АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природа и общество

Читайте также:
  1. II. Хозяйственная природа науки
  2. Natur und Umwelt - Природа і довкілля
  3. Абиотические ( не живая природа )
  4. Бэкон Ф. Пан или Природа // О мудрости древних
  5. Влияние природы на общество.
  6. Глава 1. Природа паники
  7. Глава 3. Природа эмоций. Роль эмоций в эволюции жизни
  8. Глава 4. Природа эмоций. Высшие эмоции человека
  9. Глава 8. Природа жизни после смерти
  10. Глава 9. Природа кармы или анатомия греха
  11. Грамматическая природа причастия. Реализация именных и глагольных категорий в причастии.
  12. Двойственная природа Бытия

Необходимой предпосылкой возникновения и существования человеческого общества выступает природа.

 

Природа – совокупность процессов, протекающих естественным путем, вне воздействия человеческой деятельности.

 

Природа существовала до возникновения человека. Сам человек является продуктом природы, ее частью. Однако он выделяется из природы благодаря «общественному производству своей жизни» (Маркс), включающему в себя производство необходимых людям материальных средств их жизни, производство самих людей и производство общественных отношений.

Возникновение общества существенно меняет бытие природы в ее отношениях с человеком. Человек преобразует природу в соответствии со своими целями, природа перестает быть независимой от него и выступает в преобразованном виде. При этом меняется естественная среда обитания человека, создается мир человеческой культуры – «вторая природа», т.е. предметы и процессы, которые не только отсутствуют в природе в готовом виде, но и не могут возникнуть под воздействием ее собственных сил.

Но природа не утрачивает объективный характер своего существования: она исторически предшествует обществу и само воздействие человека на природу невозможно вопреки ее законам.

 

Географическая среда – природные условия существования и развития человеческого общества, совокупность предметов и явлений природы, которые включены в деятельность человека.

 

Географическая среда является необходимым условием существования и развития общества. Степень воздействия природы на характер общественного развития значительно изменяется в зависимости от уровня развития общества.

Имеется особое направление (географическое направление в социологии, методологической основой которого выступает географический детерминизм, т.е. признание того, что психологические и культурные процессы однозначно определяются физическими факторами внешней среды), согласно которому именно географическая среда является исходным пунктом социологического анализа общественного бытия. (Монтескье, Бокль, Мечников)

В философии 18-19 века преимущественное внимание обращалось на роль географической среды (длина береговой линии, особенности речного половодья) в формировании древних цивилизаций.

Однако не следует преувеличивать роль географической среды в развитии общества. На ранних ступенях общественного развития в производстве используются преимущественно природные средства существования (плодородие почв, климатические условия), на более поздних стадиях возрастает роль естественных ресурсов (дерево, металл, топливо).

Таким образом, географическая среда не может определять развитие общества, хотя и оказывает на него ускоряющее или тормозящее воздействие. С развитием общества уменьшается его непосредственная зависимость от природы, но вместе с тем в процесс производства вовлекается все более широкий круг природных ресурсов.

Есть и обратная зависимость: общество значительно влияет на географическую среду, преобразуя и изменяя ее в нужном ему направлении. При таком преобразовании следует учитывать взаимосвязь между всеми явлениями природы, т.к. необдуманное вмешательство может неблагоприятно сказаться на условиях жизни людей.

 

Отличия общества от природы:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)