АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА VIII ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ (ГАЗОВЫЕ) ПРИВОДЫ

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Гидравлические и пневматические схемы
  5. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  6. ГЛАВА 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. ГЛАВА 1
  12. Глава 1

В современных машинах, и в частности в системах автоматизации про­изводственных процессов, наряду с гидромеханизмами применяются пневмо-механизмы (пневмоприводы), основанные на использовании в качестве рабо­чей среды сжатого или разреженного воздуха (в настоящем курсе рассма­триваются лишь первые типы механизмов). •

С помощью пневматических устройств (приводов) решаются сложные
задачи по автоматизации управления машин и производственных процессов.
Применение их имеет преимущества в тех случаях, когда требуется осуществить быстрые перемещения выхода, а также когда применение гидравли­ческих приводов с масляной рабочей средой недопустимо по требованиям
пожарной безопасности, как это имеет место в угольных шахтах и в ряде
химических производств.. '

К основным преимуществам пневматических устройств относятся надеж­ность и долговечность, быстрота действия (срабатывания), простота и эконо­мичность, обусловленные одноканальным питанием исполнительных пневмо-механизмов (отработавший воздух выпускается непосредственно в. атмосферу без отводящих трубопроводов) и дешевизной самой рабочей среды.

Наряду с положительными качествами пневмосистемы обладают рядом недостатков, вытекающих из природы рабочей среды — воздуха. Воздух обладает высокой сжимаемостью, ввиду чего он при сжатии накапливает энергию, которая при известных условиях может превратиться в кинетиче­скую энергию движущихся масс и вызвать ударные нагрузки.

Вследствие этого пневматические силовые системы не обеспечивают без специальных дополнительных средств необходимой плавности и точности хода. Сжимаемость воздуха в пневмосистемах исключает возможность непо­средственной фиксации органов управления в заданных промежуточных положениях. В равной мере в пневмоприводе затруднительно получение при переменной нагрузке равномерной и стабильной скорости.

Помимо этого пневмоприводы имеют, как правило, более низкий к. п. д. в сравнении с гидроприводами, а также требуют применения смазочных устройств.

Сжатый воздух для питания пневмосистем обычно вырабатывается ком­прессорами, обслуживающими пневмомашины всего предприятия либо опре­деленную их группу. В централизованных и групповых системах питания обычно применяется давление 5—6 кГ/смг, при индивидуальном питании — до 50 кГ/см2 и выше.

Рабочим телом в пневмоприводах является сжатый воздух, поэтому расчет процессов в этом приводе основывается на законах и уравнениях газо- и термодинамики. Поскольку вопросы газо- и термодинамики, положенные в основу газодинамических расчетов пневмосистем и их элементов, рассмо трены в предшествующих учебных курсах «Гидрогазодинамика» и «Термо­динамика», в настоящем курсе рассмотрены схемы действия, конструкции пневмоприводов и их элементов, а также методы инженерных расчетов этих элементов. Вопросы же газодинамики приведены в виде справочных данных в объеме, необходимом для усвоения материала настоящего курса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)