АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Для студентов-бакалавров

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПРАКТИКЕ

(все виды)

Для студентов-бакалавров

Код ОКСО: 15.03.04; 27.03.04

Направления подготовки: Автоматизация технологических процессов и производств (профили: Автоматизация технологических процессов и производств (в нефтепереработке и нефтехимии; в нефтяной и газовой промышленности).

Управление в технических системах (профиль: Системы и средства управления техническими системами)

 

Уфа 2015

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов-бакалавров, обучающихся по профилям «Автоматизация технологических процессов и производств в нефтепереработке и нефтехимии», а также «Управление в технических системах» (код общероссийской классификации специальностей по образованию (ОКСО) 15.03.04 и 27.03.04 соответственно), и представляет собой источник, рассматривающий важные аспекты учебной и производственной практик.

Учебный план бакалавриата по кодам 15.03.04 и 27.03.04предусматривает следующие виды вида практик: учебную, производственную и преддипломную. Предлагаемое учебно-методическое пособие охватывает все упомянутые виды практик. Представляет собой документ, раскрывающий цели, задачи, содержание и методы практической подготовки студентов, последовательность и назначение ее конкретных этапов, ее роль в формировании профессиональных умений и навыков у студентов-бакалавров, обучающихся по профилю с кодом 15.03.04 и 27.03.04.

Перечислены материалы и документы, которые студент-бакалавр обязан представить руководителю после окончания практики.

 

Составители: Муравьева Е.А., доц., д-р. техн. наук

Попова Е.В., доц., канд. техн. наук

Шарипов М.И., доц., канд. техн. наук

 

Рецензент Кадыров Р.Р., доц., канд. техн. наук.

 

© Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2014


Введение

Учебные планы направлений подготовки бакалавров 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» (профили «Автоматизация технологических процессов и производств в нефтехимии и нефтепереработке», а также «Автоматизация технологических процессов и производств в нефтяной и газовой промышленности») и 27.03.04 «Управление в технических системах (профиль «Системы и средства автоматизации технологических процессов») предусматривает учебную и производственную практики и преддипломную практики.

В учебно-методическом пособии раскрыты цели каждой из практик, приведены общие положения по организации и порядку проведения практики, в том числе вопросы организации и направлении студентов на практику. Отдельно сформулированы обязанности руководителей практик от филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), предприятия и студента-практиканта. Также приведена подробная информация о содержании отчета по всем видам практик.

Практика (практическая подготовка) является обязательной составной частью образовательной программы, проводимой с целью углубления и закрепления студентами знаний, полученных ими в процессе теоретического обучения, изучения реального производства и технологических процессов по соответствующему направлению и профилю подготовки, организации труда, экономики предприятия (организации, учреждения) и т. д. Способствует интеграции теоретической, профессионально-практической, учебной и научно-исследовательской деятельности будущих специалистов [39].

Цель учебной практики – получение общих представлений о структуре базы практики и объектов профессиональной деятельности, об осуществляемых на них технологических и производственных процессах, а также получение первичных профессиональных умений.

Учебная практика может включать в себя несколько этапов: ознакомительная практика на базах практики любых организационно-правовых форм, практики по получению первичных профессиональных умений в учебных и учебно-производственных мастерских, лабораториях вуза и других его подразделениях.

Цель производственной практики – закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами при изучении дисциплин образовательной программы, изучение ими принципов действия и проектирования автоматизированных систем промышленных объектов (процессов), методов осуществления производственных процессов, используемых нормативно-технических документов, сбор материала для курсового проектирования.

Цель преддипломной практики – обобщение теоретических и практических знаний, полученных студентами при изучении дисциплин образовательной программы, изучение ими принципов действия и проектирования автоматизированных систем промышленных объектов (процессов), изучение современных форм организации управления этими объектами, методов осуществления производственных процессов, приобретение ими первичных профессиональных навыков и компетенций, сбор материала для дипломного проектирования.

Для достижения поставленной цели в ходе практики рассматриваются:

· вопросы технологии (на уровне цеха, установки);

· вопросы постановки и способов решения задач контроля, регулирования, сигнализации, защиты, блокировки, управления, в рамках построения нижнего уровня АСУ ТП;

· углубленно рассматриваются технические средства контроля, сигнализации, защиты, блокировки, управления и др.;

· задачи проектирования систем управления.

На практику направляются бригады студентов, распределенных по предприятиям (организациям) – базам практик.

Кроме перечисленных задач на практику выносятся вопросы сбора исходного материала для выполнения курсовых работ и проекта по дисциплинам учебного плана специальности:

· Автоматизация технологических процессов и производств (АТПП);

· Проектирование автоматизированных систем (ПАС).

Задания выдаются дополнительно руководителями курсового проектирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)