АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растительность. По растительному покрову, во многом влияющему на почвообразовательный процесс, территории Самарской области делится на две части: северную – лесостепную и

Читайте также:
  1. Лесная растительность
  2. Луговая растительность
  3. Растительность
  4. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ВОКРУГ ДОМА
  5. Растительность степной зоны

По растительному покрову, во многом влияющему на почвообразовательный процесс, территории Самарской области делится на две части: северную – лесостепную и южную – степную, граница между которыми проходит по реке Самаре. (Приложение 2)

В Самарской области леса занимают чуть больше десятой доли ее территории. Средняя лесистость области равна 12%. Леса неравномерно распределены по территории области. На правом берегу Волги, на Самарской Луке, где условия увлажнения более благоприятны, лесистость превышает 50%. В лесостепной части Заволжья, к северу от реки Самара, лесистость несколько выше среднего значения по области и составляют 14%. Южнее реки Самары, в степной части, леса встречаются преимущественно по речным долинам, оврагам и балкам и занимают не более 4% площадей. Часть насаждений здесь представлена лесными полосами, созданными человеком за последнее столетие.

В лесостепной части растительный покров, как правило, представлен участками широколиственных лесов, которые чередуются с луговыми степями, большинство из которых в настоящее время полностью распаханы. Наиболее распространены леса в Правобережной лесостепи, например центральная и северная части Самарской Луки почти сплошь покрыты лесом.

Кроме широколиственных лесов, которые, как правило, растут на суглинистых почвах, в области встречаются хвойные леса, приуроченные к т.н. «легким почвам» – супесям и пескам.

Степная зона характеризуется почти полным отсутствием лесов, которые сохраняются только в поймах рек, и широким распространением степных ландшафтов. В области распространены ковыльно-разнотравные, ковыльно-типчаковые степи, а также особые виды степей - кустарниковые, каменистые и песчаные. Степные территории на юге области также почти целиком распаханы.

На южной границе лесостепи луговые степи переходят в настоящие степи (ковыльно-типчаковые) через промежуточные – ковыльно-разнотравные. В Самарской области настоящие степи занимают большие пространства на водоразделах рек Самары, Большого Кинеля, Чапаевки, Чагры и других рек. [1]

Природные ресурсы представлены полезными ископаемыми и гидроресурсами. Полезные ископаемые представлены топливными ресурсами — нефтью, газом и горючими сланцами, а также строительным сырьем: пески, известняк, доломит, мел, глина, сера, опока. Самые богатые месторождения нефти: Мухановское, Дмитриевское и Кулешовское. Глубина их залегания до 3000 м. [5]

Добыча нефти:

§ 11,27 млн тонн (2006)

§ 11,32 млн тонн (2007)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)