АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

XІ. ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ

Читайте также:
  1. VІІ. РУЧНЫЕ СИГНАЛЫ
  2. XІІ. СИГНАЛЫ ТРЕВОГИ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ УКАЗАТЕЛИ
  3. Вопрос Сигналы оповещения в области ГОЧС.
  4. ВРЕМЕННЫЕ СИГНАЛЫ
  5. Детерминированные сигналы
  6. Звуковые единицы речи.
  7. ІX. СИГНАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ МАНЕВРОВОЙ РАБОТЕ
  8. Подвижная игра «Сигналы светофора»
  9. ПОСТОЯННЫЕ СИГНАЛЫ
  10. Сигналы
  11. ФИНАНСОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ: инфляция искажает ценовые сигналы и подрывает рыночную экономику

 

11.1. Звуковые сигналы при движении поездов подаются свистками локомотивов, моторвагонных поездов и дрезин, духовыми рожками, ручными свистками.

Таблица 11.1.

Сигнал Значения сигнала Кто подает
Три коротких   "Стой!" Локомотивная бригада, станционные и другие работники
Один длинный   Три длинных Два длинных Три длинных и один короткий   Три длинных и два коротких     Один короткий Два коротких     Два длинных и два коротких     Два коротких   Один короткий, один длинный и один короткий   Четыре длинных   "Отправиться поезду"     Требование к работникам, которые обслуживают поезд,"Тормозить"   Требование к работникам, которые обслуживают поезд, "Отпустить тормоза"   О прибытии поезда на станцию не в полном составе     Вызов к локомотиву помощника машиниста, механика-бригадира, руководителя работ хозяйственного поезда     Следование двойной тягой     Требование к машинисту второго локомотива уменьшить тягу     Требование к машинисту второго локомотива увеличить тягу   Требование к машинисту второго локомотива "Опустить токоприемник"     Следование с подталкивающим локомотивом Требование начать подталкивание     Требование прекратить подталкивание, но не отставать от поезда   Требование прекратить подталкивание и вернуться назад Дежурный по станции или по его указанию дежурный парка, сигналист, дежурный стрелочного поста; отвечает машинист ведущего локомотива; повторяет машинист второго локомотива при двойной тяге. Если поезд отправляется с пути, который имеет выходной светофор, этот сигнал подает машинист ведущего локомотива после открытия выходного светофора; повторяет сигнал машинист второго локомотива при двойной тяге   Машинист ведущего локомотива; повторяет сигнал машинист второго локомотива при двойной тяге     Машинист ведущего локомотива     Машинист ведущего локомотива поезда, который остановился на перегоне     Машинист ведущего локомотива; повторяет сигнал машинист второго локомотива Машинист ведущего локомотива; повторяет сигнал машинист второго локомотива Машинист ведущего локомотива; повторяет сигнал машинист второго локомотива     Машинист ведущего локомотива; повторяет сигнал машинист подталкивающего локомотива  

 

Примечание. При следовании поезда двойной тягой с подталкивающим локомотивом машинист второго локомотива повторяет все сигналы вслед за подачей их с подталкивающего локомотива. Порядок подачи в этом случае машинистом подталкивающего локомотива сигнала "опустить токоприемник" устанавливается начальником железной дороги.

При наличии радиосвязи звуковые сигналы при следовании поездов двойной тягой или с подталкивающим локомотивом могут заменяться радиопереговорами между машинистами.

 

11.2. Оповестительный сигнал - один длинный свисток локомотива (моторвагонного и специального самоходного подвижного состава) подается:

при приближении поезда к станциям, путевым постам, пассажирским остановочным пунктам, временным и ручным сигналам, требующим уменьшения скорости, сигнальным знакам "С", выемкам, кривым участкам пути, туннелям, переездам, съемным дрезинам, съемным ремонтным вышкам, путевым вагончикам и другим съемным подвижным единицам;

при приближении поезда к месту работ, начиная с километра, предшествующего указанному в предупреждении, независимо от наличия временных сигналов;

при восприятии ручного сигнала "Опустить токоприемник", подаваемого сигналистом;

машинистом второго локомотива для напоминания машинисту первого локомотива о необходимости проверки эффективности тормозов в поезде;

при приближении к людям, которые находятся на пути, и в других случаях, указанных в приказах начальника железной дороги.

При следовании во время тумана, метели и других неблагоприятных погодных условий, которые снижают видимость, оповестительный сигнал повторяется несколько раз, а при следовании по неправильному пути подается одним длинным, коротким и длинным свистком (▬ ● ▬)локомотива.

Составители поездов, прекратившие маневры из-за приема поезда, сигналисты и дежурные стрелочного поста по оповестительному сигналу обязаны каждый на своем участке проверить и удостовериться в том, что безопасность движения принимаемого поезда обеспечена.

 

11.3. Сигнал бдительности подается одним коротким и одним длинным свистком (● ▬) локомотива (моторвагонного и специального самоходного подвижного состава) и периодически повторяется:

при подходе к проходному светофору с красным огнем, имеющему условно-разрешающий сигнал, и при дальнейшем следовании по блок-участку;

во время проследования проходного светофора с красным огнем, а также с непонятным показанием или погасшим после стоянки перед ним и дальнейшем следовании по блок-участку;

при подходе к входному светофору с лунно-белым огнем пригласительного сигнала и во всех других случаях приема поезда на станцию при запрещающем показании или погасших основных огнях входного сигнала;

при приеме поезда по неправильному пути (при отсутствии входного сигнала по этому пути). Этот сигнал должен подаваться и во время дальнейшего следования по горловине станции.

 

11.4. При встрече поездов на перегонах двухпутных участков подаются оповестительные сигналы одним длинным свистком: первый сигнал - при приближении к встречному поезду, второй - при подходе к хвостовой части встречного поезда.

11.5. Звуковые сигналы о приближении поезда подаются: на перегоне - обходчиками железнодорожных путей и искусственных сооружений, дежурными по переездам, руководителями путевых работ и работ по ремонту и обслуживанию контактной сети или работниками, которые сопровождают съемные ремонтные вышки и путевые вагончики; на станциях - сигналистами и дежурными входных стрелочных постов.

Объявление о приближении нечетного поезда производится одним (▬), а четного поезда - двумя длинными звуковыми сигналами (▬ ▬).

Сигналисты и дежурные входных стрелочных постов, услышав сигнал отправления поезда, подают один длинный звуковой сигнал (▬).

 

11.6. На станциях и перегонах, расположенных в пределах больших городов и населенных пунктов, курортных мест, по перечню, определенным начальником железной дороги, подача звуковых сигналов локомотивами (моторвагонными поездами) должны проводиться свистком малой громкости за исключением случаев следования локомотивов в поездах с подталкиванием, возникновение угрозы наезда на людей или препятствия, а также при необходимости подачи сигналов бдительности и тревоги.

На этих же станциях сигналы свистком локомотива (моторвагонного и специального самоходного подвижного состава) не подаются при отправлении поездов, опробовании автотормозов и во время движения по деповским путям. Порядок оповещения пассажиров об отправлении поездов на таких станциях устанавливается начальником железной дороги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)