АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сексуальное поведение

Читайте также:
  1. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОБАК.
  2. В «гурукулах» царила страшная эксплуатация, жесточайшие наказания, сексуальное насилие над детьми
  3. Вербальное и невербальное поведение
  4. Влияние неблагополучной семьи на отклоняющее поведение ребенка
  5. Вопрос 1. Поведение фирмы на рынке олигополии
  6. Вопрос 24 Девиации и девиантное поведение человека
  7. Глава 21.Суицидальное поведение
  8. Дает ли ваше поведение то, что вы хотите?
  9. Девиантное поведение
  10. ДИСЦИПЛИНЫ «ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ»
  11. Если Вас захватили в качестве заложника, помните, что Ваше собственное поведение может повлиять на обращение с Вами.
  12. Интеллектуальное поведение

Очерченный выше взгляд на процесс привязывания подсказывает существование сильной корреляции между ранними взаимоотношениями «мать-дитя» и половой жизнью взрослого. Тяжело разделять сложности привязывания, эмоциональную незрелость и тот вид сексуальных проблем, с которыми часто сталкиваются терапевты. Они представляются прежде всего как сложности в испытывании удовольствия.

Когда вы думаете о сексотерапии, вы думаете о мужской импотенции, преждевременной эякуляции, фригидности и всех проблемах, относящихся к оргазмовой неудовлетворённости. Но было бы полезным взглянуть на оргазмовую неудовлетворённость целиком по-иному. Оргазмическое состояние отличается изменением в уровне сознания, который служит физиологическим регулятором первичной приспособительной системы.

Физиологические изменения в уровне сознания вообще едва ли изучались, включая сон. Оргазм и роды едва ли затрагивались как области изучения с точки зрения уровней сознания, однако и те и другие имеют сильное влияние на первичную приспособительную систему. Недостаток интереса учёных к физиологии оргазма и родов находится в заметном противоречии с огромным интересом, который они выказывали к искусственно вызываемым состояниям сознания, через применение наркотиков, таким, как ЛСД, или таких техник, как гипноз или медитация.

Существует, конечно, много видов сексуального поведения, не ведущего к дверям терапевта. Такое поведение глубоко запечатлено в личности индивидуума. Имеется очень широкий спектр между исключительно гетеросексуальным и исключительно гомосексуальным поведением. Гомосексуальное поведение, не носящее общепринятого характера, мужское или женское, находили во всех цивилизациях, в каждом веке истории и даже среди всех видов млекопитающих, от мышей до обезьян. Что кажется особенностью нашего теперешнего общества, это частота исключительного или преобладающего гомосексуального поведения среди мужчин. Истоки гомосексуальности ещё не полностью понятны, но когда начинаешь заглядывать в неё глубоко, приходится обращаться к первичному периоду жизни.

Сейчас известно, что половая дифференциация мозга происходит в конце беременности или периоде около рождения. Именно с этого времени мозг становится либо мужским, либо женским. Следовательно, сексуальное поведение взрослых должно зависеть от событий, происходящих на этой стадии развития. Решающий период для половой дифференциации мозга может слегка изменяться от одного вида к другому, но всегда лежит в окрестности родов. Полагают, что когда новорожденный открывает глаза, этот период гормональной восприимчивости подходит к концу.

То, что мы знаем о гормональной картине у гомосексуалов, совершенно укладывается в гипотезу временной нехватки тестостерона в критическом периоде. У гомосексуалов, обычно тот же уровень полного тестостерона, что и у гетеросексуалов, но их уровень тестостерона, не связанного с другими химическими веществами (свободного тестостерона), ниже. Уровень гормонов гипофиза, которые управляют тестикулярными функциями, относительно высок, и то же с уровнем эстрогенов. Важно понимать, что если эту гормональную картину искусственно воспроизвести у взрослого, это не вызовет гомосексуального поведения. Когда плод сталкивается с недостатком тестостерона к концу беременности, он компенсирует это увеличением секреции из гормонов гипофиза. В то же самое время, как плод увеличивает уровень мужских гормонов, через механизм обратной связи он параллельно увеличивает уровень эстрогенов. В действительности эстроген увеличивает связывающую способность половых гормонов с белками, так что уровень свободного тестостерона понижается.

Это ставит вопрос: как и почему некоторым плодам недостаёт мужских гормонов в конце беременности? Ответом может быть то, что определённые стрессовые ситуации в это время могли создавать высокий уровень активности надпочечников матери, надпочечники освобождают мужские гормоны, чьё действие отличается от тестостерона, но которые достаточно подобны ему, чтобы конкурировать с тестостероном в мозгу ребёнка. Это производит действие, равносильное недостатку тестостерона.

Поскольку изменения в нервной и гормональной системе идут рука об руку с изменениями в иммунной системе в то время, когда все три системы ещё не достигли зрелости, это внушает мысль, что иммунная система гомосексуалов могла бы иметь некоторые особенности, такие, как особая восприимчивость к некоторым вирусам, которые в свою очередь ослабляют иммунную систему.

Когда мы рассматриваем сексуализацию мозга, мы также должны рассматривать, как мозг приобретает ритмы, присущие данному полу и личности индивидуума. Теперь также известно, что гормональные секции цикличны и даже пульсируют. Генератор ритма расположен в первичном мозге в определённых зонах гипоталамуса.

Лучше всего известным циклом является женский менструальный цикл. Секреция половых гормонов у женщин следует этому ритму; так яйцо имеет возможность освобождаться раз в месяц. В наше время в современном обществе проблемы оплодотворения, связанные с овуляцией, распространены и часто сочетаются с долгими, нерегулярными периодами или совсем отсутствующими. Лучшим способом избежать таких проблем было бы убедиться, что новорожденная девочка способна настроить ритм своего гипоталамуса в самом начале жизни. Это делало бы её более неуязвимой для будущих расстройств. Обеспечить это – значит увериться, что период её зависимости от матери не нарушается извне.

На деле все гормональные секреции являются пульсирующими и ритмичными. Сейчас известно, что целые группы нервных клеток, которые выделяют гормоны, переходят к действию каждый час или два, чтобы заказывать выделение прогестерона у женщин или тестостерона у мужчин. Каждый орган, участвующий в воспроизводстве, разделяет эту ритмическую активность. Поэтому матка освобождает простагландины пульсирующим образом, в гармонии с ритмом выделяемого гипофизарного окситоцина. Будущие поколения будут обладать умственными чертежами нейрогормональной машины, которые будут крайне отличаться от имевшихся у нас до сих пор. Концепция мозга, который находится в постоянном ритме и пульсации, даёт новое видение того, что древние называли «жизненной энергией».

Каждая стадия воспроизводства ставит всю первичную приспособительную систему перед испытанием. Беременность можно было бы, следовательно, рассматривать как нейрогормональное событие в иммунной системе. Как способна мать выносить эти привои? – сперва яйцо, а потом плод и плаценту? Это всё ещё остаётся тайной, хотя не абсолютной тайной, потому что мы знаем, например, что прогестерон, выделяемый на высоком уровне на протяжении беременности, угнетает иммунную систему. Иногда, конечно, эта таинственная терпимость не срабатывает. Вероятно, что некоторые проблемы с оплодотворением обусловлены иммунологической реакцией матери против спермы её партнёра. Антитела против спермы были найдены в крови и шеечной слизи.

Некоторые выкидыши можно было бы отнести к отторжению привоя. Некоторые состояния, затрагивающие иммунную систему, такие, как системная волчанка, делают беременность трудной или даже невозможной. Также известно, что некоторые заболевания новорожденных детей обусловлены действием материнских антител, например, определённые виды желтухи, где антитела матери действуют против красных кровяных клеток ребёнка, или краснуха (purpura), где антитела матери действуют против кровяных пластинок ребёнка.

Дефекты в совместимости между матерью и ребёнком служат только подкреплению биологической тайны, всё ещё окружающей беременность, и заставляют нас ещё лучше сознавать бесконечную сложность первичной приспособительной системы. Когда вы осознаёте, сколь мало известно об этой бесконечно сложной системе, вы проникаетесь ещё большим уважением к физиологии. Что нам следует делать – это помогать физиологии, не нарушая её, не запуская каскады побочных эффектов. К сожалению, медицинское ведомство захватило некоторые эпизоды половой жизни для себя и показало заметную тенденцию играть роль ученика чародея. Это медицинское отношение даёт типичный образец в области родов – ключевого события, имеющего много далеко идущих последствий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)