АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гематологическое отделение

Читайте также:
  1. ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
  2. Госпитальное отделение
  3. Иллинойсское отделение здравоохранения и социальных служб
  4. Какое отделение ОПВП развертывается в первую очередь при организации приема из очага химического поражения
  5. Операционно-перевязочное отделение
  6. ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ О праве угодий в чужих имуществах
  7. ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ О различных разрядах сельских сервитутов
  8. Отделение непрерывной разливки стали
  9. Отделение непрерывной разливки стали
  10. Отделение обжига известняка
  11. Отделение обжига известняка

Студент должен знать:

- Основные клинические симптомы при заболеваниях крови и кро­ветворных органов.

- Проблемы пациентов с заболеваниями крови и кроветворных ор­ганов.

- Сущность и клиническое значение дополнительных методов ис­следования в гематологии, правила подготовки к ним.

- Особенности наблюдения за пациентами с заболеваниями крови и кроветворных органов.

- Методики по уходу за пациентами.

- Принципы лечения заболеваний крови и кроветворных органов.

- Принципы лечебного питания при заболеваниях крови и крове­творных органов, характеристику столов.

- Алгоритмы оказания доврачебной помощи при кровотечениях различной локализации у гематологических пациентов.

- Показатели клинического анализа крови при анемиях и лейкозах.

Оснащение и документация поста медицинской сестры. Веде­ние журналов: передачи дежурств, по учету дорогостоящих и сильнодействующих лекарств; оформление заявок к специалистам, направлений в лабораторию.

Составление сводки о движении пациентов в отделении, запол­нение требований в аптеку, ведение журнала учета наркотических веществ, осуществление выборки назначений из истории болезни, заполнение листов назначений. Набор раздача и хранение ле­карств. Обучение пациентов правилам применения различных форм лекарственных веществ. Освоение правил приема и сдачи дежурств, умение отчитываться на утренних конференциях. Пере­дача сведений о состоянии пациентов в справочный стол боль­ницы.

Проведение влажной уборки, проветривание и кварцевание па­лат, контроль санитарного состояния палат, тумбочек, холодиль­ников.

Безопасная транспортировка пациента. Правила пользования функциональной кроватью. Перемещения пациента в постели.

Смена нательного и постельного белья. Помощь пациенту при проведении утреннего туалета. Обучение пациента и его семьи элементам гигиены. Утренний туалет у тяжелобольных пациентов. Уход за кожей. Сестринские вмешательства при риске развития пролежней, обработка кожи при наличии пролежней. Обучение родственников тяжелобольных пациентов элементам профилак­тики пролежней на дому.

Проведение термометрии. Подсчет частоты пульса. Измерение артериального давления, Регистрация данных в температурном листе.

Оценка состояния пациента по внешнему виду, контактности, пульсу, уровню артериального давления, частоте дыхательных движений.

Наблюдение и уход за пациентами на индивидуальном посту, умение вести лист динамического наблюдения. Осуществление се­стринского процесса у пациентов терапевтического профиля: сбор информации, выявление проблем пациента, планирование сест­ринского ухода, реализация сестринских вмешательств (зависимых и взаимозависимых) и оценка их эффективности.

Осуществление сестринского процесса у пациентов с патоло­гией органов дыхания. Неотложные состояния в пульмонологии (одышка, приступ удушья, кровохарканье, легочное кровотечение), оказание неотложной доврачебной помощи. Подготовка пациентов к сдаче мокроты на исследование, к рентгенологическим и эндо­скопическому исследованиям органов дыхания.

Осуществление сестринского процесса у пациентов с патоло­гией органов кровообращения. Неотложные состояния в кардиоло­гии (острая сосудистая и сердечная недостаточность, стенокардия, гипертонический криз), оказание неотложной доврачебной по­мощи. Правила подготовки и взятие крови на биохимическое ис­следование. Снятие электрокардиограммы.

Осуществление сестринского процесса у пациентов с патоло­гией органов пищеварения. Неотложные состояния в гастроэнте­рологии (желудочное, кишечное кровотечение, прободная язва, желчная колика), оказание неотложной доврачебной помощи. По­мощь при рвоте. Сбор рвотных масс. Промывание желудка, уча­стие в желудочном и дуоденальном зондировании. Взятие кала для исследований (копрограмма, реакция Грегерсена, яйца глистов, простейшие), бактериологическое исследование. Подготовка паци­ента к рентгенологическим методам исследования (рентгеноскопия желудка и кишечника, иригоскопия, холецистография). Подготовка пациента к эндоскопическим методам исследования (фиброгастро­дуоденоскопия, ректороманоскопия). Подготовка пациента и по­становка всех видов клизм. Применение газоотводной трубки. По­дача судна пациенту.

Осуществление сестринского процесса у пациентов с заболева­ниями почек и мочевыводящих путей. Неотложная доврачебная помощь при почечной колике. Взятие мочи для исследований (об­щий анализ, по Нечипоренко, по Зимницкому, на степень бакте­риурии и активные лейкоциты). Определение суточного диуреза и водного баланса. Подготовка пациента к рентгенологическому ис­следованию почек и мочевыводящих путей, УЗИ почек.

Осуществление сестринского процесса у пациентов с заболева­ниями эндокринной системы. Неотложные состояния в эндокрино­логии (гипогликемическое состояние, гипогликемическая кома, гипергликемическая кетоацидотическая кома, тиреотоксический криз), оказание неотложной доврачебной помощи. Подготовка и взятие крови на глюкозу, мочи на сахар из суточного количества. Экспресс метод исследования мочи на сахар. Подготовка пациента к исследованию щитовидной, поджелудочной железы. Расчет дозы инсулина, набор и инъекции инсулина.

Осуществление сестринского процесса у пациентов с заболева­ниями системы крови. Соблюдение этических норм поведения у постели гематологических пациентов, особенности коммуникации с родственниками. Подготовка пациента и инструментария к стер­нальной пункции. Оказание неотложной доврачебной помощи при кровотечениях у гематологических пациентов. Оценка клиниче­ского анализа крови.

Осуществление сестринского процесса у пациентов с патоло­гией костно-мышечного аппарата, острыми аллергозами. Оказание неотложной доврачебной помощи при отеке Квинке, анафилакти­ческом шоке.

Осуществление сестринского процесса при уходе за тяжело­больными и неподвижными пациентами. Обучение родственников приемам наблюдения и ухода за пациентом в домашних условиях.

Подготовка к раздаче пищи. Соблюдение санитарно-гигиени­ческих правил при раздаче пищи, мытье посуды. Раздача пищи и подача её в столовую и палаты. Кормление ослабленных пациен­тов и пациентов находящихся в бессознательном состоянии. Изу­чение и применение по назначению врача способов искусствен­ного кормления. Просмотр прикроватных тумбочек и холодильни­ков. Контроль за передачами продуктов пациентам. Обучение па­циента принципам рационального и лечебного питания.

Передача вновь заступающей смене медицинских сестер (непо­средственно в палатах) пациентов, обращая внимание на тяжело­больных. Передача невыполненных назначений, индивидуальных схем назначений лекарственных веществ с отметками о том, что выполнено и что предстоит выполнить, сведений о пациентах, ко­торым назначается голодная диета, лабораторные, рентгенологиче­ские и эндоскопические исследования. Участие в заполнении жур­нала наркотических, ядовитых и сильнодействующих средств. Проверка при передаче дежурств личной гигиены и санитарного состояния палат.

Работа на индивидуальном сестринском посту. Документация индивидуального поста. Участие в проведении реанимационных мероприятий. Уход за умирающими пациентами. Признаки смерти, обращение с трупом. Взаимоотношения между медицин­ской сестрой и родственниками пациента, находящиеся в агональ­ном состоянии. Поведение медсестры в случае смерти пациента в присутствии родных и близких. Особенности коммуникации с пе­режившими утрату.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)