АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аналитический учет операций по расчетному счету

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств
  3. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  4. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  5. Аналитический этап разрешения конфликта
  6. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  7. в рамках прагматических операций при переводе?
  8. Вопрос Учет кассовых операций
  9. Выполнение основных операций на промежуточных станциях
  10. Государственный контроль за проведением нефтяных операций
  11. Государственный контроль за соблюдением экологических требований при проведении нефтяных операций

Тема 2.2. Учет денежных средств на расчетных и специальных счетах в банке.

1. Порядок открытия расчетного счета.

2. Аналитический учет операций по расчетному счету.

3. Синтетический учет операций по расчетному счету.

4. Учет денежных средств на специальных счетах.

5. Учет денежных средств на пластиковых картах.

Порядок открытия расчетного счета.

Для того, чтобы открыть расчетный счет в отделении банка, ему нужно предоставить ряд документов:

-решение о государственной регистрации предприятия

- копию устава предприятия, копию учредительного договора,

-справки о постановке на учет в налоговой службе и органах социального страхования

-заявление на открытие счета

- карточки с образцами подписей и оттиска печати

-копию протокола собрания учредителей о выборе руководителя

- копию приказа о назначении главного бухгалтера.

Банк проверяет все документы, заключает с организацией договор банковского обслуживания, открывает расчетный счет, присваивает ему двадцатизначный номер и сообщает об этом в отделение ФНС (федеральной налоговой службы). Номер своего расчетного счета организация ууказывает в качестве обязательного реквизита во всех финансовых документах.

Аналитический учет операций по расчетному счету.

Банк по каждому расчетному счету клиента ведет свой лицевой счет, в котором отмечает движение денег на этом счете. На следующий день после совершения операции банк предоставляет клиенту выписку из лицевого счета. Получив выписку из банка, бухгалтер проверяет ее сначала арифметически, а затем по существу. Если при проверке выписки обнаружены ошибки, заключающиеся в том, что банк ошибочно зачислил или перечислил со счета деньги, то бухгалтер должен сразу же позвонить в банк, а эти суммы отразить проводками: Д51К76-2 – если деньги ошибочно зачислены, Д76-2К51 – если ошибочно перечислены. Если ошибки не обнаружены, то бухгалтер проставляет в выписке номер корреспондирующего счета и подбирает к ней все документы согласно выписке.

Каждый вид банковской операции оформляется соответствующими документами. Безналичные расчеты оформляются платежными поручениями и платежными требованиями.

Платежные поручения представляют собой приказ плательщика своему банку, перечислить указанную сумму указанному получателю.

Платежное требование является приказом получателя своему банку взыскать с плательщика указанную сумму.

Выписывается платежное требование и платежное поручение только машинным способом в трех или четырех экземплярах. Платежное требование и платежное поручение содержат следующие реквизиты: номер, дата, сумма прописью и цифрами, наименование и номера счетов плательщика, получателя и их банков, БИК банков и назначение платежа, в котором указывают за что, по какому документу перечисляются деньги и выделяется сумма НДС, если она входит в сумму платежа.

Денежный чек –является приказом банку выдать наличные деньги лицу, указанному в чеке. Чеки находятся в чековой книжке, которую организация получает в своем банке по заявлению. Чек заполняется в одном экземпляре вручную.

Объявление на взнос наличными – служит для оформления сдачи наличных денег из кассы на расчетный счет. Заполняется в одном экземпляре машинным или ручным способом, подписывается кассиром, а после совершения операции работником банка. Состоит объявление из трех частей: само объявление остается в банке, квитанция выдается кассиру сразу после сдачи им денег в банк и хранится вместе с расходным ордером. Ордер выдается вместе с выпиской банка на следующий день после совершения операции и хранится вместе с этой выпиской.

Инкассовое поручение является документом, на основе которого списываются денежные средства со счета плательщика в бесспорном порядке. Его имеют право выписывать контролирующие органы и служба судебных приставов на основании решений суда.

Все операции по расчетному счету осуществляются по распоряжению владельца счета или по его согласию. Без согласия владельца взыскиваются суммы по решению судов, арбитража, за коммунальные услуги. Если у организации недостаточно средств, чтобы оплатить все долги, то банк принимает платежные документы и помещает их в картотеку. Очередность платежей из картотеки установлена ГК РФ. В первую очередь оплачиваются исполнительные документы по возмещению вреда, причиненных жизни и здоровью работников и по уплате алиментов. Во вторую очередь оплачиваются документы по выплате выходных пособий и зарплата работникам, работающим по срочному трудовому договору. В третью очередь производится списание по документам на выплату зарплаты и на перечисление задолженности в ФСС (фонд социального страхования), ПФР (пенсионный фонд России) и ФОМС (фонд обязательного медицинского страхования). В четвертую очередь перечисляются налоги в бюджет. В пятую очередь платежи по всем исполнительным документам, кроме перечисленных выше. В шестую очередь – все остальные платежи.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)