АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный контроль за соблюдением экологических требований при проведении нефтяных операций

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. II етап. Тести контрольних моментів
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. III. Финансовый контроль государства.
  6. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  7. Административная контрольная работа по дисциплине
  8. Анализ соблюдения требований производственной санитарии.
  9. Аналитический учет операций по расчетному счету.
  10. Б) контрольной
  11. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  12. Биостатистика. Рубежный контроль №1.

Государственный контроль в области охраны недр осуществляется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Задачей государственного контроля в области охраны недр является обеспечение контроля за соблюдением недропользователями законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании в части предотвращения загрязнения недр при проведении операций по недропользованию и снижения вредного влияния операций по недропользованию на окружающую среду.

Государственный контроль в области охраны недр включает:

1) государственный мониторинг охраны недр;

2) контроль за соблюдением лицензионно-контрактных условий, относящихся к области охраны недр;

3) контроль за захоронением вредных веществ, радиоактивных отходов и сбросом сточных вод в недра;

4) контроль за сохранностью недр от загрязнения, обводнения, пожаров и техногенных процессов, приводящих к порче месторождения и других объектов окружающей среды;

5) контроль за консервацией и ликвидацией объектов недропользования;

6) контроль за выполнением мероприятий по предотвращению аварийных или иных опасных ситуаций при проведении операций по недропользованию;

7) контроль за соблюдением экологических норм и правил при использовании недр и переработке минерального сырья;

8) контроль за соблюдением проектных решений по вопросам охраны окружающей среды при добыче и переработке минерального сырья.

Государственный контроль за изучением и использованием недр осуществляется уполномоченным органом по изучению и использованию недр. Задачей государственного контроля за изучением и использованием недр является обеспечение контроля за соблюдением недропользователями законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании при поиске и оценке месторождений, рациональным и комплексным использованием минерального сырья при добыче, геологическом изучении и оценке участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей.

Государственный контроль за изучением и использованием недр включает:

1) контроль за геологическим изучением и использованием недр, обеспечивающий вскрытие, подготовку и полноту выемки запасов, исключающий выборочную отработку богатых участков недр, за соблюдением решений технических проектов отработки месторождений;

2) контроль за достоверностью учета извлекаемых и погашенных в недрах запасов полезных ископаемых и их потерь при добыче.

Государственный контроль за проведением операций по недропользованию осуществляется государственными органами в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Должностные лица этих органов, осуществляющие проверки, обязаны обеспечивать сохранение коммерческой тайны. Государственный контроль за проведением операций по недропользованию осуществляется в форме проверок и иных формах. Проверки осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве». Иные формы государственного контроля осуществляются в соответствии с настоящим Законом.

Государственный фонд недр включает недра Республики Казахстан.

Для обеспечения рационального использования государственного фонда недр производится:

1) государственный мониторинг недр;

2) государственная экспертиза недр;

3) государственное хранение геологической информации;

4) ведение государственного баланса запасов полезных ископаемых;

5) ведение государственных кадастров:

месторождений и проявлений полезных ископаемых;

захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недрах;

техногенных минеральных образований.

Геологическая отчетность о состоянии недр, базирующаяся на материалах первичного учета, представляется недропользователями по специальным формам, утверждаемым Правительством Республики Казахстан.

Государственный мониторинг недр представляет собой систему наблюдений за состоянием недр для обеспечения рационального использования государственного фонда недр и своевременного выявления их изменений, оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

Порядок осуществления государственного мониторинга недр устанавливается Правительством Республики Казахстан.

В целях создания условий для рационального и комплексного использования недр, определения платы за пользование недрами, границ участков недр, предоставляемых в недропользование, запасы полезных ископаемых, разведанных месторождений, подлежат государственной экспертизе.

Недропользователь, обладающий правом недропользования на добычу, вправе начать добычу только после проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых. Заключение государственной экспертизы о рентабельности разработки разведанных запасов полезных ископаемых является основанием для их постановки на государственный учет.

Государственная экспертиза может проводиться на любой стадии геологического изучения месторождения при условии, что представляемые на государственную экспертизу геологические материалы позволяют дать объективную оценку количества и качества запасов полезных ископаемых, их значения для экономики республики, горнотехнических, гидрогеологических, экологических и других условий добычи.

Государственной экспертизе подлежит также геологическая информация об участках недр, пригодных для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей. Предоставление таких участков недр в недропользование разрешается только после проведения государственной экспертизы геологической информации.

Государственная экспертиза недр осуществляется Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и межрегиональными комиссиями по запасам полезных ископаемых. Организация деятельности Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и межрегиональных комиссий по запасам полезных ископаемых, их состав, регламент работы и ведение делопроизводства определяются положением о Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и межрегиональных комиссиях по запасам полезных ископаемых, утверждаемым Правительством Республики Казахстан.

Государственный баланс запасов полезных ископаемых ведется уполномоченным органом по изучению и использованию недр в целях учета и состояния минерально-сырьевой базы Республики Казахстан.

Государственный баланс запасов полезных ископаемых должен содержать сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов каждого вида полезных ископаемых по коммерческим обнаружениям, об их размещении, о степени промышленного освоения, добыче, потерях и об обеспеченности промышленности разведанными запасами полезных ископаемых.

Порядок включения запасов полезных ископаемых в государственный баланс и их списания с государственного баланса устанавливается Правительством Республики Казахстан.

Уполномоченный орган по изучению и использованию недр предоставляет информацию по государственному балансу запасов полезных ископаемых государственным органам в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых ведется уполномоченным органом по изучению и использованию недр в целях обеспечения разработки отраслевых (секторальных) и региональных программ геологического изучения недр, комплексного использования месторождений, а также решения других задач.

Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых включает в себя сведения по каждому месторождению, характеризующие количество и качество основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и содержащихся в них компонентов, горнотехнические, гидрогеологические, экологические и другие условия разработки месторождения и его геолого-экономическую оценку, а также сведения по выявленным проявлениям полезных ископаемых.

Порядок ведения государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых устанавливается Правительством Республики Казахстан.

Государственный кадастр захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра организует уполномоченный орган в области охраны окружающей среды в целях оперативного получения информации, принятия решения в области охраны окружающей среды, планового контроля за состоянием мест захоронения вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра.

Государственный кадастр захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра содержит сведения, характеризующие тип и вид захороненных веществ и сброшенных вод с указанием их количественных и качественных показателей, горнотехнических, специальных инженерно-геологических, гидрогеологических и экологических условий захоронения и сброса.

Порядок ведения государственного кадастра захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра устанавливается Правительством Республики Казахстан.

Государственный кадастр техногенных минеральных образований ведется уполномоченным органом по изучению и использованию недр в порядке, утверждаемом Правительством Республики Казахстан.

Государственный кадастр техногенных минеральных образований содержит сведения по складируемому объекту, характеризующие тип и вид техногенных минеральных образований с указанием количественных и качественных показателей, горнотехнических и экологических условий хранения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)