АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пневмосистемы автоматизации станочных операций

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  3. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  4. Бухгалтерский учет вкладных операций банка
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  6. в рамках прагматических операций при переводе?
  7. Внедрение современных средств автоматизации теплоснабжения зданий.
  8. Вопрос Учет кассовых операций
  9. Выполнение операций по отправлению местных контейнеров на контейнерной площадке.
  10. Выполнение операций по прибытию местного контейнера с выгрузкой на контейнерной площадке
  11. Выполнение операций с микросхемами памяти
  12. Выполнение основных операций на промежуточных станциях

 

Особенно широко пневматические устройства применяются для автома­тизации операций в металлорежущих станках: загрузка и закрепление заго­товок; включение и выключение рабочих движений суппортов; освобождение и удаление заготовок со станка; внутри- и межстаночный транспорт загото­вок; торможение рабочих органов при остановке; подвод и отвод упоров и пр. Кроме того, пневматические устройства в системах числового программ­ного управления станком считывают программу.

На рис. 257 представлена схема автоматизированного токарного станка с электропневмогидравлической системой путевого управления. Схема имеет два диафрагменных исполнительных механизма, один из которых 6 служит для привода механизма зажима заготовки, а второй 4 — для включения муфты продольной подачи. Пневмоцилиндр 8 служит для торможения шпин­деля, а пневмогидроцилиндр / с баком 2 — для подачи поперечного суппорта. Заготовка устанавливается на станок вручную, после чего включается вспо­могательный электродвигатель для быст­рых перемещений суппорта. Последний воздействует на распределитель 5, уста­навливая его в положение подачи сжатого воздуха в исполнительный механизм 6, закрепляющий заготовку, и одновременно через распределитель 7 в пневмоцилиндр 8, шток которого, перемещаясь вверх, освобождает тормоз шпинделя. С тормо­зом связан электроконцевой выключа­тель, который в конце растормаживания включает движение продольной подачи. Начинается процесс обтачивания.

В конце этой операции включается электромагнит распределителя 3, через который сжатый воздух поступает в пнев­могидроцилиндр / суппорта поперечной подачи, шток которого жестко связан с корпусом станка. В конце хода суппорта включается электродвигатель для уско­ренного отвода продольного суппорта. При этом воздух подается в бак 2, вы­тесняя из него масло в гидравлическую полость пневмогидроцилиндра 1. В конце обратного хода продольного суппорта электродвигатели выклю­чаются, шпиндель затормаживается, а заготовка освобождается.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)