АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Старо-Ладожский Никольский мужской монастырь

Читайте также:
  1. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  2. В 200 км к северо-востоку от Петербурга, на берегу реки Ояти расположен монастырь, ныне известный как Введено-Оятский.
  3. Костюм мужской Акцент-Антистатик состоит из куртки и брюк.
  4. Мужской костюм
  5. На Пречистенском погосте Обонежской пятины Великого Новгорода по указу Ивана IV в 1560 году был основан мужской монастырь, получивший название Богородично-Успенский.
  6. Свято- Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь
  7. Серафимо-Дивеевский монастырь
  8. Череменецкий Иоанно-Богословский монастырь расположен на одном из островов живописного Череменецкого озера, недалеко от города Луги.
  9. Эндокринные функции семенников и гормональная регуляция деятельности мужской половой системы

На территории древнего города, а ныне села Старая Ладога, расположен древний Старо- Ладожский монастырь. Время основания этой обители неизвестно. Местное предание сообщало о том, что монастырь был основан в 13 веке в честь Невской победы князя Александра Ярославовича над шведами. Однако после раскопок 1971–1972 г.г. под сохранившимся Николаевским храмом были обнаружены остатки собора 12 столетия.

История монастыря вплоть до начала 16 века весьма туманна. Достоверно известно, что в 1611 году в Николаевском Старо — Ладожском монастыре нашли приют многие Валаамские иноки после разрушения шведами Валаамского монастыря.

Враги, напав на Валаамскую обитель, зарубили настоятеля, разграбили казну и перебили монахов. Оставшиеся в живых насельники пошли на юг Ладожского озера, достигнув в конце-концов берега. Такая же беда вскоре постигла и Николаевский монастырь — войска Якоба Делагарди разрушили обитель практически до основания. Впоследствии монастырь был восстановлен, но прежнего положения так и не обрел. А в 1771 году, после ревизии монастырского хозяйства, и вовсе был упразднен.

В начале 19 века жители Старой Ладоги обратились с ходатайством к митрополиту Санкт-Петербургскому Гавриилу о восстановлении обители. И в 1811 году монастырь был возрожден и получил статус самостоятельной обители.

До третьей русской революции 1917 года монастырь был не слишком многолюден и управлялся игуменом. Храмов было два: соборный, во имя святителя Николая Чудотворца, и во имя св. Иоанна Златоуста.

В 1917 году монастырь был упразднен, а в 1918 закрыт. На территории монастыря располагались ремесленная школа и корпуса общежития.

12/25 ноября 2002 года в преддверии 1250-летия Старой Ладоги, из итальянского города Бари в Никольский монастырь была передана частица мощей Святителя Николая Чудотворца. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир освятил часовню, в которой поместили величайшую христианскую святыню.

13 /26 декабря 2002 года Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил открытие Старо — Ладожского Никольского мужского монастыря «для возрождения в нем монашеской жизни».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)