенсорными и интеллектуальными компонентами познавательного процесса, ибо содержат идею бессознательных умозаключений. Гельмгольц показал, что восприятие является деятельностью взаимодействия субъекта с объектным миром.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)