АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Симптоматика психозов

Читайте также:
  1. Различные виды психозов

Антипсихотические средства

Антипсихотические средства (нейролептики) – лекарственные средства, способные устранять симптоматику психозов.

Психозы являются призна­ком ряда заболеваний головного мозга.

Психозы могут быть органические = эндогенные (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз) и реактивные, то есть являющиеся не самостоятельными заболеваниями, а состоянием, возникшим в ответ на тяжелые потрясения (катастрофы, землетрясения и т.д.). Наиболее тяжелое течение психозов наблюдается у боль­ных шизофренией.

Шизофрения (от греческого «расщепление души»: шизо — расщепляю, френ — душа) — хроническое заболевание, протекающее с психоти­ческими симптомами и характеризующееся потерей связи с реальностью, галлю­цинациями, бредом, нарушениями мышления и жизнедеятельности человека в профессиональной и социальной сферах.

Симптоматика психозов

Продуктивная:

· расстройства мышления (бред);

· расстройства восприятия (галлюцинации).

 

Негативная (дефицитарная):

· эмоциональная индифферентность (безразличие);

· ангедония (снижение способности испытывать удовольствие);

· асоциальность (отсутствие интереса к общению) и пр.

 

Продуктивная симптоматика психозов проявляется расстройством мышления (бредом), восприятия (слуховыми, зрительными галлюцинациями и т.п.). Психозы часто сопровождаются психомоторным возбуждением.

При шизофрении наряду с позитивными (продуктивными) симптомами присутствуют негативные (дефицитарные) симп­томы, включающие эмоциональную индифферентность, бедность речи, ангедонию и асоциальность. Эмоциональная индифферентность проявляется в не­адекватной оценке явлений: например, событие которое заставляет нормального человека плакать, не вызывает у больного шизофренией никакой реакции. Ангедонией называется снижение способности испытывать удовольствие. Больной бесцельно проводит время и его не волнуют прежние увлечения. Асоциальность проявляется отсутствием интереса к общению с людьми.

Существуют различные теории развития психозов. Считают, что нарушение психической деятельности связано с изменениями основных медиаторных систем в соответствующих структурах мозга (ретикулярной формации, лимбической системе, гипоталамусе). Так, психические расстройства при шизофрении (мании, бред, галлюцинации) возникают при гиперфункции дофаминовых систем.

Психоэмоциональное напряжение, тревога, страх, связаны с повышением роли адренергических, серотонинергических систем.

Нейролептики, обладая способностью вмешиваться в обмен определенных медиаторных структур мозга, уравновешивают медиаторный фон. Проникая в головной мозг, они блокируют дофаминовые, адренергические, серотонинергические, холинергические рецепторы, либо тормозят выброс соответствующих медиаторов, а также могут инактивировать их в нервном окончании.

 

В настоящее время создано значительное количество нейролептиков различных химических групп:

1) Производные фенотиазина:

· алифатические производные - хлорпромазин и др.

· пиперазиновые производные — трифлуоперазин, флуфеназин и др.

· пиперидиновые производные — тиоридазин и др.

2) Производные бутирофенона - галоперидол, дроперидол;

3) Производные дибензодиазепина - клозапин (лепонекс) и др.:

4) Производные тиоксантена - хлорпротиксен (труксал);

5) Производные других химических групп.

 

Кроме классификации по химическому строению, существует классификация нейролептиков по способности вызывать экстрапирамидные нарушения (лекарственный паркинсонизм):


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)